Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 24.11.2011



Дело № 1-178/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 ноября 2011 года

г. Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Топонена А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Яловой А.В., защитника – адвоката Рындиной Т.В. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...), при секретаре Ореховой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Калинина Н.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

- ХХ.ХХ.ХХ Кондопожским городским судом РК по ст.111 ч.4 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; в соответствии с постановлением Петрозаводского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ приговор Кондопожского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ изменен, срок наказания снижен до 5 лет 11 мес. лишения свободы; в соответствии с постановлением Петрозаводского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ в силу ст. 79 УК РФ освобожден ХХ.ХХ.ХХ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 17 дней;

под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ, около 23 часов 00 минут Калинин Н.А. пришел домой к своей знакомой П которая находилась по адресу: ........, чтобы попросить у последней денег в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения спиртного. П передала Калинину Н.А. свою банковскую карту <данные изъяты> и сообщила ему пин-код данной карты, чтобы Калинин Н.А. смог снять деньги в сумме <данные изъяты> рублей с банкомата.

В 23 часа 26 минут ХХ.ХХ.ХХ Калинин Н.А. из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение имущества денежных средств, находящихся на счету банковской карты П, зная пин-код к данной карте № ..., вставил банковскую карту № ... в банкомат <данные изъяты> расположенный в ........, с которой незаконно взял и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие П С похищенными деньгами Калинин Н.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым П значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Калинин Н.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Рындина Т.В. поддержала ходатайство Калинина Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Яловая А.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена своевременно и надлежащим образом, в соответствии с письменным заявлением просила рассмотреть дело без её участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В случае возвращения ей мобильного телефона <данные изъяты> приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства, материальных претензий к подсудимому не имеет. Решение вопроса о мере наказания оставила на усмотрение суда.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Калинина Н.А. по факту хищения имущества П ХХ.ХХ.ХХ года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также состояние здоровья, в связи с наличием <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрены в качестве альтернативных наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, а также лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Наказание в виде штрафа суд полагает возможным подсудимому не применять, учитывая при этом его материальное положение, отсутствие места работы. Также суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, а также дополнительного наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания.

Таким образом, поскольку подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кондопожского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ, принимая во внимание данные о личности Калинина Н.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие большой совокупности смягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние подсудимого в совершении преступления, суд, с учетом положений п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), полагает возможным сохранить Калинину Н.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Кондопожского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.

При назначении наказания подсудимому Калинину Н.А. суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Оснований для применения в отношении Калинина Н.А. положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки за услуги защитника в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калинина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калинину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Калинина Н.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.

Настоящий приговор и приговор Кондопожского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ в отношении Калинина Н.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Калинина Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: банковский чек банкомата банка <данные изъяты> банковская карта банка <данные изъяты> № ... – возвращены по принадлежности потерпевшей П в ходе предварительного расследования; информацию по зарплатной карте на имя П - хранить при уголовном деле; мобильный телефон <данные изъяты> - возвратить по принадлежности потерпевшей П

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

А.В.Топонен