Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ от 01.02.2011



Дело № 1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 февраля 2011 года

г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Топонена А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Великосельцевой Е.В., защитника – адвоката Рындиной Т.В. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...), потерпевшего М., при секретаре Ореховой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Рыбакова Ю.Э., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут Рыбаков Ю.Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошел к гаражному боксу № ... гаражно-строительного кооператива № ..., расположенного ........, принадлежащему М., после чего <данные изъяты> Рыбаков Ю.Э. незаконно проник в помещение вышеуказанного гаражного бокса, откуда тайно незаконно взял и похитил принадлежащее М. имущество, а именно:

- нештатное рулевое колесо для автомобиля <данные изъяты> стоимостью 225 рублей;

- оплетку автомобильного руля, стоимостью 280 рублей;

- набор ключей-звездочек «Biltema», стоимостью 128 рублей;

- шесть отверток, каждая стоимостью 30 рублей, всего на общую сумму 180 рублей;

- ключ рожково-накидной, стоимостью 32 рубля;

- четыре накидных ключа, каждый стоимостью 34 рубля, всего на общую сумму 136 рублей;

- набор шестигранников, стоимостью 168 рублей;

- набор для нарезания резьбы, стоимостью 330 рублей;

- набор головок, стоимостью 99 рублей;

- набор бит, стоимостью 81 рубль; а всего похитил имущества на общую сумму 1659 рублей. С похищенным имуществом Рыбаков Ю.Э. вышел из помещения гаража и в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 1659 рублей.

В судебном заседании Рыбаков Ю.Э. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Рындина Т.В. поддержала ходатайство Рыбакова Ю.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Великосельцева Е.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебном заседании также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Рыбакова Ю.Э. по факту хищения имущества М. ХХ.ХХ.ХХ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>; по месту работы в <данные изъяты> зарекомендовал себя неоднозначно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрены в качестве альтернативных наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, а также лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие большой совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение подсудимым впервые умышленного преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом, судом принимается во внимание <данные изъяты>

Процессуальные издержки за услуги защитника в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбакова Ю.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Рыбакова Ю.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нештатное рулевое колесо для автомобиля <данные изъяты>, оплетка автомобильного руля, набор ключей-звездочек «Biltema», шесть отверток, ключ рожково-накидной, четыре накидных ключа, набор шестигранников, набор для нарезания резьбы, набор головок, набор бит – возвращены потерпевшему М. в ходе предварительного следствия; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ... – возвращен по принадлежности Рыбакову Ю.Э. в ходе предварительного следствия; отвертку с деревянной ручкой, металлический фрагмент от отвертки – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

А.В.Топонен