Приговор по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ от 13.09.2011 г.



Дело № 1-159/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 сентября 2011 года

г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Топонена А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Жукова А.А., защитника – адвоката Величко С.И. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...), при секретаре Ореховой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Агапитова А.В., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........ зарегистрированного по адресу: ........, проживающего по адресу: ........, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агапитов А.В., до ХХ.ХХ.ХХ работавший в должности <данные изъяты> в период примерно с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, точную дату установить не представилось возможным, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, действуя в корыстных целях, совершил в ........ незаконные приобретение, хранение боевого нарезного огнестрельного оружия – винтовки модели «33/40», калибра 7,92 мм, производства 1942 года, изготовленной, вероятно, в Чехословакии (далее – винтовка «33/40»), при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период примерно с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ Агапитов А.В., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: ........ согласился на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ( далее - лицо № ...), изготовить за денежное вознаграждение отсутствующие деревянные части – ложе с прикладом и ствольную накладку для боевого нарезного огнестрельного оружия – винтовки «33/40», которым незаконно владело лицо № ..., после чего незаконно приобрел у лица № ... путем временного завладения в целях изготовления отсутствующих деревянных частей указанное огнестрельное оружие и поместил его на период их изготовления в помещение <данные изъяты>. В дальнейшем, в период до ХХ.ХХ.ХХ Агапитов А.В. во исполнение достигнутой с лицом № ... договоренности, преследуя цель извлечения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года (с изменениями на 04 марта 2010 года), скрытно хранил винтовку «33/40» по месту работы в <данные изъяты>, а именно, в своем личном шкафчике, находящемся в бытовой комнате, к которому имел доступ только он, и в <данные изъяты>, где он в период не менее чем с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ производил работы по изготовлению ложа с прикладом и ствольной накладки для винтовки, принадлежащей лицу № .... Закончив выполнение указанных работ, Агапитов А.В. в один из дней в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, точную дату установить не представилось возможным, действуя в корыстных интересах, в помещении <данные изъяты> передал винтовку «33/40» лицу № ... и получил от последнего в качестве вознаграждения за выполнение данных работ денежные средства в размере 3000 рублей.

ХХ.ХХ.ХХ в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 35 минут винтовка «33/40», которую Агапитов А.В. незаконно приобрел у лица № ... и хранил в помещении <данные изъяты>, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия в ходе проведения в соответствии со ст.ст.6, 7, 8, 13 Федерального закона Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в принадлежащем лицу № ... гараже, расположенном ........

Согласно заключению эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ по баллистической судебной экспертизе винтовка, незаконно приобретенная и хранившаяся Агапитовым А.В., является винтовкой модели «33/40», калибра 7,92 мм, производства 1942 года, изготовленной, вероятно, в Чехословакии, исправной и пригодной для стрельбы, относящейся в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии» (в редакции от 28 декабря 2010 года) к категории боевого нарезного огнестрельного оружия (не является гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием).

Он же, Агапитов А.В., до ХХ.ХХ.ХХ работавший в должности <данные изъяты> в период примерно с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из иной личной заинтересованности, совершил в ........ незаконные приобретение, хранение, перевозку боевого нарезного огнестрельного оружия – самозарядной 7,62-мм винтовки образца 1940 года (СВТ – самозарядной винтовки Токарева) (далее – самозарядная винтовка Токарева), при следующих обстоятельствах.

В один из дней не позднее ХХ.ХХ.ХХ Агапитов А.В., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: ........, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в желании совершенствования навыков работы с изделиями из древесины, согласился на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо № ...) изготовить отсутствующие деревянные части – ложе с прикладом для боевого нарезного огнестрельного оружия – самозарядной винтовки Токарева, которым незаконно владело лицо № ..., после чего незаконно приобрел у лица № ... путем временного завладения в целях изготовления отсутствующих деревянных частей указанное огнестрельное оружие, поместил его на период их изготовления в помещение <данные изъяты>. В дальнейшем, в период до ХХ.ХХ.ХХ, Агапитов А.В. во исполнение достигнутой с лицом № ... договоренности, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года (с изменениями на 04 марта 2010 года), скрытно хранил самозарядную винтовку Токарева по месту работы в <данные изъяты>, а именно, в своем личном шкафчике, находящемся в бытовой комнате, к которому имел доступ только он, и в помещении <данные изъяты>, где он производил работы по изготовлению ложа с прикладом для винтовки, принадлежащей лицу № ....

В один из дней в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ Агапитов А.В., <данные изъяты> умышленно, действуя по согласованию с лицом № ..., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года (с изменениями на 04 марта 2010 года), забрал самозарядную винтовку Токарева из помещения <данные изъяты> и на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> перевез указанное огнестрельное оружие в свое жилище по адресу: ........, где незаконно скрытно хранил его <данные изъяты>

ХХ.ХХ.ХХ в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 50 минут самозарядная винтовка Токарева, незаконно приобретенная, хранившаяся и перевезенная Агапитовым А.В., была обнаружена и изъята сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия в ходе проведения в соответствии со ст.ст.6, 7, 8, 13 Федерального закона Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище Агапитова А.В. по адресу: ........

Согласно заключению эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ по баллистической судебной экспертизе винтовка, незаконно приобретенная, хранившаяся и перевезенная Агапитовым А.В., является самозарядной 7,62-мм винтовкой образца 1940 года (СВТ – самозарядная винтовка Токарева), исправной и пригодной для стрельбы, относящейся в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии» (в редакции от 28 декабря 2010 года) к категории боевого нарезного огнестрельного оружия (не является гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием).

В судебном заседании Агапитов А.В. свою вину в совершении двух преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Величко С.И. поддержал ходатайство Агапитова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Жуков А.А. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Агапитова А.В.:

по эпизоду незаконного приобретения, хранения винтовки модели «33/40» по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного);

по эпизоду незаконного приобретения, хранения, перевозки самозарядной винтовки Токарева по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины в совершении каждого преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по каждому эпизоду преступлений, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Санкцией части 1 статьи 222 УК РФ предусмотрены в качестве альтернативных наказания в виде ограничения свободы, ареста, а также лишения свободы со штрафом либо без такового. Назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку его назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде ареста за каждое из двух совершенных подсудимым преступлений суд не применяет ввиду отсутствия необходимых условий для его исполнения.

Таким образом, поскольку подсудимый совершил два умышленных преступления против общественной безопасности, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему за каждое совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности Агапитова А.В., характеризующегося положительно, искреннее раскаяние подсудимого в совершении преступлений, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При назначении наказания подсудимому Агапитову А.В. суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает положения ст.62 УК РФ, в связи с наличием у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, – явки с повинной, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время и после их совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа суд в отношении подсудимого не применяет, поскольку считает, что его назначение не обеспечит достижения целей наказания, и, кроме того, учитывая <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агапитова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Агапитову А.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Агапитову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Агапитова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Агапитова А.В. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: винтовку модели «33/40», калибра 7,92 мм; самозарядную 7,62-мм винтовку образца 1940 года (СВТ – самозарядная винтовка Токарева) - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по РК до принятия окончательного решения по уголовным делам № ...; клеенчатую ткань зеленого цвета – вернуть по принадлежности Агапитову А.В.; деревянную заготовку ложа с прикладом для самозарядной 7,62-мм винтовки образца 1940 года - уничтожить; компакт-диск однократной записи CD-R № ..., содержащий копию видеозаписи, сделанной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» ХХ.ХХ.ХХ, компакт-диск однократной записи CD-R № ..., содержащий копии видеозаписей, сделанных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» ХХ.ХХ.ХХ, DVD-диск однократной записи (DVD-R) № М – 861/14 от ХХ.ХХ.ХХ, содержащий копии видеозаписей со звуком, сделанных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ХХ.ХХ.ХХ, DVD-диск однократной записи (DVD+R) № М – 862/14 от ХХ.ХХ.ХХ, содержащий копии видеозаписей со звуком, сделанных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ХХ.ХХ.ХХ – хранить при уголовном деле № ...; DVD-диск однократной записи (DVD+R) № М – 866/14 от ХХ.ХХ.ХХ, содержащий копии видеозаписей со звуком, сделанных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ХХ.ХХ.ХХ – хранить при уголовном деле № ....

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

А.В.Топонен