Приговор по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ от 06.12.2011



Дело № 1-152/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 ноября 2011 года

г. Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Топонена А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Яловой А.В., защитника – адвоката Рындиной Т.В. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...), при секретаре Ореховой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Тура А.А. ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

- ХХ.ХХ.ХХ Медвежьегорским районным судом РК по ч.3 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), по ч.1 ст.226, п. «а» ч.2 ст.166 (3 эпизода) УК РФ, в силу ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ХХ.ХХ.ХХ по отбытии срока наказания;

задерживался в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ;

под стражей по настоящему делу содержащегося с ХХ.ХХ.ХХ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, Тур А.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством своего знакомого В, без цели хищения, достоверно зная, что автомобиль В № ... расположен на стоянке во дворе ........ и личинка замка передней пассажирской двери находится в неисправном состоянии, что позволяет беспрепятственно проникнуть в салон, подошел к вышеуказанному автомобилю, принадлежащему В, где при помощи ключа от входной двери своей квартиры открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, после чего проник в салон, и находясь в салоне автомобиля, путем срывания и соединения проводов зажигания автомобиля запустил двигатель, и совершил незаконную поездку на вышеуказанном автомобиле до ........ РК.

Он же, Тур А.А. ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, находясь в ранее угнанном им автомобиле № ..., принадлежащем В, у ........ ........ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с приборной доски вышеуказанного автомобиля снял, то есть тайно, незаконно взял и похитил автомагнитолу <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, принадлежащую В, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Тур А.А. ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут, находясь на пассажирском сиденье автомобиля своего знакомого В № ... припаркованном на стоянке у магазина <данные изъяты> расположенного в ........ имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны В, который вышел из автомобиля и зашел в вышеуказанный магазин, оставив в замке зажигания ключи, пересел на водительское сиденье, запустил двигатель автомобиля, после чего совершил на данном автомобиле незаконную поездку до .........

В судебном заседании Тур А.А. свою вину в совершении трех преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском потерпевшего В

Защитник подсудимого - адвокат Рындина Т.В. поддержала ходатайство ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Яловая А.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен своевременно и надлежащим образом, в соответствии с письменным заявлением согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просил взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного ему в результате совершенного преступления, <данные изъяты> рублей.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Тура А.А. по эпизоду завладения автомобилем В без цели хищения ХХ.ХХ.ХХ по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по эпизоду хищения имущества В ХХ.ХХ.ХХ по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду завладения автомобилем В без цели хищения ХХ.ХХ.ХХ по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск, заявленный потерпевшим В, суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ и взыскивает с Тура А.А. в пользу В. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, <данные изъяты> рублей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что преступления по эпизодам от ХХ.ХХ.ХХ - по ч.1 ст.166 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ совершены Туром А.А. при наличии не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, т.к. он ранее судим к реальной мере наказания за совершение в несовершеннолетнем возрасте тяжких преступлений, освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ХХ.ХХ.ХХ; при совершении преступления по эпизоду от ХХ.ХХ.ХХ по ч.1 ст.166 УК РФ подсудимый считается не судимым; <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины в совершении каждого преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, молодой возраст подсудимого, а также явки с повинной по двум эпизодам преступлений по ч.1 ст.166 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Санкцией части 1 ст.166 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, ограничения свободы, ареста и лишения свободы.

Санкцией части 1 статьи 158 УК РФ предусмотрены в качестве альтернативных наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ареста либо в виде лишения свободы.

Наказание в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений суд полагает возможным подсудимому не применять, учитывая при этом его материальное положение, отсутствие постоянного места работы.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ наказания в виде ограничения свободы, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде исправительных работ, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, суд полагает возможным подсудимому также не применять, поскольку считает, что назначение данного вида наказания не будет способствовать исправлению подсудимого.

Наказание в виде ареста за каждое из совершенных подсудимым преступлений суд не применяет в виду отсутствия необходимых условий для его исполнения.

Таким образом, поскольку подсудимый совершил три умышленных преступления, отнесенных уголовных законом к категории преступлений средней и небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое совершенное им преступление в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие большой совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности Тура А.А., его искреннее раскаяние в совершении преступлений, молодой возраст подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.

Суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с наличием у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно: активного способствования раскрытию и расследованию преступлений по каждому из эпизодов, а также явки с повинной по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время и после их совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Процессуальные издержки за услуги защитника в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тура А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от ХХ.ХХ.ХХ) - на срок 2 (два) года;

- по ч.1 ст.158 УК РФ – на срок 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ХХ.ХХ.ХХ) – на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Туру А.А. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Туру А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Тура А.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Тура А.А. в виде заключения под стражу - отменить после провозглашения приговора, освободить осужденного из-под стражи немедленно в зале суда.

Гражданский иск В удовлетворить, взыскать с Тура А.А. в пользу В в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты> договор купли-продажи транспортного средства от ХХ.ХХ.ХХ, паспорта транспортного средства серии № ... от ХХ.ХХ.ХХ водительское удостоверение на имя В серии № ... от ХХ.ХХ.ХХ, мобильный телефон <данные изъяты> транзитный номер № ..., ключи с брелком от автомашины, свидетельство о постановке В на учет в налоговом органе № ..., паспорт транспортного средства на автомашину № ..., паспорт гражданина РФ № ... выдан <данные изъяты> ХХ.ХХ.ХХ, водительское удостоверение серия № ... выдан <данные изъяты> ХХ.ХХ.ХХ, военный билет серия № ..., свидетельство государственного пенсионного страхования № ..., мобильный телефон <данные изъяты> возвращены на стадии предварительного расследования В

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

А.В.Топонен