Приговор по ст.161 ч.2 п.г УК РФ от 16.11.2011



Дело № 1-177/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года

г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Языковской Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Яловой А.В.

защитника - адвоката Кузнецова А.И. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...),

при секретаре Игнатович Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Борисовой И.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борисова И.А. совершила открытое хищение денежных средств К. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Борисова И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне ........, расположенной в ........ в ........, где проживает К., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений, действуя дерзко и открыто для К., увидев на кухонном столе денежные средства, принадлежащие К. в сумме 850 рублей, крикнула: «Давай деньги!» и попыталась их забрать. К., увидев попытку Борисовой И.А. открытого хищения, принадлежащих ей денежных средств, забрала деньги с кухонного стола и спрятала их себе под одежду. Тогда Борисова И.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств с применением насилия не опасного для здоровья, с целью подавления сопротивления, стала закрывать К. рот рукой, при этом не менее двух раз ударила К. кулаком по лицу, а также схватила К. за шею двумя руками и стала сдавливать шею, тем самым удерживая К. не позволяя препятствовать открытому хищению денег. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от ХХ.ХХ.ХХ у К. установлены ........, не причинившие вред здоровью, то есть побои. Затем Борисова И.А. открыто, в присутствии потерпевшей, незаконно похитила, вырвав из рук К. деньги в сумме 850 рублей и с похищенными деньгами стала выходить из квартиры, причинив тем самым К. материальный ущерб на сумму 850 рублей, при этом обронила 100 рублей и из квартиры вынесла 750 рублей.

В судебном заседании Борисова И.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, согласна с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято ей добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Яловая А.В. и защитник подсудимой адвокат Кузнецов А.И. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К., законный представитель потерпевшей Т. в судебное заседание не явились, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимой не имеют.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Борисовой И.А. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

При изучении данных о личности подсудимой установлено, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, не замужем, детей и других иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Борисовой И.А. может быть достигнуто без изоляции её от общества и поэтому назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Суд, с учетом отсутствия у подсудимой постоянного места работы и источника дохода, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку исполнение данного наказания будет затруднено. Также суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку данное наказание не обеспечит целей наказания.

Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 750 рублей – подлежат возврату потерпевшей К.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Борисову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Борисову И.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Борисовой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 750 рублей – возвращены потерпевшей К.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Н.В.Языковская