Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ от 26.09.2011



Дело № 1-154/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 сентября 2011 года

г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Топонена А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Жукова А.А., защитника - адвоката Терешенкова Л.Г. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...), при секретаре Ореховой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Цветкова А.С. ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

- ХХ.ХХ.ХХ Кондопожским городским судом РК по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- ХХ.ХХ.ХХ Кондопожским городским судом РК по ч.1 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Приговор от ХХ.ХХ.ХХ исполнять самостоятельно.

Постановлением Кондопожского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ отменено условное осуждение по приговорам от ХХ.ХХ.ХХ и от ХХ.ХХ.ХХ, и в силу ч.5 ст.69 УК РФ определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден ХХ.ХХ.ХХ по отбытию срока наказания;

- осужденного:

- ХХ.ХХ.ХХ мировым судьей судебного участка № ........ РК по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;

- ХХ.ХХ.ХХ Кондопожским городским судом РК по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, обязанного судом являться для регистрации в специализированный государственный орган по установленному ему графику. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Кондопожского района РК от ХХ.ХХ.ХХ исполнять самостоятельно;

задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ ХХ.ХХ.ХХ, под стражей по настоящему делу содержащегося с ХХ.ХХ.ХХ;

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 16 до 22 часов Цветков А.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ........ в ходе совместного распития спиртных напитков с Ф на почве личных неприязненных отношений к Ф возникших в ходе ссоры с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ф., кулаком правой руки нанес не менее 6 ударов в область лица Ф в результате чего Ф упал на пол квартиры, после чего Цветков А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, обутой правой ногой нанес не менее 3 ударов в область туловища лежавшего на полу Ф В результате умышленных действий Цветкова А.С. потерпевшему Ф. согласно заключению судебно-медицинского эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ были причинены следующие телесные повреждения:

а) закрытая тупая травма головы: кровоподтек в области правого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза; подострая субдуральная гематома (кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку) объемом 150 мл. по выпуклой поверхности левого полушария мозга (по клиническим данным), подострая субдуральная гематома на основании мозга в передней, средней и задней черепных ямках слева объемом 80 мл.

б) кровоподтеки в области левого глаза, на правой боковой поверхности груди и таза, в области обоих предплечий и правой кисти. Кровоподтек в лобно-височной области справа с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы. Заживающие ссадины в лобной области слева и в области второго пальца правой кисти. Кровоизлияние в мышцах груди справа в проекции 7 ребра по средней подмышечной линии. Тупая травма головы с массивным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку вызвала вред здоровью, который по признаку опасного для жизни квалифицируется как тяжкий и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Ф наступившей ХХ.ХХ.ХХ в 18 часов 30 минут по неосторожности со стороны Цветкова А.С.

В судебном заседании подсудимый Цветков А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал частично. По обстоятельствам произошедшего дал показания о том, что ХХ.ХХ.ХХ около 17 часов он вместе с Т и Е пришел домой к Ф проживающему в ........ С собой они принесли две бутылки водки емкостью 0,5 литра каждая, у Ф с собой было пиво. На тот момент они уже находились в состоянии опьянения. Ф. находился дома один, они прошли в большую комнату квартиры Ф где все вместе стали употреблять спиртное. Дома у Ф они пробыли около часа, в ходе распития спиртного между ним и Ф произошел конфликт, в ходе которого Ф стал выгонять всех из квартиры. После этого Е сразу же встал и вышел в коридор. Он также встал и направился в сторону прихожей, а Ф пошел вслед за ним, при этом продолжая ругаться на него и подталкивая в плечо. Когда он вышел в прихожую, Ф ругаясь на него, продолжил оскорблять его нецензурными словами и подталкивать в плечо, в результате чего он разозлился на Ф развернулся к нему и кулаком правой руки стал наносить тому удары в область лица, нанес 5-6 ударов. Во время нанесения ударов Ф пытался увернуться, поэтому он попадал ему в различные части лица. В результате нанесения данных ударов Ф упал на пол, после чего он не более трех раз ударил его ногой в область туловища. Бил он его в коридоре между дверными проходами в комнату и кухню. Кроме него, Ф больше никто не бил, Т и Е стояли у входных дверей и никакого участия в избиении Ф не принимали. После того, как он нанес Ф удары, тот встал и прошел в дальнюю комнату. После этого он, Е и Т ушли из квартиры Ф и больше туда не возвращались. Позже он узнал, что Ф умер. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать. Пояснил, что не признает своей вины в полном объеме, поскольку полагает, что от его действий не могло наступить таких тяжких последствий.

Помимо формально частичного, а по сути полного признания своей вины, виновность подсудимого Цветкова А.С. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, а именно:

-           рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного <данные изъяты> Т согласно которому ХХ.ХХ.ХХ в 06:15 поступило сообщение от медсестры приемного покоя ГУ о том, что в 04 часа 45 минут ХХ.ХХ.ХХ в <данные изъяты> врачами скорой медицинской помощи был доставлен Ф с диагнозом: черепно-мозговая травма, контузия головного мозга тяжелой степени (т.1, л.д.16);

-           протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ с участием Ч а именно: ........ СО слов Ч рядом с креслом, расположенным ближе к входу в комнату, ХХ.ХХ.ХХ или ХХ.ХХ.ХХ она обнаружила следы крови, которые она сразу же затерла. При осмотре указанного рядом с креслом места из расщелины между досками с помощью отрезка ткани изъяты следы бурого цвета. При проходе в смежную комнату обнаружено, что слева от входа в комнату, рядом с диваном имеются следы бурого цвета, которые изъяты при помощи отрезка ткани. При проходе на кухню установлено, что на дверном косяке с правой стороны при входе на уровне 1,10 см. от пола имеется след бурого цвета, который был изъят при помощи отрезка ткани. (т.1, л.д.17-18, 19-22, 23);

-           заключением судебно-медицинского эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХХХ.ХХ.ХХ о наличии, механизме образования, локализации и степени тяжести телесных повреждений, имевшихся у Ф согласно выводам которого при исследовании трупа Ф обнаружены следующие телесные повреждения: а) закрытая тупая травма головы: кровоподтек в области правого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза; подострая субдуральная гематома (кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку) объемом 150 мл. по выпуклой поверхности левого полушария мозга (по клиническим данным), подострая субдуральная гематома на основании мозга в передней, средней и задней черепных ямках слева объемом 80 мл. б) кровоподтеки в области левого глаза, на правой боковой поверхности груди и таза, в области обоих предплечий и правой кисти. Кровоподтек в лобно-височной области справа с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы. Заживающие ссадины в лобной области слева и в области второго пальца правой кисти. Кровоизлияние в мышцах груди справа в проекции 7 ребра по средней подмышечной линии. Все повреждения, обнаруженные на трупе Ф являются прижизненными. Травма головы имеет давность от 3 до 14 суток до наступления смерти; давность кровоподтеков в области левого глаза, на левой боковой поверхности груди и таза, в области обоих предплечий и правой кисти, кровоподтека в лобно-височной области справа с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, заживающих ссадин в лобной области слева и в области второго пальца правой кисти, кровоизлияния в мышцах груди справа в проекции 7 ребра – не менее 7-10 суток до наступления смерти. Тупая травма головы возникла в результате однократного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью (например, кулака). Местом приложения травмирующей силы явилась область правого глаза, направление действия травмирующей силы спереди назад и справа налево. Кровоподтеки в области левого глаза, в лобно-височной области справа, заживающая ссадина в лобной области слева возникли в результате не менее трех травматических воздействий твердого тупого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью (например, кулака). Кровоподтеки на правой боковой поверхности груди и таза, в области обоих предплечий и правой кисти, заживающая ссадина в области второго пальца правой кисти, а также кровоизлияние в мышцах груди справа в проекции 7 ребра возникли в результате не менее 3 травматических воздействий твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью (например, ноги, в том числе обутой). Тупая травма головы с массивным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку вызвала вред здоровью, который по признаку опасного для жизни квалифицируется как тяжкий и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Ф Кровоподтеки в области левого глаза, на левой боковой поверхности груди и таза, в области обоих предплечий и правой кисти, кровоподтек в лобно-височной области справа с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, заживающие ссадины в лобной области слева и в области второго пальца правой кисти, кровоизлияние в мышцах груди справа в проекции 7 ребра по средней подмышечной линии не квалифицируются по тяжести вреда здоровью, так как при жизни не вызвали бы его расстройства. Эти повреждения не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть Ф наступила от закрытой тупой травмы головы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга. Смерть Ф наступила в стационаре ХХ.ХХ.ХХ в 18 часов 30 минут. Возможность образования повреждений, установленных при исследовании трупа Ф при обстоятельствах, указанных Цветковым А.С., не исключается. При тупой травме головы у потерпевшего возникает так называемый «светлый промежуток», его продолжительность может составлять от нескольких минут до нескольких часов и суток, поэтому возможность совершения активных действий Ф после причинения ему травмы головы не исключается. Со всеми остальными повреждениями Ф мог совершать активные самостоятельные действия неограниченный промежуток времени. (т.1, л.д.97-107).

Данное заключение суд считает обоснованным, так как выводы эксперта согласуются с другими доказательствами (показаниями свидетелей Е и Т также письменными материалами) и объективно подтверждают показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления в отношении потерпевшего, месторасположении его и Ф в момент нанесения ударов, механизме и способе причинения телесных повреждений;

заявлением Цветкова А.С. от ХХ.ХХ.ХХ, в котором он признается в совершенном им преступлении, а именно в том, что ХХ.ХХ.ХХ он, находясь в гостях у Ф по адресу: ........, в ходе словесного конфликта с Ф который впоследствии перерос в драку, нанес последнему не менее шести ударов по лицу, в результате чего Ф несколько раз падал на пол, после чего нанес лежащему на полу Ф. не менее трех ударов ногой по телу (т.1, л.д.161);

протоколом проверки показаний на месте от ХХ.ХХ.ХХ с участием подозреваемого Цветкова А.С., который полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и продемонстрировал, каким образом и при каких обстоятельствах он причинил телесные повреждения Ф (т.1, л.д.173-175, 176-178);

протоколом дополнительной проверки показаний на месте от ХХ.ХХ.ХХ с участием обвиняемого Цветкова А.С., который полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, и продемонстрировал, каким образом и при каких обстоятельствах он причинил телесные повреждения Ф (т.1, л.д.196-198, 199-204).

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшей и свидетелей:

-           так, потерпевшая Р показания которой оглашались в судебном заседании ввиду её неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, в ходе предварительного следствия дала показания о том, что в ........ проживал её родной брат Ф который скончался ХХ.ХХ.ХХ. По вышеуказанному адресу Ф проживал вместе со своей сожительницей В фамилии которой она не помнит. Ф злоупотреблял спиртными напитками, к нему домой постоянно приходили различные люди, чтобы выпить. ХХ.ХХ.ХХ ее брата забрали в больницу с подозрением на черепно-мозговую травму. В больнице он пролежал <данные изъяты> и ХХ.ХХ.ХХ скончался. Когда она пришла в больницу, то Ф лежал в <данные изъяты> без сознания. Скончался ее брат, не приходя в сознание. Насколько она знает, когда Ф забирали из квартиры в больницу, то он также был без сознания. По поводу получения братом травмы она знает только, что его кто-то избил в его квартире, кто именно, она не знает. Как ей сказали врачи в больнице, данная травма была получена ее братом не ХХ.ХХ.ХХ, когда его доставили в больницу, а ранее, за <данные изъяты> до этого. Гражданский иск к подсудимому она заявлять не желает. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда (т.1, л.д.26-27, 28-29);

-           свидетель Ч судебном заседании пояснила, что она проживала в квартире, расположенной по адресу: ........ вместе с Ф ХХ.ХХ.ХХ она ушла из дома около 15 часов, Ф оставался дома один, был немного выпивший. Когда она вернулась домой около 21 часа, то Ф открыл ей дверь, и она увидела, что он избит. Под глазами у него были синяки, было видно, что из носа у него текла кровь, правое ухо было опухшее. На ее расспросы Ф пояснил ей, что пока ее не было дома, к нему приходили Цветков А.С. и Е, а также еще один мужчина, кто именно он не сказал, но позже она узнала, что это был Т ходе распития спиртного между Ф и пришедшими к нему людьми возник конфликт, в результате чего они избили Ф Когда она вернулась домой, то сразу хотела вызвать скорую помощь, но Ф сказал, чтобы она никого не вызывала, так как он боялся за нее. ХХ.ХХ.ХХ Ф стало хуже, у него резко заболела голова, спина, она вызвала скорую. Врачи скорой помощи после осмотра сразу забрали Ф. в больницу, он был уже без сознания. После данного случая Ф больше никто не бил, иных травм он не получал;

-           свидетель Е в судебном заседании дал показания о том, что он постоянно проживает по адресу: ......... ХХ.ХХ.ХХ он находился дома, в дневное время он услышал, что к нему в квартиру позвонили, посмотрев в глазок, он увидел троих человек: Цветкова А., Е и еще одного мужчину он не увидел. Дверь он открывать не стал. Как он понял, данные молодые люди вышли из квартиры его соседа – Ф В тот же день вечером к нему пришла Ч – сожительница Ф которая сказала, что Ф избили;

-           свидетель Т пояснил в судебном заседании, что ХХ.ХХ.ХХ он гулял по городу и встретил Цветкова А.С. и Е которые предложили ему пойти в гости к Ф У них уже были куплены спиртные напитки, у него было пиво. В гости к Ф они пришли около 16-17 часов, находились там недолго, в это время Ф Е и Цветков А. распивали водку в комнате. Через некоторое время Ф стал выгонять их из дома и сказал Цветкову А. что-то обидное и оскорбительное в нецензурной форме, тогда Цветков А. стал наносить Ф удары кулаком по лицу. Сколько ударов кулаком по лицу нанес Цветков А. Ф он точно сказать не может, но ударов было несколько. После того, как Цветков А. нанес Ф несколько ударов, Ф упал в коридоре. Он не видел, наносил ли Цветков А. удары ногами Ф так как находился в комнате;

-           свидетель Е пояснил в судебном заседании, что примерно в ХХ.ХХ.ХХ в дневное время он выпивал спиртное вместе со своими знакомыми Цветковым А. и Т Цветков А. предложил пойти в гости к Ф чтобы у него выпить. Они согласились и пошли домой к Ф, который проживает на ........ С собой они принесли спиртное, которое вместе с Ф стали выпивать. Когда немного выпили, Ф стал их выгонять из дома. В это время Цветков А. сказал, что они никуда не пойдут, и из-за этого между Цветковым А. и Ф начался словесный конфликт, в ходе которого Ф стал говорить в адрес Цветкова А. оскорбительные слова в нецензурной форме. Поскольку Ф настаивал, чтобы они ушли, он и Т пошли одеваться, а Цветков А. в какой-то момент стал наносить удары Ф по лицу. Сколько ударов кулаком по лицу Цветков А. нанес Ф, он не помнит, но ударов было несколько, не менее 5. Во время нанесения ударов Ф упал на пол между коридором и большой комнатой. После того, как Ф упал, Цветков А. продолжал наносить ему удары, при этом, возможно наносил удары ногами по телу. В это время он и Т стали разнимать Цветкова А. и Ф после чего они взяли с собой недопитое спиртное и вышли во двор. После этого он пошел домой. Ф бил только Цветков А., он и Т участия в избиении Ф не принимали.

Изложенные выше доказательства суд признает относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления. При этом при оценке и проверке доказательств суд исходит из положений ст.ст.87-88 УПК РФ.

Судом установлено, что в момент нанесения ударов Цветков А.С. не находился в состоянии аффекта или необходимой обороны, что подтверждено его конкретными действиями при совершении преступления, отсутствием у него амнезии. Характер, локализация причиненных повреждений в области жизненно важных органов указывают на направленность умысла подсудимого именно на причинение Ф тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В то же время он не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, хотя мог и должен был ее предвидеть при необходимой внимательности и предусмотрительности.

Суд приходит к выводу, что мотивом действий подсудимого явились личные неприязненные отношения к Ф возникшие в ходе конфликта. При этом суд учитывает, что поводом для совершения преступления Цветковым А.С. явились неправомерные действия потерпевшего в виде оскорблений в нецензурной форме в адрес подсудимого. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями Цветкова А.С., так и пояснениями свидетелей Е и Т

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертной комиссии № ... от ХХ.ХХ.ХХ Цветков А.С. <данные изъяты> в связи с чем Цветков А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Цветков А.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Цветков А.С. в состоянии физиологического аффекта либо в ином другом особом эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находился (т.1, л.д.126-129).

Обоснованность выводов экспертов психиатров подтверждается материалами дела и у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признаёт подсудимого Цветкова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности подсудимого Цветкова А.С. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Гражданский иск прокурора Кондопожского района о взыскании с Цветкова А.С. в пользу ГУ <данные изъяты> рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку он требует дополнительных расчетов, так как гражданским истцом не было представлено документального подтверждения причиненного материального ущерба. Кроме того, в судебном заседании государственным обвинителем гражданский иск поддержан не был. При этом суд считает возможным в силу ч.3 ст.250 УПК РФ сохранить за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает тяжесть и особую общественную опасность совершенного деяния, наступившие последствия, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении данных о личности подсудимого Цветкова А.С. установлено, что он ранее судим к наказанию в виде лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ХХ.ХХ.ХХ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цветкову А.С., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Санкция части 4 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Поскольку подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, а именно смерть человека, совокупность имеющихся смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ либо ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после его совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, в виде ограничения свободы суд в отношении подсудимого не применяет, поскольку считает, что его назначение не обеспечит достижения целей наказания.

Судом установлено, что Цветков А.С. осужден ХХ.ХХ.ХХ мировым судьей судебного участка № 2 Кондопожского района РК по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, а также осужден ХХ.ХХ.ХХ Кондопожским городским судом РК по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, обязанного судом являться для регистрации в специализированный государственный орган по установленному ему графику.

Поскольку преступление, за которое Цветков А.С. осуждается настоящим приговором, совершено им до осуждения приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кондопожского района РК от ХХ.ХХ.ХХ, а также до осуждения его приговором Кондопожского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ, настоящий приговор и приговоры от ХХ.ХХ.ХХ и от ХХ.ХХ.ХХ должны исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цветкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Цветкова А.С. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ ХХ.ХХ.ХХ, а также время содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 2 Кондопожского района РК от ХХ.ХХ.ХХ, а также приговор Кондопожского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск прокурора Кондопожского района о взыскании с Цветкова А.С. в пользу ГУ <данные изъяты> рублей, оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: одежду Цветкова А.С.: брюки джинсовые черного цвета, футболку мужскую черного цвета с рисунком; кофту мужскую тёмно-синего цвета на молнии, а также две пары кроссовок Цветкова А.С. – возвратить по принадлежности Цветкову А.С.; одежду Е брюки спортивные черного цвета, футболку мужскую бежевого цвета с рисунком, мастерку мужскую черного цвета – возвратить по принадлежности Е заявление о выдаче (замене) паспорта на имя Цветкова А.С., постановление о назначении административного наказания по делу № ..., постановление о назначении административного наказания по делу № ... – возвращены в ходе предварительного следствия К три фрагмента ткани со смывами с пятен бурого цвета, похожего на кровь, образцы крови Цветкова А.С. и контрольный тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

А.В.Топонен