Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ от 19.02.2010



Дело № 1-9/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 февраля 2010 года г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Языковской Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Великосельцевой Е.В.,

защитника - адвоката Величко С.И. (ордер № ........ от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ........),

при секретаре Косопаловой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Годиева А.Е., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..............., ..............., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..............., ранее судимого:

- ХХ.ХХ.ХХ Кондопожским городским судом РК по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ХХ.ХХ.ХХ по Постановлению Сегежского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 27 дней;

- по настоящему делу задерживался в порядке ст.91 УПК РФ ХХ.ХХ.ХХ, содержится под стражей с ХХ.ХХ.ХХ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Годиев А.Е., находясь в гостях у своих знакомых – соседей по подъезду семьи Г. в ............... Карелия, распивая спиртные напитки с К. (гражданским мужем Г.) и ее сыном, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире К. и Б. опьянев, уснули, и его действия никто не контролирует, тайно взял и похитил с холодильника расположенного на кухне DVD проигрыватель марки «LG» заводской номер № ........ стоимостью 4000 рублей, с телевизионной полки DVD проигрыватель марки «United» заводской номер № ........ стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Г. Похищенные проигрыватели сложил в пакет и вынес из квартиры, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании Годиев А.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что ХХ.ХХ.ХХ он пришел в гости к Б. около 10 часов утра, по адресу ................ Дома были К. и Б. с которыми стали совместно употреблять спиртные напитки. До этого за день или два с Б. состоялся разговор о том, что он (Годиев) возьмет у него на время DVD чтобы посмотреть фильмы. После употребления спиртных напитков, К. и Б. заснули, и он (Годиев) когда стал уходить взял с кухни два DVD, зачем взял объяснить не может. Выйдя с ними на улицу решил их продать, на вырученные деньги приобрел спиртное. Позже через два-три дня после кражи хотел сам пойти в милицию, а также выкупить DVD, но не успел.

Виновность подсудимого, кроме полного признания вины, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, показаниями потерпевшей и свидетелей, оглашенными в ходе судебного заседания.

- потерпевшая Г. пояснила, что проживает вместе с сыном Б., гражданским мужем К., младшим сыном и внучкой. В начале ............... пришла с работы около 20 час. 15 мин. зайдя в квартиру, увидела спящего пьяного К., на кухне был бардак, валялись пустые бутылки от «Блейзера», сразу же заметила пропажу 2 DVD. Разбудив К. узнала что он, ее сын и Годиев распивали совместно спиртные напитки, пошла сразу к Годиеву, который сказал, что ничего не брал. Подождала до утра, а утром обратилась с заявлением в ГОВД. Один DVD был приобретен в магазине «Эльдорадо» в г.Петрозаводске в декабре 2005 г. за 7500 руб. в кредит, второй в октябре 2008 г. в магазине «Эксперт» в г.Кондопога за 1170 руб., всего ей был причинен ущерб с учетом износа в сумме 5000 рублей, который c учетом дохода семьи не является значительным. Поскольку DVD были возвращены в исправном состоянии гражданский иск не заявляет.

- свидетель М, допрошенный в ходе предварительного следствия, пояснял, что ХХ.ХХ.ХХ около 16 час.30мин. находился у себя дома по адресу ..............., в дверь постучали, открыв ее увидел незнакомого мужчину, который предложил купить у него два DVD проигрывателя за 1500 руб. принадлежащих ему. После осмотра увидел, что один DVD проигрыватель марки «LG», а второй «United», оба в корпусе серого цвета с пультами дистанционного управления, передал мужчине деньги в сумме 1500 рублей, на что он сказал, что документы принесет позже. О том, что DVD проигрыватели краденные не знал. Когда пришли сотрудники ГОВД и рассказали о краже DVD проигрывателей добровольно выдал их. Впоследствии в ГОВД ему была продемонстрирована картотека фотографий по которой узнал в незнакомом мужчине, продавшем ему DVD проигрыватели, Годиева А.Е. (оглашались с согласия всех участников процесса л.д. 37);

- свидетель К., допрошенный в ходе предварительного следствия, пояснял, что проживает вместе с гражданской женой Г. и ее сыном Б. ХХ.ХХ.ХХ. когда Г. ушла на работу, около 10 час. 00 мин. к ним в гости пришел Годиев А.Е., они втроем стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он сильно опьянел и около 15 час. 30 мин. лег спать в комнату. Годиев А.Е. и Б. продолжали употреблять спиртные напитки на кухне. Около 20 час.15 мин. его разбудила Г. и сказала, что с кухни пропало два DVD проигрывателя. Один из них был марки «LG» приобретенный в магазине «Эльдорадо» в г. Петрозаводске в декабре 2005 г. за 7500 руб. и находился на холодильнике в кухне, второй марки «United» приобретенный в магазине г.Кондопога в октябре 2008 г. за 1170 руб., который находился в кухне на подставке. Оба DVD пропали с пультами дистанционного управления (оглашались с согласия всех участников процесса л.д. 38);

- свидетель Б. пояснил, что в начале октября 2009 г. он с Годиевым А.Е. и К. с утра употребляли спиртные напитки в квартире матери, расположенной по адресу ................ Он и К. легли спать от выпитого, проснувшись обнаружили пропажу двух DVD. Годиеву А.Е. брать DVD не разрешал. Затем 8 числа его забрали сотрудники ГОВД в отдел, где заставляли сознаться в краже DVD, но он в краже не признался, так как их никому не отдавал и не разрешал забирать.

Суд доверяет показаниям свидетеля Б., поскольку они последовательны, согласуются с показаниями данными им в ходе предварительного следствия, оснований к оговору подсудимого у свидетеля не установлено. Доводы подсудимого о том, что Б. сам перевязал оба DVD собственными шнурами и собирался дать их ему в пользование, опровергаются показаниями Б., пояснившего что не разрешал подсудимому брать DVD, и не отдавал их ему.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за № ........ от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому от Г. поступило сообщение о том, что ХХ.ХХ.ХХ обнаружила пропажу из своей квартиры, расположенной по адресу ............... двух DVD проигрывателей (л.д.7);

- протоколом принятия устного заявления Г. от ХХ.ХХ.ХХ о привлечении к уголовной ответственности лица, который с 16 час. 00 мин. до 20 час. 15 мин. ХХ.ХХ.ХХ совершил хищение двух DVD проигрывателей марки «LG» и «United» общей стоимостью 5000 руб. (л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ – квартиры, расположенной по адресу ..............., откуда было совершено хищение DVD –проигрывателей (л.д.9-12);

- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ в ходе которой у Г. был изъят гарантийный талон на DVD проигрыватель «United» (л.д.25);

- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ в ходе которой у Ф. были изъяты: DVD проигрыватель «LG», DVD проигрыватель «United» с дистанционными пультами к ним, которые ему добровольно выдал свидетель М (л.д.28);

- протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ, в ходе которого осматривалось имущество Г. (л.д.29-33);

- заявлением явкой с повинной Годиева А.Е., в ходе написания которого он указал, что лично совершил кражу DVD c ............... (л.д.47);

- протоколом проверки показаний на месте от ХХ.ХХ.ХХ в ходе которой, Годиев А.Е., в присутствии понятых и адвоката указал место совершения хищения – ..............., кроме того, добровольно указал и последовательно пояснил, что совершил кражу двух DVD у Г., один DVD - проигрыватель взял с кухни с холодильника, второй с полки (л.д.55-58).

Приведенные доказательства не вызывают сомнений у суда. Они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, показания свидетелей согласуются между собой, а также показаниями потерпевшей, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, в связи, с чем суд признает их достоверными.

Органами предварительного расследования Годиев А.Е. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания отказалась от поддержания обвинения в объеме предъявленного обвинения и просила переквалифицировать действия подсудимого со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения признак причинения значительного ущерба потерпевшей.

В соответствии со ст.ст.15 и 246 УПК РФ, суд не может брать на себя функцию обвинения, и указанное изменение объема обвинения в сторону уменьшения имеет для суда обязательную силу.

Суд соглашается с квалификацией, предложенной государственным обвинителем и считает, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании добыта достаточная совокупность доказательств, подтверждающих виновность подсудимого в тайном хищении чужого имущества. Об умысле Годиева А.Е. на совершение кражи свидетельствуют обстоятельства и способ совершения им преступления: тайное незаконное изъятие имущества (два DVD) в отсутствие собственника – Г., с последующим распоряжением им, путем продажи его М и получением взамен денежных средств.

Исходя из показаний допрошенной потерпевшей, свидетелей, суд приходит к выводу о том, что Г. с учетом ее материального положения, дохода семьи, не был причинен значительный ущерб.

Доводы Годиева А.Е. в заявлении от ХХ.ХХ.ХХ в части того, что при проведении проверки показаний на месте ХХ.ХХ.ХХ не присутствовал адвокат опровергаются соответствующим протоколом, в котором имеются подписи понятых, адвоката и самого Годиева А.Е. каких-либо замечаний при его подписании не поступило Указанный протокол соответствует ст. 166 и 167 УПК РФ, каких либо нарушений при его составлении и производстве указанного следственного действия не установлено, в связи с чем, суд признает его допустимым доказательством.

Доводы Годиева А.Е. в заявлении от ХХ.ХХ.ХХ о том, что допрос его в качестве подозреваемого был проведен с нарушениями положений ст. 92 УПК РФ, нарушений порядка задержания не установлено. Протокол подписан лично Годиевым А.Е., время его задержания в порядке ст.91 и 92 УПК РФ в протоколе указано как 14 час.30 мин. ХХ.ХХ.ХХ, при составлении протокола задержания присутствовал адвокат. Каких-либо замечаний к протоколу, а также возражений по сроку его фактического задержания Годиевым А.Е. не имелось.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина Годиева А.Е. является доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее судим, судимость не снята и не погашена, совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Кондопожского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, нигде не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование к раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства и смягчающих обстоятельств, факт совершения нового умышленного преступления небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кондопожского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ, что указывает на устойчивую антиобщественную направленность поведения подсудимого, суд считает, что исправление Годиева А.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Одновременно в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кондопожского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ

При назначении наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на DVD-проигрыватель «United», заводской номер № ........, DVD-проигрыватель марки «LG» заводской номер № ........ с дистанционным управлением, DVD проигрыватель марки ««United» заводской номер № ........ с дистанционным управлением возвратить потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Годиева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кондопожского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Годиева А.Е. оставить прежней – в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Годиева А.Е. время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и содержания под стражей по настоящему делу с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ

Вещественные доказательства гарантийный талон на DVD-проигрыватель «United», заводской номер № ........, DVD-проигрыватель марки «LG» заводской номер № ........ с дистанционным управлением, DVD проигрыватель марки ««United» заводской номер № ........ с дистанционным управлением – возвратить потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Языковская