Приговор по п.п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ от 20.10.2010



Дело № 1-73/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 октября 2010 года

г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Топонена А.В., с участием государственных обвинителей прокуроров Великосельцевой Е.В. и Лёвкина А.А., защитников - адвокатов Поташева В.Л. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...) и Кузнецова А.И. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...), представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> - Ш., при секретаре Ореховой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Корбина Р.Н., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........ зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, ранее судимого:

ХХ.ХХ.ХХ Петрозаводским городским судом РК по ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кондопожского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ и всего назначено к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с постановлением Сегежского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ освобожден ХХ.ХХ.ХХ от дальнейшего отбывания наказания;

ХХ.ХХ.ХХ Кондопожским городским судом РК по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ХХ.ХХ.ХХ Кондопожским городским судом РК по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 17 дней;

задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ ХХ.ХХ.ХХ, содержавшегося под стражей по настоящему делу с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ; и

Царика Е.В., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 01 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Корбин Р.Н. и Царик Е.В., по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласовано путем распределения ролей при совершении преступления, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, подошли к деревянным дверям запасного выхода магазина <данные изъяты> общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, расположенного по адресу: ........, после чего, действуя согласованно, совместными усилиями, Корбин Р.Н. и Царик Е.В. расшатали руками двери и, таким способом, взломали запоры на них. Продолжая свои противоправные действия, Корбин Р.Н. и Царик Е.В. совместными действиями руками расшатали металлическую решетку ограждения запасного выхода, и выбили ее вовнутрь, после чего Корбин Р.Н. и Царик Е.В. вместе незаконно проникли в подсобное помещение магазина, а из него, свободным доступом, прошли в торговый зал магазина, откуда тайно, действуя совместно друг с другом, взяли и похитили различные табачные изделия, спиртные напитки, продуктовые и промышленные товары, а именно:

сигареты:

«Winston» (super slims lights menthol) - (Винстон) супертонкие легкие сигареты с
фильтром с ментолом — в количестве 10 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 310 рублей;

«Winston» (classic) - (Винстон) классик - в количестве 24 пачек стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 696 рублей;

«Winston» (super slims) - (Винстон) супертонкие сигареты с фильтром - в количестве 3 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 93 рубля;

«Style» (super slims) - (Стайл) супертонкие - в количестве 10 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 200 рублей;

«Parliament» (lights) - (Парламент) легкие - в количестве 13 пачек стоимостью 57 рублей за 1 пачку, на общую сумму 741 рубль;

«Parliament» (recessed filter) - (Парламент) - в количестве 5 пачек стоимостью 57 рублей за 1 пачку, на общую сумму 285 рублей;

«Marlboro» - (Мальборо) - в количестве 18 пачек стоимостью 42 рубля за 1 пачку, на общую сумму 756 рублей;

«Marlboro» (lights) - (Мальборо) легкие - в количестве 8 пачек стоимостью 42 рубля за 1 пачку, на общую сумму 336 рублей;

«LM» (Full flavor) - (ЛМ) - в количестве 2 пачек стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 54 рубля;

«LM» (lights)- (ЛМ) легкие - в количестве 5 пачек стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 135 рублей;

«Chesterfield» (Classic Red) - (Честерфилд) классический красный - в количестве 5 пачек стоимостью 30 рублей за 1 пачку, на общую сумму 150 рублей;

«Chesterfield» (Classic Bronze) - (Честерфилд) классический бронзовый - в количестве 4 пачек стоимостью 30 рублей за 1 пачку, на общую сумму 120 рублей;

«Русский стиль» (легкие) - в количестве 5 пачек стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на общую сумму 185 рублей;

«Петр I» - в количестве 1 пачки стоимостью 18 рублей;

«Петр I» (сбалансированный 10) - в количестве 4 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на общую сумму 72 рубля;

«Петр I» (сверхлегкий 4) - в количестве 6 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на общую сумму 108 рублей;

«Союз аполлон» (суперлайтс) - в количестве 11 пачек стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на общую сумму 176 рублей;

«Союз Apollo» (юбилейные С-19) - в количестве 4 пачек стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на общую сумму 64 рубля;

«Союз Apollo» (юбилейные С-18) - в количестве 1 пачки стоимостью 16 рублей, а всего на общую сумму 4 515 рублей;

конфеты:

«Воздушный» шоколад пористый белый масса нетто -200 гр. (изготовитель ООО «Крафт Фудс Рус» Россия, г.Покров) — в количестве 12 плиток стоимостью 63 рубля 60 коп. за 1 плитку, на общую сумму 763 рубля 20 коп.;

конфеты «Шоколадное ассорти» черный шоколад масса нетто 220 гр. (изготовитель ЗАО «Кондитерская фабрика «А, В, К» г.Днепропетровск») - в количестве 1 коробки стоимостью 103 рубля 50 коп.;

конфеты «Шоколадное ассорти» молочный шоколад масса нетто 220 гр. (изготовитель ЗАО «Кондитерская фабрика «А,В,К,» Украина г.Днепропетровск») - в количестве 1 коробки стоимостью 103 рубля 50 коп.;

набор шоколадный конфет «Ассорти» в молочном шоколаде масса нетто 235 гр. (изготовитель ЗАО «Конти-Рус» Россия г.Курск) - в количестве 1 коробки стоимостью 77 рублей 20 коп.;

набор шоколадный конфет «Ассорти» в молочном шоколаде масса нетто 420 гр. (изготовитель ЗАО «Конти-Рус» Россия г.Курск) - в количестве 1 коробки стоимостью 132 рубля 50 коп.;

конфеты шоколадные ассорти «Альпен Гольд Композишн» масса нетто 163 гр. (изготовитель ООО «Крафт Фудс Рус» Россия, г.Покров) - в количестве 1 коробки стоимостью 90 рублей 30 коп.;

конфеты шоколадные ассорти «Альпен Гольд Композишн» масса нетто 204 гр. (изготовитель ООО «Крафт Фудс Рус» Россия, г.Покров) - в количестве 2 коробок стоимостью 109 рублей 30 коп. за 1 коробку, на общую сумму 218 рублей 60 коп.;

конфеты шоколадные «Альпен Гольд Композишн» с начинкой со вкусом ликера «Амаретто» масса нетто 200 гр. (изготовитель ООО «Крафт Фудс Рус» Россия, г.Покров) - в количестве 1 коробки стоимостью 101 рубль 50 коп.;

Конфеты шоколадные «Черный бархат» с коньячной начинкой масса нетто 200 гр. (изготовитель ООО «Крафт Фудс Рус» Россия, г.Покров) - в количестве 2 коробок стоимостью 101 рубль 50 коп. за 1 коробку, на общую сумму 203 рубля;

конфеты шоколадные «Синий бархат» с начинкой со вкусом амаретто масса нетто 200 гр. (изготовитель ООО «Крафт Фудс Рус» Россия, г.Покров) - в количестве 1 коробки стоимостью 101 рубль 50 коп.;

шоколадные конфеты «Арриеро» масса нетто 200 гр. (изготовитель ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» Россия ) - в количестве 1 коробки стоимостью 181 рубль;

конфеты ассорти «Чудный вечер» с начинками клубничной, помадно-коньячной, со вкусом карамели и со вкусом амаретто масса нетто 346 гр. (изготовитель ООО «Крафт Фудс Рус» Россия, г.Покров) - в количестве 1 коробки стоимостью 130 рублей 20 коп.;

вафельные конфеты с кокосовой начинкой и миндальный орехом «Ландрин» масса нетто 150 гр. (изготовитель ЗАО «Ландрин» Россия) - в количестве 1 коробки стоимостью 84 рубля 50 коп.;

вафельные конфеты с шоколадно-ореховой начинкой и орехом «Ландрин» масса нетто 150 гр. (изготовитель ЗАО «Ландрин» Россия) - в количестве 1 коробки стоимостью 84 рубля 50 коп.;

упаковку карамели со вкусом «Барбарис» весом 1 кг. - в количестве 1 упаковки стоимостью 87 рублей 80 коп., а всего на общую сумму 2 462 рубля 80 коп.;

спиртное:

коньяк Российский трехлетний «Три звездочки» емкость бутылки 0,5 л. (изготовитель Россия ООО «Сордис») - в количестве 4 бутылок стоимостью 244 рубля 50 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 978 рублей;

коньяк Российский пятилетний «Пять звездочек» емкость бутылки 0,5 л. (изготовитель Россия ООО «Сордис») - в количестве 4 бутылок стоимостью 278 рублей 30 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 1113 рублей 20 коп.;

коньяк Российский пятилетний «Алагири» емкость бутылки 0,25 л. (изготовитель ОАО «Исток» Россия) — в количестве 9 бутылок стоимостью 232 рубля 60 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 2093 рубля 40 коп.;

коньяк Российский пятилетний «Золотая коллекция» емкость бутылки 0,25 л.
(изготовитель ОАО «Исток» Россия) - в количестве 9 бутылок стоимостью 232 рубля 20 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 2089 рублей 80 коп.;

коньяк Российский пятилетний «Золотая коллекция» емкость бутылки 0,5 л. (изготовитель ОАО «Исток» Россия) - в количестве 2 бутылок стоимостью 331 рубль 80 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 663 рубля 60 коп.;

водку «Мягков» емкость бутылки 0,5 л. (изготовитель ООО «Традиции качества») - в количестве 1 бутылки стоимостью 163 рубля 20 коп.;

водку «Мягков Серебряная» емкость бутылки 0,5 л. (изготовитель ООО «Традиции качества») - в количестве 3 бутылок стоимостью 163 рубля 20 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 489 рублей 60 коп.;

водку «Мягков Янтарная» емкость бутылки 0,5 л. (изготовитель ООО «Традиции качества») — в количестве 2 бутылок стоимостью 163 рубля 20 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 326 рублей 40 коп.;

виски шотландский купажированный «Джони Уокер Блек Лейбл» (Johnnie Walker Black Label) объем 0,5 л. (изготовитель «Джон Уокер & Санз» Шотландия) - в количестве 1 бутылки стоимостью 1444 рубля;

настойку горькую «Мягков со вкусом клюквы» емкость бутылки 0,5 л. (изготовитель ООО «Традиции качества») - в количестве 1 бутылки стоимостью 163 рубля 20 коп.;

водку «Парламент» очищено молоком емкость бутылки 0,5 л. (изготовитель ЗАО Фирма «Урожай» Россия) - в количестве 3 бутылок стоимостью 184 рубля 70 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 554 рубля 10 коп.;

коньяк Российский пятилетний «Алагири» емкость бутылки 0,5 л. (изготовитель ОАО «Исток» Россия) — в количестве 2 бутылок стоимостью 431 рубль за 1 бутылку, на общую сумму 862 рубля;

коньяк российский четырехлетний «Инстербург» емкость бутылки 0,25 л. (изготовитель ООО «Виноконьячный завод «Альянс - 1892» Россия») - в количестве 1 бутылки стоимостью 209 рублей 40 коп.;

коньяк Российский четырехлетний «старый Кенингсберг» емкость бутылки 0,5 л.
(изготовитель ООО «Виноконьячный завод «Альянс - 1892» Россия») - в количестве 1
бутылки стоимостью 350 рублей;

а всего на общую сумму 11 499 рублей 90 коп.;

а также:

электрофумигатор «Инвент» (изготовитель ЗАО «Инвент» Россия) - в количестве 9 штук стоимостью 41 рубль 90 коп. за 1 штуку, на общую сумму 377 рублей 10 коп.;

электрофумигатор «ИНФ-016Е» - в количестве 5 штук стоимостью 24 рубля 70 коп. за 1 штуку, на общую сумму 123 рубля 50 коп.;

флакон дополнительный «Фумитокс жидкостной» средство инсектицидное для
уничтожения комаров зеленый лимон 30 ночей (изготовитель ЗАО «Инвент» Россия) – в количестве 2 штук стоимостью 74 рубля 70 коп. за 1 штуку, на общую сумму 149 рублей 40 коп.;

дополнительный флакон с жидкостью от комаров к электрофумигатору «Фумитокс
надежная защита для всей семьи» без запаха 30 ночей (изготовитель ЗАО «Инвент» Россия) - в количестве 1 штуки стоимостью 74 рубля 70 коп.;

гель косметический «Флайер бальзам после укусов насекомых» объем 10 мл.
(изготовитель ЗАО «Инвент» Россия) - в количестве 7 штук стоимостью 66 рублей 60 коп. за 1 штуку, общей стоимостью 466 рублей 20 коп.;

гель от укусов кровососущих насекомых «Комарофф» объем 45 мл. (изготовитель ОАО «Химик» Россия) — в количестве 2 штук стоимостью 17 рублей за 1 штуку, на общую сумму 34 рубля;

крем от укусов кровососущих насекомых «Комарофф» объем 100 мл. (изготовитель ОАО «Химик» Россия) - в количестве 3 штук стоимостью 34 рубля 20 коп. за 1 штуку, на общую сумму 102 рубля 60 коп.;

средство репеллентное «Комарэкс для детей и взрослых» в аэрозольной упаковке объем 125мл. (изготовитель ОАО «Арнест» Россия) - в количестве 5 штук стоимостью 77 рублей 40 коп. за 1 штуку, на общую сумму 387 рублей;

лосьон-спрей «Дета» объем 100 мл. (изготовитель ОАО «Химик» Россия) - в количестве 4 штук стоимостью 68 рублей 20 коп. за 1 штуку на общую сумму 272 рубля 80 коп.;

эмульсию «Дета» объем 60 мл. (изготовитель ОАО «Химик» Россия) - в количестве 1 штуки стоимостью 37 рублей 40 коп.;

пластины от комаров без запаха «Фумитокс» (1*10) (изготовитель ЗАО «Инвент» Россия) - в количестве 7 упаковок стоимостью 26 рублей 20 коп. за 1 упаковку (1*10), на общую сумму 183 рубля 40 коп.;

100% кофе натуральный растворимый сублимированный «Якобе Монарх» высшего
качества масса нетто 190 г. (изготовитель ООО «Крафт Фудс Рус» Россия) - в количестве 1 банки стоимостью 285 рублей 10 коп.;

коробку нектара мультифруктовый «Мой» объем 1,5 литра (изготовитель ОАО «Сады Придонья») в количестве 2 коробок, стоимостью 41 руб. 80 коп. за 1 коробку, на общую сумму 83 рубля 60 копеек;

деньги различным номиналом на общую сумму 6000 рублей;

денежный ящик от кассового аппарата, стоимостью 250 рублей, итого на общую сумму 8 826 рублей 80 копеек; а всего похитили товарно-материальных ценностей на общую сумму 27 304 рубля 50 копеек.

Похищенные товарно-материальные ценности Корбин Р.Н. и Царик Е.В. в коробках вынесли из магазина на улицу через запасной выход, и в последующем распорядились ими по собственному усмотрению, чем причинили своими совместными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 27 304 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимые Корбин Р.Н. и Царик Е.В. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, однако выразили свое несогласие с заявленным представителем потерпевшего ООО <данные изъяты> гражданским иском в размере 147635 рублей 23 копейки. При этом подсудимый Царик Е.В. не признал гражданский иск в полном объеме, подсудимый Корбин Р.Н. исковые требования признал частично на сумму 10436 рублей 11 копеек.

От дачи показаний подсудимые отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимых от дачи показаний, судом оглашались показания Корбина Р.Н. и Царика Е.В., данные ими на предварительном следствии.

Так, при допросе в качестве обвиняемых Корбин Р.Н. и Царик Е.В. дали аналогичные показания о том, что ХХ.ХХ.ХХ они вместе распивали спиртные напитки. Затем на улице они встретили своего знакомого Ч., который предложил им пойти к нему в гости, где они продолжили распитие спиртного. В ходе распития спиртного Ч. уснул, а Корбин Р.Н. и Царик Е.В. около часа ночи ХХ.ХХ.ХХ вышли на улицу и пошли к центру ......... Когда проходили мимо магазина <данные изъяты> заметили, что через щель дверей запасного выхода с данного магазина пробивался свет, и решили совершить кражу товара из магазина. Они вместе руками дернули за деревянные двустворчатые двери запасного выхода магазина на себя, в результате чего двери открылись. За дверьми находилась закрытая на замки металлическая решетка. С целью ее взлома Корбин Р.Н. и Царик Е.В. взялись за нее руками и с силой стали ее трясти, и в результате сорвали с креплений в стене, после чего отодвинули ее вовнутрь магазина. Затем прошли через помещение коридора складского помещения, а после этого - в торговый зал магазина, где стали собирать в картонные коробки различный товар с полок. С магазина они похитили спиртные напитки – бутылки с коньяком, с водкой различных наименований, с виски; также с пола взяли коробку, в которой находились различные средства от комаров. Также они взяли большие плитки шоколада, банку с кофе, сигареты в пачках различных наименований. Из-под отдела, расположенного под кассой, они нашли перевязанную резинкой пачку денег, там было около 4500 рублей. Корбин Р.Н. убрал эти деньги к себе в карман, при этом они договорились, что в последующем поделят их пополам. Также они взяли и кинули в коробку пакет с монетами различного достоинства. После этого Царик Е.В., увидев под кассовым аппаратом денежный ящик, выдернул его, рассчитывая найти в нем деньги, и положил его на коробку. Затем он также вырвал металлический ящик в виде сейфа, который они отнесли в сладкое помещение, однако он оказался пуст, и они оставили его в складском помещении. После этого они взяли и сложили в отдельную коробку с холодильника в торговом зале различные копчености и колбасы. Далее они прошли в отгороженное от торгового зала стеллажами помещение, где взяли и сложили в коробки блоки сигарет и коробки с конфетами. Все похищенное Корбин Р.Н. и Царик Е.В. выносили в картонных коробках на улицу и складировали около крыльца магазина за металлическим контейнером. Всего они вынесли около восьми коробок. Находясь в магазине, они открыли и немного выпили с бутылки коктейля «Марти Рей», и оставили бутылку там. Похищенный товар они перенесли к углу дома ........, откуда вызвали машины такси из ......... Машины такси они ждали около ......... Когда машины приехали, Корбин Р.Н. сел в машину марки <данные изъяты> а Царик Е.В. сел в другую машину такси. На машинах они доехали до ........, где Корбин Р.Н. загрузил в машину <данные изъяты> четыре коробки с похищенным товаром, при этом сказав водителю, что у него день рождения, и он собирается его отмечать в сауне с друзьями. После этого Корбин Р.Н. сел в машину и на такси поехал в ........ в сауну М. на ........, а Царик Е.В. поехал на другой машине, загрузив перед этим в нее оставшиеся коробки. Денежный ящик от кассового аппарата они оставили у дома ......... Приехав в сауну, Корбин Р.Н. расплатился с водителем такси, а также дал ему плитку шоколада, после чего перенес коробки на территорию сауны. В это время подъехал Царик Е.В., который также перенес коробки с похищенным на территорию сауны. В сауну они приехали около 04 часов 45 минут, пробыли там до 08 часов утра. Находясь в сауне, они распивали спиртные напитки, закусывали. Когда закончилось время пребывания в сауне, Царик Е.В. договорился со смотрителем сауны - девушкой, подарив ей коробку конфет, о том, что они оставят в сауне на хранение большую часть товара, так как они решили вернуться позже днем и забрать похищенное, чтобы в дальнейшем продать. Около 08 часов они уехали в ........, взяв при этом с собой мясные изделия, часть спиртного и сигарет. По дороге в ........ мясные изделия они выбросили. Приехав в ........, они прошли на берег озера на ........ и спрятали там часть взятой с собой похищенной продукции. При этом они поджигали находящийся в коробке журнал, чтобы светить им. Спрятав похищенное, они разошлись, договорившись, что встретятся днем (т.2, л.д.202-205, 116-119).

Помимо полного признания своей вины, виновность подсудимых Корбина Р.Н. и Царика Е.В. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, а именно:

протоколом принятия устного заявления от Ш. от ХХ.ХХ.ХХ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые в период времени с 23 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ до 07 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ незаконно проникли в магазин <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: ........, откуда совершили хищение продуктов питания, спиртных напитков, табачных изделий и иных товарно-материальных ценностей, чем причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму не менее 100 000 рублей (т.1, л.д.10);

рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного <данные изъяты> от ХХ.ХХ.ХХ о том, что ХХ.ХХ.ХХ в 07 часов 25 минут в <данные изъяты> РОВД поступило сообщение от М.М. – продавца магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ........ о том, что в 07 часов 00 минут обнаружено проникновение в магазин <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: ........; обстоятельства и ущерб устанавливаются (т.1, л.д.9);

заявлением коммерческого директора ООО <данные изъяты> Ш. от ХХ.ХХ.ХХ, в котором она просит привлечь к ответственности лиц, которые в ночь с 07 на ХХ.ХХ.ХХ проникли в принадлежащий ООО <данные изъяты> магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: ........, откуда похитили товарно-материальные ценности на сумму 163721 рубль 95 копеек, и денежный ящик от кассового аппарата (т.1, л.д.11);

протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ, а именно магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: ......... В помещение магазина ведет два входа: центральный и запасной. С внешней стороны двери запасного входа замок отсутствует, двери открыты, пробои навесного замка выдернуты. Металлическая решетка, ограждающая запасной выход, выбита с мест крепления со стеной. В складском помещении на полу находится различный товар, а также металлический ящик серого цвета, бутылка с напитком «Марти Рей», с поверхности которой изъят след пальца руки. На полу слева от входа в складское помещение, в торговом зале между витринами и стеллажами беспорядочно разбросаны различные пачки сигарет, пакеты с чипсами, рассыпаны деньги монетами. В кассовом аппарате отсутствует кассовый ящик. С деревянных стеллажей торгового помещения, со слов заявителя Ш., пропали все коробки с конфетами, блоки сигарет, с холодильника пропало часть продукции. Со слов заявительницы, с полки с вино-водочной продукцией пропали бутылки с дорогостоящими спиртными напитками (т.1, л.д.12-13, 14-21, 22);

протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ, а именно участка местности у ........ в ........, расположенного в 30 метрах от магазина <данные изъяты> где на земле обнаружен денежный ящик от кассового аппарата (т.1, л.д.42-43, 44-45);

протоколом осмотра местности от ХХ.ХХ.ХХ, а именно участка местности в 100 метрах к югу от ........ в ........, которое указал Царик Е.В., где было обнаружено и изъято следующее имущество: 1. виски шотландский купажированный «Джони Уокер Блек Лейбл» (Johnnie Walker Black Label) объем 0,5 л. (изготовитель «Джон Уокер & Санз» Шотландия) - 1 бутылка; 2. сигареты «Winston» (classic) – 1 блок; 3. коньяк Российский пятилетний «Алагири» емкость бутылки 0,25 л. (изготовитель ОАО «Исток» Россия) – 1 бутылка; 4. коньяк Российский пятилетний «Алагири» емкость бутылки 0,5 л. (изготовитель ОАО «Исток» Россия) – 2 бутылки; 5. коньяк Российский четырехлетний «Инстербург» емкость бутылки 0,25 л. (изготовитель ООО «Виноконьяный завод «Альянс - 1892» Россия) – 1 бутылка; 6. коньяк Российский четырехлетний «Старый Кеннигсберг» емкость бутылки 0,5 л. (изготовитель ООО «Виноконьяный завод «Альянс - 1892» Россия) – 1 бутылка; 7. коробка нектара мультифруктовый «Мой» объем 1,5 литра (изготовитель ОАО «Сады Придонья») – 1 коробка; 8. кассовый журнал с чеками суточного отчета с гашением; 9. тетрадь о движении денежных средств (т.2, л.д.87-88, 89, 90);

справкой о стоимости товара от ХХ.ХХ.ХХ коммерческого директора ООО <данные изъяты> Ш., в соответствии с которой в ходе проведения ревизии от ХХ.ХХ.ХХ в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ........ была выявлена общая недостача товарно-материальных ценностей на сумму 163721 рубль 95 копеек (т.2, л.д.65-72);

приказом о проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей для установления размера кражи товаров № ... от ХХ.ХХ.ХХ директора ООО <данные изъяты> К.В., согласно которому была организована инвентаризация товаров в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты> проверкой их фактического наличия и документального подтверждения по состоянию на ХХ.ХХ.ХХ (т.1 л.д.117);

сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которой в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ........ при проведении инвентаризации выявлена недостача денежных средств на сумму 6000 рублей, товара на сумму – 157721 рубль 95 копеек, а всего на общую сумму 163721 рубль 95 копеек (т.1, л.д.118);

материалами инвентаризации (товарные отчеты, накладные), полученными при проведении инвентаризации в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ХХ.ХХ.ХХ, согласно которым установлена недостача товарно-материальных ценностей (т.1 л.д.119-200, т.2 л.д.1-58);

протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому у свидетеля Ш.Е. в помещении комнаты отдыха сауны М. в ........ по ........ были изъяты коробки с продуктами питания, алкогольной продукцией, сигаретами и иными товарно-материальными ценностями, а также денежные средства – монеты в сумме 239 рублей, похищенные из магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ........ (т.1, л.д.75-77);

протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ, а именно: изъятых у свидетеля Ш.Е. продуктов питания, алкогольной продукцией, сигарет и иных товарно-материальных ценностей, а также денежных средств – монет в сумме 239 рублей, похищенных из магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ......... На изъятом товаре, кроме банки с кофе, вся упаковка целая, повреждений не имеет, на бутылках со спиртными напитками и коробке с нектаром целостность ограничительного кольца на пробках не нарушена. На банке с растворимым кофе отсутствует крышка, целостность защитной мембраны из фольги на горловине банки не нарушена. В изъятом в ходе осмотра места происшествия ХХ.ХХ.ХХ денежном ящике от кассового аппарата находятся денежные средства в сумме 600 рублей. При осмотре товара, изъятого в ходе осмотра местности в ........, установлено, что целостность их упаковки не нарушена, на бутылках со спиртными напитками и коробке с нектаром ограничительное кольцо на пробках не нарушено. Кассовый журнал частично сгорел; в нем имеются записи о сумме счетчика кассы. В соответствии с чеком суточного отчета с гашением на ХХ.ХХ.ХХ в 22 часа 58 минут с продаж 6086 рублей 60 копеек. На каждый предыдущий день имеются аналогичные чеки суточного отчета с погашением. В тетрадь о движении денежных средств вносились записи от руки в следующие графы: дата, продавец, выручка, сейф, выплата, остаток, роспись. Последняя заполненная запись на ХХ.ХХ.ХХ, в соответствии с которой выручка составила 6086 рублей 60 копеек, в сейф 6000 рублей, остаток 1044 рубля 07 копеек. Нижняя часть тетради имеет следы термического воздействия, частично обгорела (т.1, л.д.78-81, 82-87);

заключением эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ, согласно выводам которого изъятый в ходе осмотра места происшествия в магазине <данные изъяты> ........ один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, оставлен большим пальцем правой руки Царика Е.В. (т.1, л.д.27-28, 29-30);

заключением эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ, согласно выводам которого рыночная стоимость представленного на экспертизу денежного ящика от кассового аппарата составляет 250 рублей с учетом совокупного износа без учета НДС на момент совершения хищения (т.1, л.д.50-51);

заявлением Корбина Р.Н. от ХХ.ХХ.ХХ, в котором он сознается в совершенном им преступлении, а именно в том, что он совместно со своим знакомым Цариком Е.В. совершил кражу товара и денежных средств из магазина <данные изъяты> в ......... Часть похищенного они оставили на хранение в сауне ......... В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью (т.2, л.д.142);

протоколом проверки показаний на месте с участием Корбина Р.Н. от ХХ.ХХ.ХХ, в соответствии с которым Корбин Р.Н. указал на магазин <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: ........, и рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Цариком Е.В. в период времени с 01 до 04 часов ХХ.ХХ.ХХ проникновения через двери запасного входа в указанный магазин и хищения из него различных товарно-материальных ценностей и денежных средств, которые они вынесли из магазина в восьми коробках и затем распорядились по своему усмотрению (т.2, л.д.190-192, 193-194);

заявлением Царика Е.В. от ХХ.ХХ.ХХ, в котором он сообщает о совершенном им преступлении, а именно о том, что они совместно со своим знакомым Корбиным Р.Н. путем повреждения дверей запасного входа проникли в магазин <данные изъяты> ........, откуда совершили кражу различных товаров и денежных средств. Часть похищенного они употребили, остальное изъяли сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью (т.2, л.д.74);

протоколом проверки показаний на месте с участием Царика Е.В. от ХХ.ХХ.ХХ, в соответствии с которым Царик Е.В. указал на магазин <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: ........, и рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Корбиным Р.Н. в ночь с ХХ.ХХ.ХХ на ХХ.ХХ.ХХ проникновения через двери запасного входа в указанный магазин и хищения из него различных товарно-материальных ценностей и денежных средств. При этом Царик Е.В. указал с каких именно полок они похищали товар, а также указал на участок местности в 100 метрах от ........, пояснив, что там они вместе с Корбиным Р.Н. спрятали часть похищенного, которое привезли с собой с сауны ........ (т.2, л.д.100-102, 103-108);

протоколом очной ставки между подозреваемым Цариком Е.В. и обвиняемым Корбиным Р.Н. от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому Царик Е.В. пояснил, что в ночь на ХХ.ХХ.ХХ он вместе с Корбиным Р.Н. распивал спиртные напитки у своих знакомых. После распития спиртного они вышли на улицу, после чего пошли к магазину <данные изъяты> так как Корбин предложил совершить кражу, и он согласился. Когда они подошли к дверям запасного выхода, деревянные двери были приоткрыты, за ними находилась решетка, которую они вместе раскачали и уронили. Затем они вместе прошли в помещение магазина, находясь в котором они уложили часть товара, который решили похитить, в картонные коробки, после чего вместе за несколько раз вынесли их из магазина и сложили на углу дома ........, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению (т.2, л.д.187-189).

Виновность подсудимых Корбина Р.Н. и Царика Е.В. в совершении хищения имущества ООО <данные изъяты> подтверждается также показаниями представителя потерпевшего и свидетелей:

представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> - Ш. в судебном заседании пояснила, что она является коммерческим директором ООО <данные изъяты> которому принадлежит магазин <данные изъяты> в ......... ХХ.ХХ.ХХ около 07 часов ей позвонила продавец указанного магазина М.М. и сообщила, что в магазине в ночь с ХХ.ХХ.ХХ на ХХ.ХХ.ХХ была совершена кража товарно-материальных ценностей. При проведении ревизии после обнаружения данной кражи был выявлена недостача товарно-материальных ценностей и денежных средств на сумму 163721 рубль 95 коп., из них недостача товарно-материальных ценностей на сумму 157721 рубль 95 коп. и денежных средства на сумму 6000 рублей. В данную сумму не входит стоимость похищенного кассового ящика, который оценен в сумму 250 рублей. Всего с магазина <данные изъяты> в ночь с ХХ.ХХ.ХХ на ХХ.ХХ.ХХ согласно сличительной ведомости, результатов инвентаризации и стоимости денежного кассового ящика товарно-материальные ценности на общую сумму 163971 рубль 95 копеек. Поскольку ООО <данные изъяты> возвращена часть товарно-материальных ценностей, она просит взыскать с подсудимых в пользу ООО <данные изъяты> в счет возмещения ущерба 147635 рублей 23 копейки. Похищенный товар был застрахован в страховой компании <данные изъяты> и в случае признания Корбина Р.Н. и Царика Е.В. виновными в совершении кражи товарно-материальных ценностей на определенную сумму, ущерб от похищенного в данной части ООО <данные изъяты> будет возмещен. Колбасные изделия, которые были похищены из магазина, подлежали возврату поставщикам в связи с истечением срока реализации. На колбасные изделия была отдельная накладная, т.к. они не подлежали реализации по сроку годности и были приготовлены в коробках на возврат, их перечень был точно известен. Стоимость колбасных изделий была определена исходя из стоимости их реализации, а не из стоимости указанных изделий при возврате поставщикам. Указанный в обвинении как похищенный алкогольный напиток – ром «Баккарди», на самом деле не был похищен, поскольку такого алкогольного напитка в магазине не было в продаже и он не отражен в накладных, как поступивший для реализации;

свидетель М.А., в судебном заседании дала показания о том, что она работает в должности продавца в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты> который расположен в ......... ХХ.ХХ.ХХ по окончании рабочего дня в 23 часа она закрыла магазин и ушла домой. Магазин охранной сигнализацией не оборудован, ночью его никто не охраняет. Когда она уходила, то двери запасного выхода были закрыты изнутри магазина на навесной замок, ограждающая решетка была также закрыта. Выручка за день торговли ХХ.ХХ.ХХ составила 6000 рублей. Когда она уходила из магазина, то 4500 рублей в пачке перетянутой резинкой, убрала в отсек под кассой, там же был оставлен пакет с монетами различного номинала на сумму около 300 рублей, в денежном ящике кассы находилось 600 рублей. Утром ХХ.ХХ.ХХ, придя в магазин, от своей напарницы - продавца М.М. узнала, что в магазин ночью было совершено проникновение и были похищены различные товарно-материальные ценности. Что конкретно было похищено, она не может сказать. В последующем в её присутствии в магазине проводилось следственное действие с участием Царика Е.В., который рассказывал о совершенной краже, показывал где и что брал из похищенного;

свидетель М.М., в судебном заседании дала показания о том, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты> который расположен в ......... Утром ХХ.ХХ.ХХ, придя на работу и открыв магазин, она обнаружила, что в него было совершено проникновение через двери запасного выхода и похищена часть товара. Обнаружив кражу, она сразу сообщила о произошедшем в милицию и коммерческому директору Ш. Из магазина были похищены в основном дорогостоящие товары - коньяк, водка, сигареты, кофе, шоколад, часть колбасных изделий, что конкретно было похищено, она не может сказать;

свидетель Е. в судебном заседании дала показания о том, что работает старшим продавцом магазина <данные изъяты> в ........ со дня его открытия. Ей известно, что ХХ.ХХ.ХХ была совершена кража товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> она сама видела, что после кражи были практически пустыми торговые полки, где находились дорогие спиртные напитки, сигареты, коробки конфет, шоколад. Также были похищены колбасные изделия, срок реализации которых истекал в тот день, когда была совершены кража. Эти колбасные изделия были приготовлены для возврата поставщикам, т.к. не могли быть уже реализованы;

свидетель Б. в судебном заседании дала показания о том, что она подрабатывает сторожем в сауне у М.. В ночь с ХХ.ХХ.ХХ на ХХ.ХХ.ХХ она находилась на смене. Около 06 часов утра в сауну приехали двое молодых людей, попросили ее затопить сауну. Она их впустила. Молодые люди занесли в сауну не менее 7-8 картонных коробок, чем то заполненных, сказали, что будут праздновать день рождения. Они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В сауне молодые люди пробыли до 08 часов утра, когда они уезжали, то взяли с собой около 2 картонных коробок, остальное оставили в сауне и попросили ее присмотреть за их имуществом, оставив ей за это коробку конфет и шоколадку. В 09 часов пришла сменщица Ш., и она сообщила ей о том, что в сауне находятся коробки, за которыми через некоторое время приедут, и чтобы она их не трогала. После этого она ушла домой;

свидетель Ш.Е. в судебном заседании дала показания о том, что она подрабатывает разнорабочей в сауне у М. на ........ в ......... ХХ.ХХ.ХХ, придя на смену, он напарницы Б. узнала, что ночью в сауну приезжали двое молодых людей, которые привезли с собой коробки с продуктами и спиртным, часть из которых они оставили на хранение в сауне, сказав, что приедут за ними позже. После этого, когда она находилась на работе, приехали сотрудники милиции, которые изъяли данные коробки. Милиционеры были с Цариком Е.В., и с его слов она поняла, что товар в коробках похищен из магазина в ........;

свидетель Г. в судебном заседании дал показания о том, что он работает в службе такси <данные изъяты> ........, водителем такси, у него свой автомобиль <данные изъяты>. В ночь с ХХ.ХХ.ХХ на ХХ.ХХ.ХХ около 04 часов поступил заказ от диспетчера о том, что надо подъехать к ......... Приехав туда, ему навстречу выбежал молодой человек и указал, чтобы он подъехал к дому № ... по ......... Подъехав к указанному ему дому, он увидел, что там стоит второй автомобиль такси марки <данные изъяты> и около него стоит второй молодой человек. Тот молодой человек, который указывал ему куда ехать, загрузил в его машину три-четыре коробки, наполненные чем-то. В одной из коробок что-то звенело. Загрузив коробки, молодой человек сел в машину, и сказал, что необходимо проехать в сауну ........ к М.. Впереди поехал второй автомобиль <данные изъяты> в который сел второй молодой человек. Подъехав к сауне, молодой человек разгрузил машину, и занес все четыре коробки на территорию сауны. Другой молодой человек разгружал автомобиль <данные изъяты> сколько было коробок в <данные изъяты> он не знает. Когда были выгружены все коробки, он уехал;

свидетель С. в судебном заседании дал показания о том, что он работает в службе <данные изъяты> ........ водителем такси на своем автомобиле <данные изъяты> В ночь с ХХ.ХХ.ХХ на ХХ.ХХ.ХХ около 04 часов диспетчер направил его в ........, пояснив, что клиенты будут ждать у ......... Когда он подъехал к ........, на улице стояли двое молодых людей, которые и вызвали такси. Один из молодых людей - Корбин Р.Н. попросил подъехать к дому № ... по ........ в ........, сказав, что он собирается ехать в сауну к М. в ........ праздновать день рождения. После чего молодые люди стали загружать в машину коробки, в которых находились спиртные напитки, сигареты, коробки с конфетами. Всего в машину погрузили четыре коробки с продукцией. В это время подъехала вторая машина такси. После этого они с Корбиным Р.Н. поехали в ......... Корбин находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил о том, что у него день рождения, поэтому он везет так много спиртного с собой в сауну. Когда подъехали к сауне М. на ........ в ........, Корбин расплатился с ним за проезд, и затем разгрузил коробки с автомобиля, унес их в сауну.

Органами предварительного расследования Корбин Р.Н. и Царик Е.В. обвинялись в совершении хищения наряду с другими товарно-материальными ценностями из магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты> также в краже колбасных изделий на общую сумму 2704 рубля 35 коп. и спиртного напитка - рома «Бакарди», емкостью бутылки 0,5 л., стоимостью 840 рублей.

В судебном заседании было установлено, что колбасные изделия, хищение которых вменялось подсудимым, имели истекший срок реализации, должны были быть возращены поставщикам, в связи чем, их стоимость не могла соответствовать цене, по которой они подлежали реализации. В судебном заседании представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> Ш. пояснила, что при исчислении стоимости похищенных колбасных изделий бралась цена, по которой они подлежали реализации, хотя при возврате данной продукции поставщикам их стоимость не может соответствовать той, по которой она реализуется. Фактический ущерб от кражи колбасных изделий Ш. пояснить не может. Факт того, что колбасные изделия на ХХ.ХХ.ХХ уже не подлежали реализации, подтвердила также свидетель Е.

Таким образом, поскольку в судебном заседании не было получено бесспорных и достаточных доказательств, подтверждающих стоимость похищенных подсудимыми Корбиным Р.Н. и Цариком Е.В. колбасных изделий, в то время как их стоимость, определяющая размер причиненного ущерба, является обязательным признаком предмета хищения, суд приходит к выводу о недоказанности вины Корбина Р.Н. и Царика Е.В. в данной части обвинения, предъявленного органом предварительного расследования.

Кроме того, суд также считает необходимым исключить из обвинения органа предварительного расследования факт хищения Корбиным Р.Н. и Цариком Е.В. спиртного напитка Ром «Бакарди», емкостью 0,5 литра, стоимостью 840 рублей, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. Как следует из показаний представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> Ш. указанный спиртной напиток Ром «Бакарди» никогда не продавался в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположенном в ........, в связи с чем не мог быть похищен подсудимыми. Данное обстоятельство объективно подтверждается и исследованными в судебном заседании документами по проведению инвентаризации товарно-материальных ценностей в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположенном в .........

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства (показания представителя потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий и иные документы) суд признает их полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, относимыми и допустимыми, согласующимися между собой и в своей совокупности полностью подтверждающими виновность каждого подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что подсудимые Корбин Р.Н. и Царик Е.В., договорились о совершении хищения чужого имущества и при выполнении объективной стороны преступления действовали совместно и согласованно.. В судебном заседании также было подтверждено, что хищение чужого имущества было совершено подсудимыми с проникновением в помещение, где хранились похищенные ими товарно-материальные ценности.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что вина Корбина Р.Н. и Царика Е.В. является доказанной, и квалифицирует действия каждого из подсудимых по факту хищения имущества ООО <данные изъяты> по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, личность каждого виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи каждого подсудимого.

При изучении данных о личности подсудимого Корбина Р.Н. установлено, что он ранее судим к реальной мере наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, <данные изъяты> по месту жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Характеристику участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> суд, при изучении данных о личности подсудимого Корбина Р.Н. не учитывает, поскольку допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.С. пояснил, что составленная им характеристика не подтверждена объективно, <данные изъяты>

Подсудимый Царик Е.В. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>; по месту прежней работы в <данные изъяты> в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ характеризуется положительно, за время работы нарушений трудовой дисциплины и замечаний по работе не имел, добросовестно исполнял свои функциональные обязанности, дисциплинирован, исполнителен; за время прохождения военной службы в <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной каждого подсудимого, а в отношении Царика Е.В. также добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Корбину Р.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Царику Е.В., суд не находит.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены в качестве наказания штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы. Назначение подсудимым наказания в виде штрафа, исправительных работ либо обязательных работ суд считает нецелесообразным, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания.

Поскольку каждый подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание, что подсудимый Корбин Р.Н. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, что указывает на устойчивую антиобщественную направленность его поведения и свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, суд считает, что исправление подсудимого Корбина Р.Н. невозможно без реального отбывания им наказания, и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом оснований для применения в отношении Корбина Р.Н. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, учитывая указанные выше обстоятельства.

Одновременно в соответствии с требованиями п. «в» ч.7 ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кондопожского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Корбина Р.Н. содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Царику Е.В., данные о его личности, суд считает, что исправление Царика Е.В. возможно без изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Царика Е.В. обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

При назначении наказания подсудимому Корбину Р.Н. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого Корбина Р.Н. положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после его совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

В отношении Царика Е.В суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с наличием у подсудимого смягчающих обстоятельств – явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, суд оставляет без рассмотрения, исходя при этом из того, что для его рассмотрения требуется дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. Кроме того, как следует из пояснений истицы, похищенный товар был застрахован и причиненный ущерб может быть возмещен страховой компанией. Одновременно с этим за представителем потерпевшего сохраняется право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 303, 304, 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корбина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.7 ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кондопожского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Царика Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Царику Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Царика Е.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Корбина Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Корбина Р.Н. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Корбина Р.Н. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, а также время содержания его под стражей с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ

Меру пресечения в отношении Царика Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Гражданский иск представителя потерпевшего оставить без рассмотрения, сохранив за ООО <данные изъяты> право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сигареты (19 наименований), конфеты (15 наименований), спиртные напитки (10 наименований), иное имущество (12 наименований) и денежные средства на сумму 239 рублей, изъятые в ходе выемки у свидетеля Ш.Е.; кассовый (денежный) ящик и денежные средства в сумме 600 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия ХХ.ХХ.ХХ; а также имущество, изъятое в ходе осмотра местности в ........ ХХ.ХХ.ХХ (7 наименований) – возвращены представителю потерпевшего ООО <данные изъяты> Ш. в ходе предварительного расследования; кассовый журнал с чеками суточного отчета с гашением; тетрадь о движении денежных средств – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

А.В.Топонен