Приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ от 25.01.2012 г.



Дело № 1-21/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 января 2012 года

г. Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Топонена А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Жукова А.А., защитника – адвоката Величко С.И. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...), при секретаре Ореховой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Хорева В.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца <...>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хорев В.А. в период до ХХ.ХХ.ХХ по адресу своего проживания: ........, в домашних условиях вырастил один куст марихуаны для личного использования.

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с <...> Хорев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, находясь в ........, по ранее достигнутой договоренности, за денежные средства в сумме <...> рублей незаконно передал лицу – «П», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, направленном на выявление и пресечении каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст.6, 7, 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих проведение «проверочной закупки» наркотических средств, наркотическое средство – марихуану, массой <...> грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства. Однако преступление не было доведено Хоревым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – марихуана, незаконно сбытое им в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий, было изъято из незаконного оборота.

Указанное наркотическое средство – марихуана, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации

В судебном заседании Хорев В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Величко С.И. поддержал ходатайство Хорева В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Жуков А.А. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Хорева В.А. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, <...>

Кроме того, судом учитывается заключение специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз <...> № ... от ХХ.ХХ.ХХ, в соответствии, с выводами которого у Хорева В.А. наркологической патологии не выявлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, а также <...>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Судом установлено, что подсудимый совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории тяжких преступлений. Санкция части 1 статьи 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Поскольку санкцией статьи предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершение им преступления наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, полагая, что его назначение не обеспечит достижения целей наказания.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а именно <...>, принимая во внимание искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Хорева В.А. возможно без реального отбывания им наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Также при назначении наказания подсудимому Хореву В.А. суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает положения п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно: активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также явки с повинной.

Оснований для применения в отношении Хорева В.А. положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после его совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хорева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хореву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Хорева В.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Хорева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу:

- конверт с упакованным в него наркотическим средством – <...> которое является производным наркотического средства - <...>, поступивший после проведения химической судебной экспертизы за № ... от ХХ.ХХ.ХХ, конверт с упакованным в него наркотическим средством – марихуана, массой <...> грамма, поступивший после проведения химической судебной экспертизы за № ... от ХХ.ХХ.ХХ; конверт с упакованным в него объектом, поступивший после проведения химической экспертизы № ... от ХХ.ХХ.ХХ, конверт с упакованным в него объектом, поступивший после проведения химической экспертизы № ... от ХХ.ХХ.ХХ, полиэтиленовый пакет, с упакованным в него пластмассовой коробкой, поступивший после проведения химической экспертизы № ... от ХХ.ХХ.ХХ- уничтожить.

- конверт, в котором находится аудионоситель <...> - с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ХХ.ХХ.ХХ; платежный документ-квитанцию, распечатку с почтового ящика Хорева В.А. <...> на 2-х листах – хранить при уголовном деле.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

А.В.Топонен