Приговор по результатам рассмотрения уголовного дела по обвинению лица в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-25/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 января 2012 года г. Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Великанова Е.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Яловой А.В., защитника – адвоката Спирина В.М. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ... от ХХ.ХХ.ХХ), при секретаре Черницкой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Орлова А.В., <...> под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Орлов А.В., занимаясь полевой поисковой деятельностью на местах боев Великой отечественной войны в лесных массивах на территории ........, имея умысел на незаконные передачу, хранение и перевозку огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из личной заинтересованности – с целью возможного дальнейшего личного использования в качестве предметов коллекционирования незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, совершил перевозку, хранение и передачу огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период примерно с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, точную дату предварительным расследованием установить не представилось возможным, в лесном массиве в районе д. ........ на местах боев Великой Отечественной войны Орлов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел путем присвоения найденного огнестрельное оружие – самозарядную 7,62-мм винтовку образца 1940 года (СВТ – самозарядная винтовка Токарева) (далее по тексту – винтовка СВТ) в целях возможного дальнейшего использования в качестве предмета коллекционирования, после чего на принадлежащей ему автомашине марки <...> перевез ее из лесного массива Прионежского ........ в свое жилище, расположенное по адресу: ........, где незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, хранил примерно до ХХ.ХХ.ХХ.

В один из дней в период примерно с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, точную дату предварительным расследованием установить не представилось возможным, Орлов А.В. на принадлежащей ему автомашине марки <...> незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, перевез винтовку СВТ из своего жилища в помещение <...>, расположенного в ........ в ........ муниципального района Республики Карелия, где незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от ХХ.ХХ.ХХ, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо № 1) для изготовления для неё деревянных комплектующих частей и незаконного временного хранения.

В один из дней в период примерно с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, точную дату предварительным расследованием установить не представилось возможным, после того, как лицо № 1 изготовило деревянные комплектующие части – ложе с прикладом, ствольную накладку и установило их на винтовку СВТ, Орлов А.В. в помещении <...>, расположенного в ........ в ........ муниципального района Республики Карелия при неустановленных следствием обстоятельствах получил от лица № 1 указанную винтовку и на принадлежащей ему автомашине марки <...> незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, перевез в свое жилище по адресу: ........, где незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, хранил примерно до ХХ.ХХ.ХХ.

В один из дней в период примерно с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, точную дату предварительным расследованием установить не представилось возможным, Орлов А.В. на принадлежащей ему автомашине марки <...> незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, перевез винтовку СВТ из своего жилища по адресу: ........, к гаражному ангару <...>, расположенному в 25 метрах севернее ........ в ........ муниципального района Республики Карелия, где незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, передал ее лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо № 2), для производства пробной стрельбы и временного незаконного хранения.

После этого, в один из дней в период примерно с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, точную дату предварительным расследованием установить не представилось возможным, в помещении <...>, расположенного в ........ в ........ муниципального района Республики Карелия, Орлов А.В. получил от лица № 2 винтовку СВТ и сразу же незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, передал ее лицу № 1 для изготовления нового деревянного ложа с прикладом и временного незаконного хранения.

ХХ.ХХ.ХХ в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 50 минут указанная винтовка СВТ была обнаружена и изъята сотрудниками <...> в ходе проведения в соответствии со ст. 6, 7, 8, 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у лица № 1 в жилом доме ........, расположенном по адресу: .........

Согласно заключению эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ и его показаниям от ХХ.ХХ.ХХ, винтовка, которую Орлов А.В. незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, перевозил, хранил и передавал, является боевым нарезным огнестрельным оружием – самозарядной 7,62-мм винтовкой образца 1940 года (СВТ – самозарядная винтовка Токарева) (не является гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием и огнестрельным оружием ограниченного поражения).

Он же, Орлов А.В., в один из дней в период примерно с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, точную дату предварительным расследованием установить не представилось возможным, в лесном массиве в районе ст. ........ муниципального района Республики Карелия на местах боев Великой Отечественной войны приобрел путем присвоения найденного, из личной заинтересованности – с целью коллекционирования, при неустановленных следствием обстоятельствах, ствол 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года, затвор 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года и 7,62 мм (7,62 х 54R) патроны образца 1908 года в количестве 11 штук, после чего перевез на принадлежащей ему автомашине марки <...> указанные основные части огнестрельного оружия и боеприпасы в гаражный бокс № ... гаражно-строительного кооператива <...>, где незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, хранил до ХХ.ХХ.ХХ.

В один из дней в период примерно с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, точную дату предварительным расследованием установить не представилось возможным, в лесном массиве в районе д. ........ на местах боев Великой Отечественной войны Орлов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах с целью коллекционирования приобрел путем присвоения найденного один 7,92 мм патрон «Маузер», который на принадлежащей ему автомашине марки <...> незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, перевез в свое жилище по адресу: ........, где незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, хранил его до ХХ.ХХ.ХХ.

В один из дней в период примерно с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, точную дату предварительным расследованием установить не представилось возможным, в лесном массиве в районе д. ........ на местах боев Великой Отечественной войны Орлов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах с целью коллекционирования приобрел путем присвоения найденного 9-мм пистолетные патроны «Парабеллум» в количестве 14 штук, после чего на принадлежащей ему автомашине марки <...> незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, перевез указанные боеприпасы в гаражный бокс № ... гаражно-строительного кооператива ........, где незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, хранил их до ХХ.ХХ.ХХ.

В один из дней в период примерно с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, точную дату предварительным расследованием установить не представилось возможным, в лесном массиве в районе ст. ........ на местах боев Великой Отечественной войны Орлов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах с целью коллекционирования приобрел путем присвоения найденного ствольную коробку со стволом 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года, после чего на принадлежащей ему автомашине марки <...> незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, перевез указанные основные части огнестрельного оружия в сооружение, используемое <...> в качестве хранилища для овощей на территории домовладения, расположенного по адресу: ........, где незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, хранил их до ХХ.ХХ.ХХ.

В один из дней в период примерно с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, точную дату предварительным расследованием установить не представилось возможным, в лесном массиве в районе ст. ........ на местах боев Великой Отечественной войны Орлов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах с целью совершенствования навыков стрельбы приобрел путем присвоения найденного обрез 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года и 7,62 мм (7,62 х 54R) патроны образца 1908 года в количестве не менее 45 штук. После этого Орлов А.В. на принадлежащей ему автомашине марки <...> незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, перевез указанные огнестрельное оружие и боеприпасы (7,62 х 54R) - патроны образца 1908 года в количестве не менее 41 штуки на территорию домовладения, расположенного по адресу: ........, где поместил их в сооружение, используемое <...> в качестве хранилища для овощей. Четыре 7,62 мм (7,62 х 54R) патрона образца 1908 года Орлов А.В. в тот же день на указанной автомашине незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, перевез в ........ муниципального района Республики Карелия, где поместил их в гаражный бокс № ... гаражно-строительного кооператива .........

Обрез 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года и 7,62 мм (7,62 х 54R) патроны образца 1908 года в количестве не менее 45 штук Орлов А.В. незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, хранил в вышеуказанных местах до ХХ.ХХ.ХХ

В период незаконного хранения обреза 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года и 7,62 мм (7,62 х 54R) патронов образца 1908 года в количестве не менее 45 штук в один из дней примерно с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, точную дату предварительным расследованием установить не представилось возможным, Орлов А.В. на принадлежащей ему автомашине <...> незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, перевез указанные огнестрельное оружие и боеприпасы от места их незаконного хранения до гаражного ангара ........, в помещении которого произвел из указанного обреза указанными патронами несколько выстрелов с целью совершенствования навыков стрельбы. В тот же день Орлов А.В. на принадлежащей ему автомашине <...> незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», а также «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21 июля 1998 года, перевез обрез 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года и 7,62 мм (7,62 х 54R) патроны образца 1908 года в количестве не менее 41 штуки от гаражного ангара <...> на территорию домовладения, расположенного по адресу: ........, где поместил их в сооружение, используемое <...> в качестве хранилища для овощей, и продолжил их незаконное хранение до ХХ.ХХ.ХХ.

ХХ.ХХ.ХХ в период с 09 часов 15 минут до 12 часов 30 минут один 7,92 мм патрон «Маузер» был обнаружен и изъят сотрудниками <...> в ходе проведения в соответствии со ст. 6, 7, 8, 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище Орлова А.В., расположенном по адресу: .........

ХХ.ХХ.ХХ в период с 15 часов 05 минут до 16 часов 25 минут ствольная коробка со стволом 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года, обрез 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года и 7,62 мм (7,62 х 54R) патроны образца 1908 года в количестве 41 штуки были обнаружены и изъяты сотрудниками <...> в ходе проведения в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8, 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в сооружении, используемом <...> Орлова А.В. в качестве хранилища для овощей на территории домовладения, расположенного по адресу: .........

ХХ.ХХ.ХХ в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 30 минут ствол 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года и затвор 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года, 7,62 мм (7,62 х 54R) патроны образца 1908 года в количестве 15 штук, 9-мм пистолетные патроны «Парабеллум» в количестве 14 штук были обнаружены и изъяты сотрудниками <...> в ходе проведения в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8, 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в гаражном боксе № ... гаражно-строительного кооператива .........

Согласно заключению эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ и его показаниям от ХХ.ХХ.ХХ, вышеперечисленные предметы, незаконные хранение и перевозку которых совершил Орлов А.В., являются:

нестандартным боевым нарезным огнестрельным оружием: обрезом 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года (не является гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием и огнестрельным оружием ограниченного поражения);

основными частями боевого нарезного огнестрельного оружия: ствольной коробкой со стволом 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года, стволом 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года, затвором 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года (не является основными частями гражданского гладкоствольного огнестрельного оружия и огнестрельным оружием ограниченного поражения);

боеприпасами; 7,92 мм патроном «Маузер» в количестве 1 штуки; 7,62 мм (7,62 х 54R) патронами образца 1908 года в количестве 56 штук; 9-мм пистолетными патронами «Парабеллум» в количестве 14 штук (не являются боеприпасами к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию и огнестрельному оружию ограниченного поражения).

В судебном заседании Орлов А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Спирин В.М. поддержал ходатайство Орлова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Яловая А.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Орлова А.В.:

по эпизоду незаконного приобретения, хранения самозарядной 7,62-мм винтовки образца 1940 года (СВТ – самозарядная винтовка Токарева) по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные передача, хранение, перевозка огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения);

по эпизоду незаконного хранения, перевозки огнестрельного оружия – обреза 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года, основных частей огнестрельного оружия – ствольной коробки со стволом 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года, ствола 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года, затвора 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 и боеприпасов – одного 7,92-мм патрона «Маузер», пятидесяти шести 7,62-мм (7,62 х 54R) патронов образца 1908 года и четырнадцати 9-мм пистолетных патронов «Парабеллум» по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные хранение, перевозка огнестрельного оружия, основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным УУМ МО МВД РФ «Кондопожский» характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту в адрес МО МВД РФ «Кондопожский» не поступало; по месту работы в Прионежском сетевом районе Южно-Карельских электрических сетей характеризуется положительно, за время работы проявил себя инициативным, исполнительным, дисциплинированным, технически грамотным, коммуникабельным работником, вверенный ему участок отличают высокая трудовая дисциплина и хорошие производственные показатели, пользуется большим авторитетом и уважением в коллективе, по характеру спокойный, уравновешенный, хороший семьянин; имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать – инвалида II группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины в совершении каждого преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по каждому эпизоду преступлений, а также <...>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Санкцией части 1 статьи 222 УК РФ предусмотрены наказания в виде ограничения свободы, ареста, а также лишения свободы со штрафом либо без такового. Назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку его назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде ареста за каждое из двух совершенных подсудимым преступлений суд не применяет ввиду отсутствия необходимых условий для его исполнения.

Таким образом, поскольку подсудимый совершил два умышленных преступления против общественной безопасности, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему за каждое совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности Орлова А.В., характеризующегося положительно, искреннее раскаяние подсудимого в совершении преступлений, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Одновременно в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При назначении наказания подсудимому Орлову А.В. суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает положения п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, – явки с повинной, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время и после их совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа суд в отношении подсудимого не применяет, поскольку считает, что его назначение не обеспечит достижения целей наказания, а также, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Орлова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Орлову А.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Орлову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Орлова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Орлова А.В. в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: самозарядную 7,62-мм винтовку образца 1940 года (СВТ – самозарядная винтовка Токарева), обрез 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года – передать УФСБ РФ по РК для принятия мер их компетенции; ствольную коробку со стволом 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года, ствол 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930 года, затвор 7,62-мм магазинной винтовки Мосина образца 1891/1930, гильзу одного 7,92-мм патрона «Маузер», гильзы пятидесяти шести 7,62-мм (7,62 х 54R) патронов образца 1908 года, гильзы четырнадцати 9-мм пистолетных патронов «Парабеллум», 3 пули, 2 сердечника пуль, 6 фрагментов оболочек пуль от винтовочных патронов калибра 7,62-мм – уничтожить; чехол из искусственной кожи коричневого цвета прямоугольной формы размерами 1210 х 220 мм, пакет прямоугольной формы размерами 680 х 450 мм из непрозрачного полимерного материала черного цвета с ручками для переноски, оптический прицел марки «Pilad P4х32» № 7К067 – вернуть по принадлежности Орлову А.В.; DVD-диск однократной записи (DVD+R) «Verbatim», № М-866/14 от ХХ.ХХ.ХХ, жесткий магнитный диск марки «Western Digital» (модель «WD800BB», тип «IDE», емкостью 80 Гбайт, серийный № WMAM9CHE3498 – хранить при уголовном деле № ....

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Великанов