Приговор по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.а УК РФ от 03.09.2010



Дело № 1-80/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 года г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Языковской Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Левкина А.А.,

защитников - адвоката Рындиной Т.В. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХг., ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХг., удостоверение № ...),

при секретаре Павловой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Зубкова А.Е., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........, ........, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, ранее судимого:

- ХХ.ХХ.ХХ г. Кондопожским городским судом РК по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.«в», 161 ч.2 п.п.«а, в, г» УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ХХ.ХХ.ХХ г. по отбытии срока наказания,

- содержится под стражей по настоящему делу с ХХ.ХХ.ХХ г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и

Изотова В.В., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........, ........, зарегистрированного по адресу: ........, проживающего по адресу: ........, ранее судимого:

- ХХ.ХХ.ХХ г. Кондопожским городским судом РК по ст.158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ХХ.ХХ.ХХ г. Кондопожским городским судом РК по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Кондопожского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ г. и окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ХХ.ХХ.ХХ г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 9 дней на основании постановления Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ г.,

- под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ г. в период времени с 02 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. Зубков А.Е., находясь в квартире П., расположенной по адресу: ........, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием внимания со стороны П., который спал, завладел принадлежащими П. музыкальным центром «Самсунг» модели МАХ HS 630 с двумя аудиоколонками общей стоимостью 2400 руб., а также спортивной сумкой стоимостью 50 руб., а всего завладел имуществом на сумму 2450 руб., похищенное вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

ХХ.ХХ.ХХ г. в период времени с 02 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. Зубков А.Е. и Изотов В.В., по предварительному сговору между собой, находясь в квартире П., расположенной по адресу: ........, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием внимания со стороны П., который спал, действуя совместно и согласованно, завладели принадлежащим П. телевизором «ЭлДжи» стоимостью 1800 руб., вынесли его из квартиры, после чего распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Зубков А.Е. и Изотов В.В. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, согласны с предъявленным обвинением, а также просят рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимают характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято ими добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Левкин А.А. и защитник подсудимых адвокат Рындина Т.В. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал заявленный гражданский иск к Зубкову А.Е. на сумму 2400 рублей.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, подсудимые полностью осознают последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует:

- действия Зубкова А.Е. по факту хищения имущества П. ХХ.ХХ.ХХ г. по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- действия Зубкова А.Е. по факту хищения имущества П. ХХ.ХХ.ХХ г. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- действия Изотова В.В. - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

При изучении данных о личности подсудимого Зубкова А.Е. установлено, что он ранее судим, судимость не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит. .........

При изучении данных о личности подсудимого Изотова В.В. установлено, что он ранее судим, судимость не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у каждого подсудимого малолетнего ребенка. Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Изотову В.В., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления; подсудимому Зубкову А.Е. явку с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание каждому подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Санкцией ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в качестве наказания предусмотрены штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы. Санкция ст.158 ч.1 УК РФ также предусматривает в качестве наказания арест.

Назначение наказания подсудимым в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая то, что на иждивении у каждого подсудимого находится несовершеннолетний ребенок, суд считает, что назначение данного вида наказания может негативно отразиться на условиях жизни семьи подсудимых и не обеспечит достижения целей наказания. Назначение наказания подсудимым в виде обязательных или исправительных работ суд также считает нецелесообразным, поскольку его назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде ареста не может быть назначено подсудимому Зубкову А.Е. ввиду отсутствия необходимых условий его исполнения.

Поскольку подсудимый Зубков А.Е. совершил умышленные преступления, относящееся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а подсудимый Изотов В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих обстоятельства, наличие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление Зубкова А.Е. и Изотова В.В. может быть достигнуто без изоляции их от общества и поэтому назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Одновременно суд считает необходимым возложить на Зубкова А.Е. и Изотова В.В. обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск П. в сумме 2400 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на музыкальный центр «Самсунг», спортивная сумка черного цвета – подлежат возврату П.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Зубкова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Зубкову А.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Зубкова А.Е. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Зачесть в срок отбытия наказания Зубкову А.Е. время содержания его под стражей по настоящему делу с ХХ.ХХ.ХХ г. по ХХ.ХХ.ХХ г.

Меру пресечения в отношении Зубкова А.Е. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи немедленно в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Начало течения испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Изотова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Изотова В.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Изотова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Начало течения испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Зубкова А.Е. в пользу П. 2400 (две тысячи четыреста) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на музыкальный центр «Самсунг», спортивную сумку черного цвета – возвратить П.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Языковская