Приговор по ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ от 29.04.2011



Дело № 1 -9/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 года

г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Языковской Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Великосельцевой Е.В.,

защитников - адвоката Поташева В.Л. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...),

адвоката Терешенкова Л.Г. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...),

при секретаре Яблонском А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Паскалова В.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ХХ.ХХ.ХХ Медвежьегорским районным судом РК по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Петрозаводского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ условное осуждение по приговору Медвежьегорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ отменено, Паскалов В.Ю. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение; освобожден ХХ.ХХ.ХХ на основании постановления Петрозаводского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ условно-досрочно на 1 год 1 месяцев 16 дней;

- в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему делу не задерживался, содержится под стражей с ХХ.ХХ.ХХ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.),

Усова П.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

-     ХХ.ХХ.ХХ Петрозаводским городским судом РК ст. 111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ХХ.ХХ.ХХ на основании постановления Сегежского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 15 дней; постановлением Петрозаводского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Петрозаводского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ отменено с направлением Усова П.В. для отбывания оставшейся не отбытой части наказания в виде 2 лет 5 месяцев 9 дней в исправительную колонию строгого режима, срок наказания исчислять со дня задержания Усова П.В.,

-     в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему делу не задерживался, содержится под стражей с ХХ.ХХ.ХХ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.),

УСТАНОВИЛ:

В период с 22 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ до 02 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ Паскалов В.Ю. и Усов П.В., вступив в предварительный сговор между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, подошли к дачному дому № ..., принадлежащему Р., расположенному в садово-огородническом товариществе «........» дачного поселка «........» ........ РК, где Паскалов В.Ю. при помощи имеющегося при себе ножа снял штапики стекол в створке одного из окон, после чего они незаконно проникли в указанный дачный дом, где завладели принадлежащим Р. имуществом, а именно: мужским костюмом «Тройка» из полушерстяной ткани стоимостью 1500 руб. 00 коп.; аппаратом для измерения давления отечественного производства стоимостью 480 руб.; 8 распашонками для детей от 0 до 1 года стоимостью 50 руб. 00 коп. за одну распашонку, на сумму 400 руб. 00 коп.; 5 чепчиками для детей от 0 до 1 года стоимостью 17 руб. 50 коп. за один чепчик, на сумму 87 руб. 50 коп.; 4 парами колготок для детей от 2 до 3 лет стоимостью 50 руб. 00 коп. за одну пару колготок, на сумму 200 руб. 00 коп.; 4 детскими кофточками для возраста от 2 до 3 лет стоимостью 50 руб. 00 коп. за одну кофточку, на сумму 200 руб. 00 коп., а всего завладели имуществом на общую сумму 2867 руб. 50 коп., которое вынесли через окно дома и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В период с 23 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ до 03 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ Паскалов В.Ю. и Усов П.В., вступив в предварительный сговор между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, подошли к дачному дому № ..., принадлежащему Е., расположенному в садово-огородническом товариществе «........» дачного поселка «........» ........ РК, где Паскалов В.Ю. при помощи имеющейся при себе отвертки снял створку окна, установленную слева от входной двери, и проник на веранду указанного дачного дома, где нашел гвоздодер, при помощи которого взломал входную дверь в районе внутреннего замка и через дверь впустил в дом Усова П.В., в котором они завладели принадлежащим Е. имуществом, а именно: компрессором марки «Герн» модель «DAJ 0025» стоимостью 3650 руб. 00 коп., генератором марки «Ферруа» модель «PG-1000/12» стоимостью 3720 руб. 00 коп., электролобзиком марки «Голд» стоимостью 500 руб. 00 коп., электродрелью мощностью 450 ватт с патроном на 16, реостатом и регулятором направления вращения стоимостью 400 руб. 00 коп., ручной электрической шлифовальной машинкой марки «Хаммер» стоимостью 1750 руб. 00 коп., фрезой ручной электрической марки «Герн» стоимостью 1140 руб. 00 коп., спортивной тканевой сумкой стоимостью 600 руб. 00 коп., электрическим триммером желто-оранжевого цвета стоимостью 1320 руб. 00 коп., а всего завладели имуществом на общую сумму 13 080 руб. 00 коп., которое вынесли через входную дверь и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В период с 22 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ до 02 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ Паскалов В.Ю. и Усов П.В., вступив в предварительный сговор между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, подошли к дачному дому № ..., принадлежащему Т., расположенному в садово-огородническом товариществе «........» дачного поселка «........» ........ РК, где Паскалов В.Ю. при помощи имеющегося при себе молотка открыл плотно закрытые не запертые створки окна, после чего они незаконно проникли на веранду указанного дачного дома, где при помощи молотка взломали навесной замок на двери, ведущей в жилую часть дома и проникли в дом, в котором они завладели принадлежащим Т. имуществом, а именно: телевизором марки «Шарп» модель «21L-SK» с пультом управления к нему стоимостью 1360 руб. 00 коп.; топориком кухонным с деревянной ручкой стоимостью 238 руб. 00 коп., электрическим триммером марки «Бош» стоимостью 2450 руб. 00 коп., удочкой телескопической марки «Бирклай Перфоманс» с катушкой марки «Хамингуэй» стоимостью 1100 руб. 00 коп., бензопилой марки «Джонсеред» модель «Turbo 2041» стоимостью 7680 руб. 00 коп., насосом для мячей и велосипедов марки «Викинг» стоимостью 340 руб. 00 коп., электрическим чайником марки «Бош» стоимостью 2000 руб. 00 коп., электрической кофеваркой марки «Бош» стоимостью 900 руб. 00 коп., микроволновой печью стоимостью 1500 руб. 00 коп., лампой-прожектором желтого цвета стоимостью 640 руб. 00 коп., лампой-прожектором белого цвета стоимостью 400 руб. 00 коп., электрическим триммером «Аска» стоимостью 1500 руб. 00 коп., а всего завладели имуществом на общую сумму 20 108 руб. 00 коп., которое вынесли через окно веранды дома и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В период с 23 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ до 03 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ Паскалов В.Ю. и Усов П.В., вступив в предварительный сговор между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, подошли к дачному дому № ..., принадлежащему М., расположенному в садово-огородническом товариществе «........» дачного поселка «........» ........ РК, где Паскалов В.Ю. при помощи имеющейся при себе стамески и найденного у сарая рядом с вышеуказанным домом гвоздодера снял штапики стекол в створке одного из окон веранды, после чего они незаконно проникли на веранду указанного дачного дома, где, применив физическую силу, надавили на дверь, ведущую в жилую часть дома, закрытую на защелку, и проникли в дом, в котором они завладели принадлежащим М. имуществом, а именно: телевизором марки «Эл Джи» модель «21F30» с пультом управления к нему стоимостью 800 руб. 00 коп., электрическим триммером марки «Айнхелл» модель «ERT 250» стоимостью 660 руб. 00 коп., а всего завладели имуществом на общую сумму 1460 руб. 00 коп., которое вынесли через окно веранды дома и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Паскалов В.Ю. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи пояснений отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия подсудимый Паскалов В.Ю. при допросе в качестве обвиняемого пояснил, что он находился на дачном участке своих родителей, сильно пил в то время, точного числа он не помнит, но возможно в ночь с ХХ.ХХ.ХХ на ХХ.ХХ.ХХ вместе с Усовым П.В. решили залезть в один из запертых домов в СОТ «........», чтобы что-нибудь украсть. В период с 22 час. до 02 час. вместе с Усовым П.В. прошли в СОТ «........», где подошли к окну одного из домов, номера которого он не помнит. Он при помощи своего складного ножа снял штапики на наружном стекле окна, а внутреннее, кажется, разбил, после чего залез внутрь дома, за ним залез Усов П.В., оба они были в тряпичных перчатках. В доме нашли и украли прибор для измерения давления, полиэтиленовый пакет с какими-то вещами, на чердаке с вешалки украл мужской костюм темного цвета, который состоял из брюк, пиджака и жилета. Затем они с Усовым П.В. вылезли через окно обратно на улицу и вернулись на дачный участок родителей Усова П.В., где более внимательно рассмотрели вещи, в пакете оказались детские вещи, которые они затем сожгли на костре.

В ту же ночь в период с 23 час. до 03 час. он и Усов П.В. вернулись в СОТ «........», чтобы найти и похитить что-нибудь ценное для дальнейшей продажи, оба были пьяные. Обратили внимание на один из дачных домов, в котором дверь была заперта, свет не горел. Они с Усовым П.В. также были в тряпичных перчатках, он при помощи отвертки, которую предварительно взял в бане родителей Усова П.В., снял оконную раму (створку) на веранде у входных дверей, залез в помещение веранды и взломал изнутри входную дверь при помощи монтировки, которую нашел на веранде. Усов П.В. зашел в дом через дверь. Из этого дома они украли генератор в корпусе красного цвета, компрессор синего цвета, электролобзик в корпусе черного цвета, электродрель темного цвета, шлифовальную машинку в корпусе зеленого цвета, циркулярную пилу в корпусе зеленого цвета, все сложили в спортивную тканевую сумку темно -зеленого цвета. Допускает, что также в этом доме они взяли триммер. Похищенное отнесли к дачному дому родителей Усова П.В., где вызвали такси и вывезли имущество в ......... Усов П.В. продал своему знакомому по имени Вадик генератор и компрессор, электроинструмент подняли на чердак одного из домов на Древлянке, точного адреса не помнит, сумку он забрал себе.

Через несколько дней он и Усов П.В. снова приехали в СОТ «........», чтобы, когда стемнеет, пойти в СОТ «........» и совершить кражу из домов. В период с 22 час. до 02 час. прошли к дачному дому, расположенному рядом с лесом в СОТ «........», где он чем-то, возможно молотком, подковырнул прикрытую створку окна у дверей в дом, окно открылось, он залез в него и очутился на веранде, где прошел к двери, ведущей в жилую часть дома и сорвал замок, чем, не помнит, вместе с Усовым П.В., который также залез на веранду через окно. Они также были в перчатках. Из дома украли телевизор «Шарп» в корпусе черного цвета, микроволновую печь в корпусе белого цвета, два триммера, электрический чайник «Бош» темного цвета, кофеварку, бензопилу в корпусе темного цвета и, кажется, один фонарь. Допускает, что также взяли топорик, насос, удилище, но точно не помнит, т.к. был сильно пьян. Похищенные вещи поднесли к окну веранды, Усов П.В. первым вылез на улицу и принимал у него вещи. Затем они вызвали такси в СОТ «........», на котором похищенное вывезли в ........, где часть вещей Усов П.В. продал своим знакомым, а часть спрятали на чердаке дома, куда до этого сложили электроинструмент.

По факту кражи из четвертого дома пояснил, что смутно помнит, что лезли еще в один какой-то дом, снимал штапики со стекол гвоздодером, бились стекла. После этого они что-то несли, но что и куда дели, не помнит, т.к. он был сильно пьян.

Показания подсудимого оглашались согласно положений п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.2, л.д. 125-128, 137-140).

В судебном заседании Усов П.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи пояснений отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия подсудимый Усов П.В. при допросе в качестве обвиняемого пояснил, что находился на дачном участке своих родителей, сильно пил в то время, возможно, в ночь с ХХ.ХХ.ХХ на ХХ.ХХ.ХХ вместе с Паскаловым В.Ю. решили залезть в один из запертых домов в СОТ «........», чтобы что-нибудь украсть. В период с 22 час. до 02 час. вместе с Паскаловым В.Ю. прошли в СОТ «........», где подошли к одному из домов со стороны леса, номера не помнит, Паскалов В.Ю. при помощи своего складного ножа снял штапики на наружном стекле окна, снял стекло, а внутреннее разбил, после этого Паскалов В.Ю. первым залез вовнутрь дома, следом за ним в окно залез он, оба были в тряпичных перчатках. В доме похитили прибор для измерения давления, полиэтиленовый пакет с какими-то вещами. Паскалов В.Ю. поднялся на чердак, откуда принес мужской костюм темного цвета, состоящий из брюк, пиджака и жилета. Затем через окно вылезли обратно на улицу, вернулись на дачный участок его родителей, где рассмотрели вещи, в пакете оказались детские вещи, которые они сожгли на костре вместе с лекарствами и мужским костюмом. Прибор для измерения давления, кажется, потеряли, когда несли вещи до СОТ «........», а может, тоже сожгли.

После этого в эту же ночь в период с 23 час. до 03 час. вместе с Паскаловым В.Ю. вернулись в СОТ «........», чтобы похитить что-нибудь еще, оба были пьяные, обратили внимание на один из домов, расположенный рядом с тем домом, в который уже залезали в ту ночь. Они также были в тряпичных перчатках, Паскалов В.Ю. при помощи отвертки, которую предварительно взяли в бане его родителей, снял оконную раму (створку) на веранде у входных дверей, залез через образовавшийся проем в помещение веранды, взломал изнутри входную дверь монтировкой, которую нашел на веранде, а он зашел через дверь в дом. На веранде они нашли и украли генератор в корпусе красного цвета, компрессор синего цвета. Затем они прошли в другие помещения дома, Паскалов В.Ю. поднялся на второй этаж, откуда спустил спортивную сумку, в которой были электролобзик в корпусе черного цвета, электродрель темного цвета, шлифовальная машинка в корпусе зеленого цвета, циркулярная пила в корпусе зеленого цвета. Похищенное они вытащили через дверь на улицу, перетащили к СОТ «........» к дому его родителей, откуда вызвали по мобильному телефону такси. На такси похищенное увезли в ........, где он продал компрессор и генератор своему знакомому У., а электроинструмент спрятал на чердаке ........, сумку себе забрал Паскалов В.Ю.

Через несколько дней, возможно, ХХ.ХХ.ХХ, они с Паскаловым В.Ю. приехали в СОТ «........», чтобы снова залезть в дачные дома в СОТ «........», опять были пьяные. В период с 22 час. до 02 час. вместе с Паскаловым В.Ю. пошли в СОТ «........», предварительно из бани взяв молоток. Подошли к веранде одного из домов, дверь которого была заперта на замок, они были в тряпичных перчатках. Паскалов В.Ю. открыл раму окна, которое выходило на веранду, и залез внутрь, следом за ним залез он. На веранде увидели, что дверь в жилую часть дома тоже закрыта на навесной замок, который взломал Паскалов В.Ю., чем, не помнит. В этом доме они нашли и украли цветной телевизор в корпусе черного цвета, микроволновую печь в корпусе белого цвета, два триммера, чайник «Бош» в корпусе темного цвета, кофеварку в корпусе белого цвета, бензопилу в корпусе красного цвета, лампу-прожектор (фонарь). В этом доме, кажется, взяли также спиннинг, кухонный топорик и насос для мячей, но не уверен, т.к. был пьян. Все похищенное вытащили через окно на улицу и спрятали в траве недалеко от дороги, а сами решили залезть еще в один из домов.

В период времени с 23 час. до 03 час. вместе с Паскаловым В.Ю. подошли к дому, расположенному недалеко от дома, где они украли чайник, кофеварку и другие вещи. Паскалов В.Ю. пытался снять при помощи стамески, взятой в бане его родителей, штапики на окне в доме, но ничего не получилось. Тогда Паскалов В.Ю. нашел у сарая монтировку, которой снял штапики и стекло на окне веранды, после чего они залезли на веранду, а оттуда в дом, из которого украли цветной телевизор в корпусе черного цвета с пультом управления и триммер. Он был в перчатках, Паскалов В.Ю., кажется, тоже. Похищенное вытащили через окно на улицу, сложили к ранее украденным вещам и все вместе вывезли на такси в ........, где он телевизор и что-то еще продал своему знакомому Ф., а второй телевизор продал К.. Бензопилу продал У. Кофеварку, спиннинг, насос для мячей и один триммер отдал приятелю Яну. Микроволновку, два триммера и чайник спрятал на чердаке ........, где до этого спрятал электроинструмент с предыдущей кражи.

Показания подсудимого оглашались согласно положений п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.2, л.д. 6-8, 109-113, 152-154).

Виновность подсудимых по факту хищения имущества Р., кроме полного признания ими своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, показаниями потерпевшей и свидетеля, оглашенными в ходе судебного заседания:

- потерпевшая Р., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что в ........ имеют с мужем дачный дом № ..., расположенный у леса. Утром ХХ.ХХ.ХХ с мужем уехали с дачи в ........, а ХХ.ХХ.ХХ утром вернулись на дачу. Зайдя в дом, обнаружили беспорядок, в комнате на окне были сняты штапики и стекла со створки рамы, поняли, что в дом было совершено проникновение через окно. Убрав все на свои места, обнаружили, что из дома были похищены: картонная коробка светло-зеленого цвета, в которой находились два термометра, одна упаковка горчичников, упаковка таблеток «Ацетилсалициловая кислота», упаковка таблеток «Кардикет-ратард», упаковка таблеток «Аналаприл», упаковка таблеток «Солпадеин», упаковка таблеток «Омез» и другие таблетки; аппарат для измерения давления в чехле фиолетового цвета в комплекте с фонендоскопом; полиэтиленовый пакет с детскими вещами - 8 распашонок для детей от 0 до 1 года, 5 чепчиков для детей от 0 до 1 года, 4 пары колготок для детей от 2 до 3 лет, 4 детских кофточки для возраста от 2 до 3 лет; мужской костюм «тройка» из полушерстяной ткани темно-серого цвета 52 размера. Всего было похищено имущества на сумму 3127 руб. 50 коп. Телефонограммой поддержала заявленный гражданский иск на указанную сумму (оглашались вследствие неявки в судебное заседание, с согласия всех участников процесса, т.1, л.д.ЗЗ-34, 57);

- свидетель В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что вместе с супругой Р. имеют в собственности дачный дом, расположенный в ......... ХХ.ХХ.ХХ утром с женой уехали с дачи в ........, а ХХ.ХХ.ХХ утром вернулись на дачу. Зайдя в дом, обнаружили беспорядок, а в комнате на окне были сняты штапики и стекла со створки рамы. Они поняли, что в их дом было совершено проникновение, стали смотреть, что пропало. В ходе уборки обнаружили, что из дома были похищены: картонная коробка с лекарствами, аппарат для измерения давления отечественного производства, полиэтиленовый пакет с детскими вещами, его мужской костюм «тройка» из полушерстяной ткани темно-серого цвета (оглашались вследствие неявки в судебное заседание, с согласия всех участников процесса, т.1, л.д.59).

- эксперт С., пояснил, что им по постановлению следователя была проведена оценка похищенного имущества, в том числе и того, которое фактически не было представлено на экспертизу. При оценке похищенных вещей была определена примерная рыночная стоимость имущества с учетом износа, по которой, оно могло бы быть реализовано. При оценке использовался обычай делового оборота и сложившиеся рыночные цены, на вещи, бывшие в употреблении, погрешность стоимости такого имущества с оценкой собственника допускается по аналогии с НК РФ до 20 %.

Кроме показаний потерпевшей и свидетеля, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Р. от ХХ.ХХ.ХХ, о том, что
в период с 09 час. 30 мин. ХХ.ХХ.ХХ до 09 час. 30 мин. ХХ.ХХ.ХХ неизвестное лицо путем снятия
оконного стекла проникло в помещение дачного дома, расположенного в ........, откуда похитило различное имущество (т.1, л.д.26);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ, в ходе которого был осмотрен одноэтажный деревянный дом, расположенный по адресу: ........, двери в дом повреждений не имеют, со слов заявителя проникновение в дом было совершено через оконный проем, который на момент осмотра остеклен, с наружной стороны обит листом ДСП (т.1, л.д.27-28);

- заключением эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому рыночная стоимость похищенного имущества, как наиболее вероятная цена, по которой оно могло быть отчуждено на открытом рынке с учетом физического износа, составляет: аппарат для измерения давления - 480 руб., костюм «тройка» мужской - 1500 руб., чепчики (5 шт.) - 17 руб. 50 коп. за 1 шт., итого 87 руб. 50 коп.;

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Усова П.В. от ХХ.ХХ.ХХ, в
ходе которой Усов П.В. указал на дачный дом № ..., расположенный в ........, и рассказал, как вместе с Паскаловым В.Ю. в одну из ночей с ХХ.ХХ.ХХ
по ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 22 час. до 02 час. залезли в данный дом через окно, где похитили
аппарат для измерения давления, детские вещи, мужской костюм (т.2, л.д.92-98).

Виновность подсудимых по факту хищения имущества Е., кроме полного признания ими своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, показаниями потерпевшего и свидетелей, оглашенными в ходе судебного заседания:

- потерпевший Езерский О.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что у него в собственности имеется дачный участок № ..., расположенный в ........, на участке построен одноэтажный дом, в котором в чердачном помещении оборудована мастерская, где он хранил инструменты. ХХ.ХХ.ХХ около 12 час. он уехал с дачи в ........, а затем в ......... Когда находился там, ему на телефон позвонила его гражданская жена Л. и сообщила, что ей по мобильному телефону соседи по даче Р. сказали о том, что взломана входная дверь его дома. Когда он приехал на дачный участок, обнаружил, что установленная слева от входной двери оконная створка снята, в этом месте имеется сквозной проем в дом, створка лежала справа от двери. Входная дверь в дом была взломана изнутри и открыта. Монтажку, которая лежала у него на веранде, он нашел рядом с домом, в цветнике. Из дома были похищены: компрессор марки «Герн» модель «DAJ 0025», генератор марки «Ферруа» модель «PG-1000/12», электролобзик марки «Голд» в пластиковом корпусе черного цвета, электродрель в пластиковом корпусе черного цвета, ручная электрическая шлифовальная машинка марки «Хаммер» в пластиковом корпусе зеленого цвета, фреза ручная электрическая марки «Герн» в пластиковом корпусе сине-зеленого цвета, спортивная сумка темно-зеленого цвета, электрический триммер желто-оранжевого цвета. В дальнейшем генератор, компрессор и сумка были найдены. Всего было похищено имущества на сумму 13 080 рублей. Телефонограммой поддержал заявленный гражданский иск на сумму 5110 руб. (оглашались вследствие неявки в судебное заседание, с согласия всех участников процесса, т.1, л. д.111 -112, 113);

- свидетель Ф., показал, что знает Усова П.В. как соседа по дачам. В начале сентября Усов П.В. предложил купить у него фонарь в пластиковом корпусе черного цвета с желтой ручкой, но он отказался. После этого Усов П.В. предложил купить у него триммер, компрессор, электрическую «болгарку», бензопилу, генератор, микроволновую печь и что-то еще, вещи ему не показывал. Эти вещи он у Усова П.В. не покупал;

- свидетель У., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что
подрабатывает водителем такси. В конце сентября 2010 г., примерно ХХ.ХХ.ХХ в дневное
время ему на мобильный телефон позвонил его бывший клиент Усов П.В., предложил ему подъехать на
остановку на ........ в ........, напротив магазина «........». Когда он
подъехал к данному месту, увидел Усова П.В., который сел к нему в машину и попросил отвезти его на
ул.Прионежскую. Подъехав к одной из остановок, Усов П.В. вышел из машины и попросил его
подождать, минут через 10 он вернулся, с собой принес бензиновый генератор в корпусе красного цвета и компрессор в корпусе синего цвета. Усов П.В. заверил его в том, что данные вещи принадлежат ему, он осмотрел вещи и согласился их купить за 4500 руб. все вместе, передал Усову П.В. деньги в сумме 4500 руб., а Усов П.В. отдал ему генератор с компрессором, после чего он уехал. Примерно через неделю, в первых числах октября 2010 г. Усов П.В. позвонил ему, предложил встретиться, т.к. он продает свою пилу. Он предложил Усову П.В. встретиться на АЗС по ........, когда пришел туда, около заправки стоял автомобиль «Дэу Матис», из которого вышел Усов П.В., достал из машины бензопилу «Джонсеред Турбо 2041» в корпусе красного цвета и предложил купить за 500 руб., заверил, что пила принадлежит ему, он согласился купить пилу (оглашались вследствие неявки в судебное заседание, с согласия всех участников процесса, т.1, л.д.115-116).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.ХХ о том, что в 20 час. 05 мин. ХХ.ХХ.ХХ в Кондопожский РОВД поступило сообщение от Е. о том, что в период времени с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ неизвестное лицо путем выбивания окна проникло в помещение дачного дома, расположенного по адресу: ........, откуда похитило имущество (т.1, л.д.75);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Е. от ХХ.ХХ.ХХ, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 12 час. ХХ.ХХ.ХХ до 12 час. ХХ.ХХ.ХХ проникло в помещение дачного ........, расположенного в ........, откуда похитило различное имущество, причинив значительный материальный ущерб (т.1, л.д.76);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ, в ходе которого был осмотрен двухэтажный деревянный дом, расположенный по адресу: ......... В ходе осмотра было установлено, что дверь в дом имеет сколы в районе замка, одна рама в окне, расположенной с левой стороны от двери, отсутствует, находится рядом на земле. На поверхности оконного блока имеются механические повреждения. В ходе осмотра были изъяты отвертка, не принадлежащая заявителю, и гвоздодер, который на момент осмотра лежал на земле у дома (т.1, л.д.77-84);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ, в ходе которого были осмотрены отвертка и гвоздодер железный (т.1, л.д.85);

- заключением эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому рыночная стоимость похищенного имущества, как наиболее вероятная цена, по которой оно могло быть отчуждено на открытом рынке с учетом физического износа, составляет: компрессор «Герн» - 3650 руб., генератор «Ферруа» - 3720 руб., электролобзик «Голд» - 500 руб., электродрель - 400 руб., ручная электрическая шлифовальная машинка «Хаммер» - 1750 руб., фреза ручная электрическая «Герн» - 1140 руб., спортивная сумка - 600 руб., электрический триммер — 1320 руб. (т.1, л.д.45-50);

- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ у У. бензопилы «Джонсеред», бензинового генератора «Ферруа» и компрессора «Герн» (т.1, л.д.118-119);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ - бензопилы «Джонсеред», бензинового генератора «Ферруа» и компрессора «Герн» (т.1, л.д.120-123);

- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ у Паскалова В.Ю. спортивной сумки тканевой темно-зеленого цвета (т.2, л.д.119);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ - спортивной сумки матерчатой темно-зеленого цвета (т.2, л.д.120-121);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Усова П.В. от ХХ.ХХ.ХХ, в ходе которой Усов П.В. указал на дачный ........, расположенный в ........, и рассказал, как вместе с Паскаловым В.Ю. в одну из ночей с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 23 час. до 03 час. залезли в данный дом, Паскалов В.Ю. снял оконную раму у двери и залез вовнутрь дома, при помощи гвоздодера открыл ему изнутри входную дверь, из дома украли компрессор, генератор, электроинструмент, спортивную сумку (т.2, л.д.92-98).

Виновность подсудимых по факту хищения имущества Т., кроме полного признания ими своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, показаниями потерпевшей и свидетелей, оглашенными в ходе судебного заседания:

- потерпевшая Т., допрошенная в ходе предварительного следствия, пояснила, что имеет в собственности дачный дом № ... в ........, ХХ.ХХ.ХХ она приехала на дачу, где обнаружила, что в дачном доме открыта правая створка окна веранды, навесной замок на двери был на месте, на крыльце лежал чужой молоток. Зайдя на веранду, обнаружила, что навесной замок, которым закрыта дверь в жилую часть дома, был сломан и валялся на полу на веранде. Также обнаружила, что из дома пропали: цветной телевизор «Шарп» в пластиковом корпусе черного цвета с пультом управления, электрический чайник на подставке «Бош» в пластиковом корпусе бордового цвета, кофеварка «Бош» в пластиковом корпусе белого цвета, микроволновая печь в корпусе белого цвета, кухонный стальной топорик с деревянной ручкой, лампа-прожектор в пластиковом корпусе желтого цвета, лампа-прожектор в металлическом корпусе стального цвета, насос для мячей и велосипедов марки «Викинг», удочка телескопическая «Бирклай Перфоманс» с катушкой марки «Хамингуэй», электрический триммер «Бош» в пластиковом корпусе зеленого цвета, электрический триммер «Аско» в пластиковом корпусе белого цвета, бензопила «Джонсеред» в пластиковом корпусе красного цвета. Всего ущерб от хищения составил 20 108 рублей. Телефонограммой поддержала заявленный гражданский иск на сумму 6940 руб. (оглашались вследствие неявки в судебное заседание, с согласия всех участников процесса, т.1, л.д.177-178, 179-180);

- свидетель Ф., показал, что знает Усова П.В. как соседа по дачам. В начале сентября 2010 г. Усов П.В. взял у него в долг 1000 руб., который долго не отдавал. Усов П.В. предложил купить у него фонарь в пластиковом корпусе черного цвета с желтой ручкой, но он отказался. После этого Усов П.В. предложил купить у него триммер, компрессор, электрическую «болгарку», бензопилу, генератор, микроволновую печь и что-то еще, вещи ему не показывал. Эти вещи он у Усова П.В. не покупал. К нему на дачу Усов П.В. приходил со своим знакомым из ........ по имени Вадим. Усов П.В. и Вадим пояснили ему, что они работали у кого-то, с ними не расплатились, и они забрали то имущество. Телевизор он позже продал незнакомому дальнобойщику на трассе на 1000 руб., чтобы вернуть свои деньги;

- свидетель Ш., допрошенный в ходе предварительного следствия, пояснил, что в один из дней в середине сентября 2010 г. ему в ночное время позвонил его знакомый Усов П.В., сказав, что хочет подарить ему какие-то вещи. Он, зная, что Усов П.В. злоупотребляет спиртными напитками, заподозрил, что вещи могут быть крадеными и отказался от подарка. После этого еще несколько раз встречался с Усовым П.В., который сказал ему, что те вещи, которые он хотел дать, он оставил у их общего знакомого О. Он связался с О., тот пояснил, что Усов П.В. оставил у него спиннинг, триммер. Он сказал О., что эти вещи могут быть крадеными. Знает Усова П.В. давно, тот часто употребляет спиртные напитки, общается в основном с Паскаловым В. (оглашались вследствие неявки в судебное заседание, с согласия всех участников процесса, т.1, л.д.182-183);

- свидетель О., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в один из дней в середине сентября 2010 г., в ночное время ему позвонил Усов П.В., попросил выйти на улицу. Когда он вышел, увидел Усова П.В. в состоянии сильного алкогольного опьянения, тот дал ему спиннинг, триммер, топорик для мяса, кофеварку и насос для мячей, попросив его подержать данные вещи некоторое время у себя, пояснил, что хочет подарить их Ш. Вместе с Усовым П.В. был молодой человек по имени Вадим. Он взял данные вещи у Усова П.В., больше его не видел, кофеварку через некоторое время выбросил, т.к. она была сломана (оглашались вследствие неявки в судебное заседание, с согласия всех участников процесса, т.1, л.д. 184-185);

- свидетель У.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что
подрабатывает водителем такси. Примерно в первых числах октября 2010 г. ему позвонил его бывший
клиент Усов П.В., предложил встретиться, т.к. он продает свою пилу. Он предложил Усову П.В.
встретиться на АЗС по ........, когда пришел туда, около заправки стоял автомобиль «........», из которого вышел Усов П.В., достал из машины бензопилу «Джонсеред Турбо 2041» в корпусе красного цвета и предложил купить за 500 руб., заверил, что пила принадлежит ему, он согласился купить пилу (оглашались вследствие неявки в судебное заседание, с согласия всех участников процесса, т.1, л.д.15-116);

- свидетель К., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что где-то в конце
сентября - начале октября 2010 г. ему позвонил знакомый Усов П.В., предложил купить у него цветной
телевизор, пояснив, что телевизор продают его друзья. Он согласился, подъехал по адресу, который
указал Усов П.В., на Древлянку, где на лестничной площадке Усов П.В. передал ему цветной телевизор
в корпусе черного цвета марки «Шарп» с пультом управления, он отдал Усову П.В. 300 руб.,
документы на телевизор не спрашивал. Еще Усов П.В. предлагал ему микроволновку, но он отказался
(оглашались вследствие неявки в судебное заседание, с согласия всех участников процесса, т.1, л.д.198-
199).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.ХХ о том, что в 12 час. ХХ.ХХ.ХХ в
Кондопожский РОВД поступило сообщение от Т. о том, что в период времени с
ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ неизвестное лицо путем выбивания стекла в окне проникло в помещение
дачного дома, расположенного по адресу: ........, откуда похитило имущество (т.1, л.д.133);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении Т. от ХХ.ХХ.ХХ, в
котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 15 час.
ХХ.ХХ.ХХ до 12 час. ХХ.ХХ.ХХ проникли в помещение дачного дома № ..., расположенного в
........, откуда похитили различное имущество (т.1, л.д.134);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ, в ходе которого был осмотрен
двухэтажный деревянный дом, расположенный по адресу: ......... В ходе осмотра было установлено, что рама окна, расположенного возле входной
двери, открыта, стекла не разбиты, на полу перед домом находится молоток с деревянной ручкой.
Возле входной двери в дачный дом обнаружен и изъят замок с механическими повреждениями вместе с
ключом (т.1, л.д.135-139);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ - молотка с деревянной ручкой, навесного замка с
ключом (т.1, л.д.140);

- заключением эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ, согласно выводам которого представленный на
экспертизу навесной замок не исправен, для запирания не пригоден. Имеет повреждения корпуса
замка, отломан и отсутствует ригель замки, деформирована дужка. Данные повреждения могли
образоваться при отжиме дужки замка посторонним предметом (т.1, л.д.149-150);

- заключением эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому рыночная стоимость
похищенного имущества, как наиболее вероятная цена, по которой оно могло быть отчуждено на
открытом рынке с учетом физического износа, составляет: телевизор «Шарп» - 1360 руб.,
электрический чайник «Бош» - 2000 руб., кофеварка «Бош» - 900 руб., топорик кухонный - 238 руб.,
лампа-прожектор - 640 руб., лампа-прожектор - 400 руб., насос для мячей и велосипедов «Викинг» -
340 руб., удочка «Бирклай Перфоманс» с катушкой марки «Хамингуэй» - 1100 руб., электрический
триммер «Бош» - 2450 руб., бензопила «Джонсеред» - 7680 руб., микроволновая печь и триммер
«Аска» не оценены (т.1, л.д.45-50);

- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ у О. электрического триммера, спиннинга, топорика для рубки мяса, насоса для мячей (т.1, л.д.187-188);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ - электрического триммера «Бош», удочки «Бирклай Перфоманс» с катушкой марки «Хамингуэй», кухонного топорика, насоса для мячей и велосипедов «Викинг» (т.1, л.д.189-192);

- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ у У. бензопилы «Джонсеред» (т.1, л.д.118-119);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ - бензопилы «Джонсеред» (т.1, л.д.120-123);

- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ у К. телевизора «Шарп» с пультом управления (т.1, л.д.201-202);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ - телевизора «Шарп» с пультом управления (т.1, л.д.203-204):

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Усова П.В. от ХХ.ХХ.ХХ, в
ходе которой Усов П.В. указал на дачный дом ........, расположенный в ........, и рассказал, как вместе с Паскаловым В.Ю. в одну из ночей с ХХ.ХХ.ХХ
по ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 23 час. до 03 час. залезли в данный дом, где украли телевизор, два
триммера, кофеварку, бензопилу и другие вещи (т.2, л.д.92-98).

Виновность подсудимых по факту хищения имущества М., кроме полного признания ими своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, показаниями потерпевшей и свидетеля, оглашенными в ходе судебного заседания:

- потерпевшая М., допрошенная в ходе предварительного следствия, пояснила, что у нее в собственности имеется дачный участок № ..., расположенный в ........, на участке построен однокомнатный дом, также на участке имеется времянка. ХХ.ХХ.ХХ около 16 час. она уехала с дачи, когда приехала обратно ХХ.ХХ.ХХ около 16 час. 20 мин., сразу обнаружила, что повреждено внешнее стекло на окне комнаты, а на веранде разбито одно из стекол и в окне сквозная дыра. На веранде обнаружила чужую стамеску, с веранды пропал ее электрический триммер марки «Айнхелл» модель «ERT 250» в пластиковом корпусе синего цвета. Также заметила, что металлическая щеколда на двери из веранды в дом деформирована, а из комнаты пропал цветной телевизор «ЭлДжи». Ущерб от кражи составил 1460 руб. Телефонограммой поддержала заявленный гражданский иск на сумму 1460 руб. (оглашались вследствие неявки в судебное заседание, с согласия всех участников процесса, т.2, л.д.65, 74);

- свидетель Ф., показал, что знает Усова П.В. как соседа по дачам. В начале сентября 2010 г. Усов П.В. взял у него в долг 1000 руб., который долго не отдавал. Через некоторое время Усов П.В. сказал, что денег у него нет, но взамен может отдать телевизор марки «ЭлДжи» в пластиковом корпусе черного цвета большого размера, по диагонали не менее 51 см., вместе с пультом управления, пояснил, что этот телевизор его. К нему на дачу Усов П.В. приходил со своим знакомым из ........ по имени Вадим. Усов П.В. и Вадим пояснили ему, что они работали у кого-то, с ними не расплатились, и они забрали то имущество. Телевизор он позже продал незнакомому дальнобойщику на трассе на 1000 руб., чтобы вернуть свои деньги.

Кроме показаний потерпевшей и свидетеля, виновность подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.ХХ о том, что в 20 час. ХХ.ХХ.ХХ в
Кондопожский РОВД поступило сообщение от М. о том, что в период времени с
ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ неизвестные лица путем выбивания стекла в окне проникли в помещение
дачного дома, расположенного по адресу: ........, откуда похитили телевизор и триммер (т.2, л.д.11);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении М. от ХХ.ХХ.ХХ, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 16 час. ХХ.ХХ.ХХ до 16 час. 20 мин. ХХ.ХХ.ХХ проникли в помещение дачного дома № ..., расположенного в ........, откуда похитили телевизор «ЭлДжи» с пультом дистанционного управления и триммер (т.2, л.д.12);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ, в ходе которого был осмотрен деревянный дом, расположенный по адресу: ......... В ходе осмотра было установлено, что слева от входа на веранду имеется двухстворчатое окно, в котором отсутствует правое нижнее стекло и данном месте прибита фанера, осколки стекла лежат на улице под окном. Дверь, ведущая в жилую часть дома, и дверной косяк незначительно деформированы в районе щеколды. В ходе осмотра были изъяты стамеска, которая не принадлежит заявителю, и гвоздодер заявителя, который с ее слов лежал у сарая (т.2, л.д.13-23);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ - гвоздодера железного и стамески из металла (т.2, л.д.24);

- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ у М. кассового чека и технической карты на телевизор «ЭлДжи», книжки по эксплуатации на электрический триммер «Айнхелл» (т.2, л.д.67);

- протоколом осмотра документов от ХХ.ХХ.ХХ - кассового чека и технической карты на телевизор «ЭлДжи», книжки по эксплуатации на электрический триммер «Айнхелл» (т.2, л.д.68-71);

- заключением эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому рыночная стоимость
похищенного имущества, как наиболее вероятная цена, по которой оно могло быть отчуждено на
открытом рынке с учетом физического износа, составляет: телевизор «ЭлДжи» с пультом
дистанционного управления - 800 руб., электрический триммер «Айнхелл» - 660 руб. (т.1, л.д.45-50);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Усова П.В. от ХХ.ХХ.ХХ, в
ходе которой Усов П.В. указал на дачный дом № ..., расположенный в ........, и рассказал, как вместе с Паскаловым В.Ю. в одну из ночей с ХХ.ХХ.ХХ
по ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 22 час. до 02 час. залезли в данный дом, где украли телевизор и
триммер (т.2, л.д.92-98).

Приведенные выше доказательства не вызывают сомнений у суда. Они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, показания потерпевших согласуются как с показаниями самих подсудимых, данных на предварительном следствии, так и с показаниями свидетелей, подтверждаются письменными доказательствами дела, в связи, с чем суд признает их достоверными.

Суд соглашается с квалификацией, предложенной государственным обвинителем и считает, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании добыта достаточная совокупность доказательств, подтверждающих виновность подсудимых в умышленном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по каждому эпизоду хищения, а по эпизоду хищения имущества Е. и с причинением значительного ущерба гражданину. Исходя из исследованных доказательств суд приходит к выводу, что при совершении каждого противоправного деяния совместный умысел подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества, подсудимые осознавали противоправность совершаемых им деяний, при этом подсудимые также осознавал незаконность своих проникновений в жилище.

В судебном заседании было установлено, что похищенным детским вещам, а именно распашонкам, колготкам, кофточкам потерпевшей Р. дана меньшая оценка причиненного ущерба, чем указано в заключении эксперта.

Таким образом, поскольку в судебном заседании не было получено бесспорных и достаточных доказательств, подтверждающих стоимость похищенных подсудимыми детских вещей, суд приходит к выводу о необходимости в силу ст. 49 Конституции РФ, снижения стоимости распашонок, колготок, кофточек до размера указанного потерпевшей. Стоимость же похищенных чепчиков, суд определяет исходя из заключения эксперта, поскольку полагает, что потерпевшей их стоимость завышена, в связи с чем общий размер ущерба, причиненного Р. подлежит снижению с 3127 руб. 00 коп. до 2867 руб. 50 коп.

Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности подсудимых Паскалова В.Ю. и Усова П.В. в совершении преступлений и квалифицирует их действия:

- по факту хищения имущества Р. - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества Е. - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Т. - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества М. - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

При изучении данных о личности подсудимого Паскалова В.Ю. установлено, что он ранее судим, судимость не снята и не погашена, совершил новые преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Медвежьегорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту последнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит.

При изучении данных о личности подсудимого Усова П.В. установлено, что он ранее судим, судимость не снята и не погашена, совершил новые преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Петрозаводского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту последнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, нигде не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Паскалову В.Ю., суд признает явки с повинной по эпизодам хищений у Р., Е. и Т. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Усову П.В., суд признает явки с повинной по всем эпизодам хищений.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, суд признает рецидив преступлений.

Санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в качестве наказания предусмотрены штраф, либо лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

Назначение наказания подсудимым в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимые в настоящее время не работают, в связи с чем исполнение данного вида наказания может быть затруднено, а его назначение не обеспечит достижения целей наказания.

Поскольку подсудимый Паскалов В.Ю. совершил умышленные преступления, относящееся к категории тяжких, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства, факт совершения новых преступлений в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на устойчивую антиобщественную направленность поведения подсудимого, суд считает, что исправление Паскалова В.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Поскольку подсудимый Усов П.В. совершил умышленные преступления, относящееся к категории тяжких, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства, факт совершения новых преступлений в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, что указывает на устойчивую антиобщественную направленность поведения подсудимого, суд считает, что исправление Усова П.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа, так как подсудимые не имеют постоянного места работы или иного источника дохода, что может затруднить или сделать невозможным исполнение данного вида наказания.

Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что его назначение не обеспечит достижения целей наказания.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ и ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведения во время и после их совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Окончательное наказание Паскалову В.Ю. суд назначает по правилам ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Медвежьегорского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ

При назначении Паскалову В.Ю. вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Петрозаводского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ Усову П.В. отменено, то окончательное наказание Усову П.В. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию оставшейся не отбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ

При назначении Усову П.В. вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски Р. в сумме 2867 руб. 50 коп., Е. в сумме 5110 руб., Т. в сумме 6940 руб. и М. в сумме 1460 руб. в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: отвертка, молоток, стамеска — подлежат уничтожению, как орудия преступления; гвоздодер, компрессор «Герн», генератор «Ферруа», спортивная сумка -подлежат возврату Е.; кухонный топорик, насос для мячей и велосипедов «Викинг», удочка телескопическая «Бирклай Перфоманс» с катушкой марки «Хамингуэй», электрический триммер «Бош», телевизор «Шарп» с пультом управления - подлежат возврату Т.; гвоздодер, кассовый чек и техническая карта на телевизор «ЭлДжи», книжка по эксплуатации на электрический триммер «Айнхелл» - подлежат возврату М.; навесной замок с ключом - подлежит уничтожению, как не представляющий ценности и не истребованный.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Паскалова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Паскалову В.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ окончательное наказание Паскалову В.Ю. определить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Медвежьегорского районного суда от 31.03.2008 г., в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Паскалова В.Ю. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Паскалова В.Ю. под стражей по настоящему делу с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ

Усова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Усову П.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Усову П.В. определить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию оставшейся не отбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Усова П.В. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Усова П.В. под стражей по настоящему делу с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ

Взыскать с Паскалова В.Ю. и Усова П.В. в пользу Р. - 2867 (две тысячи восемьсот шестьдесят семь) рублей 50 копеек, в пользу Е. - 5110 (пять тысяч сто десять) рублей 00 копеек, в пользу Т. - 6940 (шесть тысяч девятьсот сорок) рублей 00 копеек, в пользу М. - 1460 (одну тысячу четыреста шестьдесят) рублей 00 копеек, солидарно.

Вещественные доказательства: отвертку, молоток, стамеску - уничтожить; гвоздодер, компрессор «Герн», генератор «Ферруа», спортивную сумку - возвратить Е.; кухонный топорик, насос для мячей и велосипедов «Викинг», удочку телескопическую «Бирклай Перфоманс» с катушкой марки «Хамингуэй», электрический триммер «Бош», телевизор «Шарп» с пультом управления - возвратить Т.; гвоздодер, кассовый чек и техническую карту на телевизор «ЭлДжи», книжку по эксплуатации на электрический триммер «Айнхелл» - возвратить М.; навесной замок с ключом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Н.В.Языковская