Приговор по ст.158 ч.2 п.п.`а, б` УК РФ от 12.01.2011



Дело № 1-15/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года

г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Языковской Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Макарова А.В.,

защитника – адвоката Рындиной Т.В. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...),

при секретаре Яблонском А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Москаленко К.А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержалась,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 05 час. 00 мин. до 06 час. 35 мин. Москаленко К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к незапертой на замок двери запасного выхода магазина «Народный», принадлежащего ООО «Н.» и расположенного на цокольном этаже в ........ в г.Кондопога РК, где действуя совместно и согласованно, заранее распределив свои роли в совершении преступления, Москаленко К.А. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли через незапертую на замок входную дверь запасного выхода, расположенную с правой стороны от второго подъезда ........ в г.Кондопога РК, в помещение вышеуказанного магазина, а другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, остался стоять на улице и следить за окружающей обстановкой. Находясь в помещении вышеуказанного магазина Москаленко К.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, завладели принадлежащим ООО «Н.» имуществом, а именно:

- тремя целлофановыми пакетами стоимостью 5 руб. за пакет, всего на сумму 15 руб.;

- тремя коробками сока «Мой» емкостью 1 л. каждая, стоимостью 33 руб. за коробку, всего на сумму 99 руб.;

- четырьмя упаковками семечек «Зеленый попугай», стоимостью 20 руб. за упаковку, всего на сумму 80 руб.;

- блоком сигарет «Гламур», состоящим из 10 пачек сигарет, стоимостью 66 руб. каждая, общей стоимостью 660 руб.;

- тремя банками энергетического напитка «Супер Ягуар» емкостью 0,33 л. каждая, стоимостью 35 руб. за банку, всего на сумму 105 руб.;

- двумя пачками сигарет «Мальборо Лайтс» стоимостью 45 руб. за пачку, всего на сумму 90 руб.;

- тремя пачками сигарет «Винстон Лайтс» стоимостью 31 руб. за пачку, всего на сумму 93 руб.;

- тремя упаковками «Рыба игла» торговой марки «Сухогруз» стоимостью 50 руб. за упаковку, всего на сумму 150 руб.;

- бутылкой водки «Артельная» емкостью 0,5 литра, стоимостью 109 руб.;

- упаковкой чипсов «Лэйс» весом 160 гр., стоимостью 60 руб. 50 коп.;

- коробкой вина «Пьяная вишня» торговой марки «Южный винодел» емкостью 1 л., стоимостью 75 руб.;

- двумя бутылками водки «Ледокол» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 189 руб. за бутылку, всего на сумму 378 руб.;

- бутылкой водки «Русский хлеб, Карельский» емкостью 0,5 л., стоимостью 128 руб.;

- бутылкой настойки горькой «Немиров Лимонная» емкостью 0,5 л., стоимостью 175 руб.;

- банкой напитка слабоалкогольного тонизирующего энергетического газированного «РЕД Девил» емкостью 0,33 л., стоимостью 34 руб.;

- упаковкой сухариков «Емеля» стоимостью 11 руб.;

- шестью упаковками с фисташками «Емеля» весом 90 гр. каждая, стоимостью 62 руб. за упаковку, всего на сумму 372 руб.;

- шестью упаковками с фисташками «Белый медведь» весом 25 гр. каждая, стоимостью 17 руб. за упаковку, всего на сумму 102 руб.;

- восемью упаковками с арахисом «Бирка» весом 30 гр. каждая, стоимостью 7 руб. 50 коп. за упаковку, всего на сумму 60 руб.;

- тремя упаковками с арахисом «Бирка» весом 90 гр. каждая, стоимостью 20 руб. за упаковку, всего на сумму 60 руб.;

- пятью упаковками с фисташками «Бирка» весом 28 гр. каждая, стоимостью 24 руб. 50 коп. за упаковку, всего на сумму 122 руб. 50 коп.;

- семью упаковками с анчоусом «Амро» весом 40 гр. каждая, стоимостью 20 руб. 20 коп. за упаковку, всего на сумму 141 руб. 40 коп.;

- упаковкой с фисташками «Белый медведь» весом 100 гр., стоимостью 66 руб.;

- упаковкой с фисташками «Белый медведь» весом 25 гр., стоимостью 17 руб.;

- двенадцатью упаковками с арахисом «Амро» весом 90 гр. каждая, стоимостью 21 руб. 50 коп. за упаковку, всего на сумму 258 руб.;

- пятью упаковками с арахисом «Амро» весом 200 гр. каждая, стоимостью 42 руб. 50 коп. за упаковку, всего на сумму 212 руб. 50 коп.;

- двумя упаковками с фисташками «Амро» весом 90 гр. каждая, стоимостью 70 руб. 50 коп., всего на сумму 141 руб.;

- упаковкой кальмара «Амро» весом 80 гр., стоимостью 46 руб. 50 коп.,

а всего завладели имуществом на сумму 3861 руб. 40 коп., после чего с похищенным Москаленко К.А. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ООО «Н.» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Москаленко К.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, согласна с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято ей добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Макаров А.В. и защитник подсудимой адвокат Рындина Т.В. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Н.» Ш. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимой не имеет.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Москаленко К.А. по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

При изучении данных о личности подсудимой установлено, что она ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, на учете в центре занятости населения не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Санкцией ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в качестве наказания предусмотрены штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Назначение наказания подсудимой в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимая в настоящее время не работает, в связи, с чем исполнение данного вида наказания может быть затруднено, а его назначение не обеспечит достижения целей наказания. Назначение наказания подсудимой в виде обязательных или исправительных работ суд также считает нецелесообразным, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания.

Поскольку подсудимая совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Москаленко К.А. может быть достигнуто без изоляции ее от общества и поэтому назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы, полагая, что его назначение не обеспечит достижения целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: три целлофановых пакета, три коробки сока «Мой» емкостью 1 л. каждая, четыре упаковки семечек «Зеленый попугай», блок сигарет «Гламур», три банки энергетического напитка «Супер Ягуар» емкостью 0,33 л. каждая, две пачки сигарет «Мальборо Лайтс», три пачки сигарет «Винстон Лайтс», три упаковки «Рыба игла» торговой марки «Сухогруз», бутылка водки «Артельная» емкостью 0,5 л., упаковка чипсов «Лэйс» весом 160 гр., коробка вина «Пьяная вишня» емкостью 1 л., две бутылки водки «Ледокол» емкостью 0,5 л. каждая, бутылка водки «Русский хлеб, Карельский» емкостью 0,5 л., бутылка настойки горькой «Немиров Лимонная» емкостью 0,5 л., банка напитка «Ред девил» емкостью 0,33 л., упаковка сухариков «Емеля», шесть упаковок с фисташками «Емеля» весом 90 гр. каждая, шесть упаковок с фисташками «Белый медведь» весом 25 гр. каждая, восемь упаковок с арахисом «Бирка» весом 30 гр. каждая, три упаковки с арахисом «Бирка» весом 90 гр. каждая, пять упаковок с фисташками «Бирка» весом 28 гр. каждая, семь упаковок с анчоусом «Амро» весом 40 гр. каждая, упаковка с фисташками «Белый медведь» весом 100 гр., упаковка с фисташками «Белый медведь» весом 25 гр., двенадцать упаковок с арахисом «Амро» весом по 90 гр. каждая, пять упаковок с арахисом «Амро» весом по 200 гр. каждая, две упаковки с фисташками «Амро» весом по 90 гр. каждая, упаковка кальмара «Амро» весом 80 гр. – подлежат возврату ООО «Надежда».

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Москаленко К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Москаленко К.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Москаленко К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Начало течения испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: три целлофановых пакета, три коробки сока «Мой» емкостью 1 л. каждая, четыре упаковки семечек «Зеленый попугай», блок сигарет «Гламур», три банки энергетического напитка «Супер Ягуар» емкостью 0,33 л. каждая, две пачки сигарет «Мальборо Лайтс», три пачки сигарет «Винстон Лайтс», три упаковки «Рыба игла» торговой марки «Сухогруз», бутылку водки «Артельная» емкостью 0,5 л., упаковку чипсов «Лэйс» весом 160 гр., коробку вина «Пьяная вишня» емкостью 1 л., две бутылки водки «Ледокол» емкостью 0,5 л. каждая, бутылку водки «Русский хлеб, Карельский» емкостью 0,5 л., бутылку настойки горькой «Немиров Лимонная» емкостью 0,5 л., банку напитка «Ред девил» емкостью 0,33 л., упаковку сухариков «Емеля», шесть упаковок с фисташками «Емеля» весом 90 гр. каждая, шесть упаковок с фисташками «Белый медведь» весом 25 гр. каждая, восемь упаковок с арахисом «Бирка» весом 30 гр. каждая, три упаковки с арахисом «Бирка» весом 90 гр. каждая, пять упаковок с фисташками «Бирка» весом 28 гр. каждая, семь упаковок с анчоусом «Амро» весом 40 гр. каждая, упаковку с фисташками «Белый медведь» весом 100 гр., упаковку с фисташками «Белый медведь» весом 25 гр., двенадцать упаковок с арахисом «Амро» весом по 90 гр. каждая, пять упаковок с арахисом «Амро» весом по 200 гр. каждая, две упаковки с фисташками «Амро» весом по 90 гр. каждая, упаковка кальмара «Амро» весом 80 гр. – возвратить ООО «Надежда».

Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Н.В.Языковская