Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 21.12.2010



Дело № 1-202/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 декабря 2010 года

г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Топонена А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Лёвкина А.А., потерпевшего С., защитника - адвоката Рындиной Т.В. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...), при секретаре Ореховой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Туртиайнена А.Э., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 20 минут Туртиайнен А.Э., находясь по месту своего проживания по адресу: ........, на кухне указанной квартиры, во время совместного распития спиртного со своим двоюродным братом – С., в состоянии алкогольного опьянения, в процессе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с С., когда последний вышел в коридор указанной квартиры из кухни и стоял там, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взял со стола на кухне кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, после чего подошел к С. и умышленно нанес последнему данным ножом один удар в область живота, причинив тем самым С. согласно заключению эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость (о чем свидетельствует наличие воздуха в брюшной полости, выявленное при рентгенологическом исследовании) без повреждения внутренних органов - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. Рана на коже располагалась в верхних отделах живота слева. Впоследствии С. был госпитализирован в МУЗ <данные изъяты> для оказания медицинской помощи.

В судебном заседании Туртиайнен А.Э. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Рындина Т.В. поддержала ходатайство Туртиайнена А.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Лёвкин А.А. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. в судебном заседании также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, каких либо претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать, принимает извинения Туртиайнена А.Э.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Туртиайнена А.Э. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении данных о личности подсудимого Туртиайнена А.Э. установлено, что он ранее не судим, <данные изъяты>, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, зарекомендовал себя как добросовестный работник, производственные задания выполняет качественно и в срок, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет, в коллективе пользуется уважением; по месту жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и лиц, совместно с ним проживающих, в адрес <данные изъяты> РОВД не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против личности, и, кроме того, санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, суд назначает Туртиайнену А.Э. наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Туртиайнена А.Э. возможно без реального отбывания им наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не находит.

Процессуальные издержки за услуги защитника в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-308, 309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Туртиайнена А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Туртиайнена А.Э. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Туртиайнена А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: копию выписного эпикриза – хранить при уголовном деле; свитер мужской – вернуть по принадлежности потерпевшему С.; кухонный нож – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

А.В.Топонен