Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ от 22.12.2010



Дело № 1-197/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 декабря 2010 года

г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Топонена А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Перетятько И.В., защитника – адвоката Кузнецова А.И. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...), потерпевшей П., при секретаре Ореховой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Галичихина Э.О., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 02 до 06 часов Галичихин Э.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), из иной личной заинтересованности, с целью совершить поездку на нем, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ..., принадлежащему П., и поставленному на стоянку у ........ в ........, проник в салон указанного автомобиля, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля ключом, находившимся при нем, начал движение, тем самым неправомерно завладев автомобилем. После чего, продолжая реализовывать свой противоправный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершил на автомобиле поездку из ........ до ........, где, двигаясь по улицам, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие у ........ в ........, после чего прекратил движение.

В судебном заседании Галичихин Э.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Гражданский иск потерпевшей в сумме 114371 рубль 46 копеек признает в полном объеме.

Защитник подсудимого - адвокат Кузнецов А.И. поддержал ходатайство Галичихина Э.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Перетятько И.В. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. в судебном заседании также не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Просила взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, 114371 рубль 46 копеек.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Галичихина Э.О. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П., суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ, и поэтому взыскивает с Галичихина Э.О. в пользу П. 114371 рубль 46 копеек.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении данных о личности подсудимого Галичихина Э.О. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> РОВД характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галичихину Э.О., суд признает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также совершение впервые преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Санкцией части 1 статьи 166 УК РФ предусмотрены в качестве альтернативных наказания в виде штрафа, ограничения свободы, ареста либо лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку он не работает и не имеет источников дохода, а также наказания в виде ограничения свободы, так как его назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде ареста суд также не применяет в виду отсутствия необходимых условий для его исполнения.

Таким образом, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие большой совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, искреннее раскаяние подсудимого в совершении преступления, суд приходит к выводу, что исправление Галичихина Э.О. возможно без реального отбывания им наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно: активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной.

Процессуальные издержки за услуги защитника в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галичихина Э.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Галичихина Э.О. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Гражданский иск П. удовлетворить, взыскать с Галичихина Э.О. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, 114371 рубль 46 копеек.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ...; оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства № ........ – возвращены по принадлежности потерпевшей П. в ходе предварительного следствия.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

А.В.Топонен