Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ от 14.10.2010



П Р И Г О В О Р

именем

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» октября 2010 года г. Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Федотова В.А., с участием: государственного обвинителя, прокурора Кондопожского района Левкина А.А., защитника, адвоката Рындиной Т.В., при секретаре Никитиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Юрескул И.В.,

ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........ КАССР, гражданина РФ, ........ не работающего, ........ юридически ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юрескул И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: он (Юрескул И.В.) ХХ.ХХ.ХХ в период с 20 час. 30 мин. до 22 час. 00 мин., в состоянии алкогольного опьянения в квартире ........, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с А., переросшего в обоюдную драку, имея умысел на причинение телесных повреждений А., взял нож и умышленно нанес ножом не менее 7-ми ударов в область спины лежащему А., причинив ему, по заключению эксперта: ........ тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, ........ – легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Органами предварительного следствия действия Юрескул И.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает возможные последствия вынесения приговора в установленном порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия сделанного им заявления о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке. Потерпевший пояснил, что претензий к подсудимому не имеет и просит его строго не наказывать.

Ходатайств об исключении доказательств, имеющихся по делу, от сторон не поступило, суд признает имеющиеся доказательства допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом преступлении, и считает, что его вина является доказанной и суд квалифицирует действия Юрескул И.В. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ........ по месту жительства характеризуется посредственно, юридически ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а так же молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 ч.7 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому вынесен в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд руководствуется ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Санкция статьи, по которой подсудимый осуждается настоящим приговором, предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, т.е. применяет в отношении осужденного ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юрескул И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав подсудимого не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного, заключенного под стражу - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья В.А.Федотов