Приговор по ст.30 ч.3, 33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ от 08.11.2010



Дело № 1-189/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года

г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Языковской Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Перетятько И.В.,

защитника – адвоката Рындиной Т.В. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...),

при секретаре Косопаловой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Таратун А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержалась,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ в период до 16 час. 05 мин. Таратун А.Г., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, договорилась со своими знакомыми П. и А. об оказании им помощи в приобретении наркотического средства – амфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, Таратун А.Г. ХХ.ХХ.ХХ примерно в 16 час. 05 мин., находясь в ........, согласно имевшейся договоренности получила от А. денежные средства в сумме 3600 рублей для приобретения наркотического средства – амфетамин. Затем, ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 16 час. 05 мин. до 16 час. 15 мин. Таратун А.Г. при неустановленных обстоятельствах и у неустановленного лица, находясь на территории ........, незаконно приобрела за деньги в сумме 3600 рублей, полученные от А., наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,302 грамма, которое хранила при себе для дальнейшей передачи А.

Продолжая свои преступные действия, ХХ.ХХ.ХХ примерно в 16 час. 15 мин. Таратун А.Г., находясь у ........, незаконно передала А. указанное наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,302 грамма, тем самым способствовала совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно – незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако преступление Таратун А.Г. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как впоследствии в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданное ей А. наркотическое средство – амфетамин, было изъято из незаконного оборота.

Указанное количество наркотического средства – амфетамина, массой 0,302 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером для данного наркотического средства.

В судебном заседании Таратун А.Г. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, согласна с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Перетятько И.В. и защитник подсудимой адвокат Рындина Т.В. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Таратун А.Г. по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5 – ст.228 ч.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

При изучении данных о личности подсудимой установлено, что она ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, <данные изъяты>, нигде не работает.

Судом также установлено, что <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Санкцией ст.228 ч.1 УК РФ в качестве наказания предусмотрены штраф, либо исправительные работы, либо лишение свободы.

Назначение наказания в виде штрафа подсудимой суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимая в настоящее время не работает, в связи, с чем исполнение данного вида наказания может быть затруднено, а его назначение не обеспечит достижения целей наказания.

Назначение наказания подсудимой в виде исправительных работ суд также считает нецелесообразным, полагая, что его назначение не обеспечит достижения целей наказания.

Поскольку подсудимая совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Таратун А.Г. может быть достигнуто без изоляции ее от общества и поэтому назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, а также обязать подсудимую пройти обследование у врача-нарколога и случае необходимости – пройти курс соответствующего лечения

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Таратун А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 33 ч.5 – ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Таратун А.Г. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, а также пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости - пройти курс соответствующего лечения.

Меру пресечения в отношении Таратун А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Начало течения испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Н.В.Языковская