Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ от 29.12.2010



П Р И Г О В О Р

именем

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» декабря 2010 года г. Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Федотова В.А., с участием: государственного обвинителя, прокурора Кондопожского района Подволоцкого С.А., защитника, адвоката Рындиной Т.В., при секретаре Никитиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Охотина В.Е.

ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........ КАССР, гражданина РФ, ........, зарегистрированного ........ РК, ........, проживающего ........

ранее судимого:

- ........

........

........ судимости не сняты и не погашены,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Охотин В.Е. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах: он (Охотин В.Е.) в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), из иной личной заинтересованности, ХХ.ХХ.ХХ в период с 22 час. 30 мин. до 23 час. 25 мин., подошел к автомобилю ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак «№ ...», припаркованному у километрового столба № ... км. автодороги «Кола» Санкт-Петербург – Мурманск, около кафе «........» на ........ в ........ РК, находящемуся в пользовании у А., проник в салон данного автомобиля и, не имея права на управление и распоряжение указанным автомобилем, с помощью ранее взятого ключа от замка зажигания, запустил двигатель и управляя указанным автомобилем начал движение на нем, но проехав 10 метров, не справился управлением и совершил наезд на деревянную пристройку к кафе, тем самым прекратил движение.

Органами предварительного следствия действия Охотина В.Е. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает возможные последствия вынесения приговора в установленном порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия сделанного им заявления о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником, сторона обвинения так же согласна на постановление приговора в особом порядке.

Ходатайств об исключении доказательств, имеющихся по делу, от сторон не поступило, суд признает имеющиеся доказательства допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом преступлении, и считает, что его вина является доказанной и суд квалифицирует действия Охотина В.Е. по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, ........, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений. При этом суд руководствуется следующим. Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены. Преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, является умышленным, следовательно, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому вынесен в судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом того, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период до погашения судимости, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, оснований для назначения наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и обосновывает это тем, что подсудимый осознал всю тяжесть и опасность совершенного им преступления, искренне раскаялся, заверяет, что более не будет совершать преступлений, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным, т.е. применяет в отношении осужденного ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск потерпевшего А. подлежит оставлению без рассмотрения, т.к. сам потерпевший(гражданский истец) заявил, что вопрос о рассмотрении гражданского иска им будет решен в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд считает возможным сохранить за потерпевшим(гражданским истцом) право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба в гражданском порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Охотина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав подсудимого периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск А. к Охотину В.Е. оставить без рассмотрения, сохранив за А. право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба в гражданском порядке.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак № ... и документы на указанную автомашину переданы А.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного, заключенного под стражу - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья В.А.Федотов