приговор от 14.12.2011г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-33(2011)

                П Р И Г О В О Р

           Именем Российской Федерации

с.Кондоль                                                  14 декабря 2011г.

Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Бутовой А.И.

при секретаре Вдовиной Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пензенского района Акатова Д.А.,

подсудимого ФИО1.,

защитника Ермошина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

27.09.2001г. Кондольским районным судом Пензенской области по ст.131 ч.2 п. «в», ст.132 ч.2 п. «в» УК РФ к 8 г. лишения свободы, по определению Президиума Пензенского областного суда от 11.10.2002г. срок снижен до 7 лет лишения свободы, освободился 23.05.2008г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

26.10.2011г. в период времени с 10 до 11 часов он с целью кражи чужого имущества подошел к дому, принадлежащему ФИО3, расположенному по <адрес>, разбив камнем оконное стекло дома, с целью кражи незаконно проник через окно в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: магнитолу «ASHOKA» стоимостью 350 руб., спиннинг с катушкой 2х секционный стоимостью 1215 руб., удочку телескопическую 5-ти метровую с катушкой стоимостью 882руб., катушку для спиннинга стоимостью 21руб., удочку для зимней рыбалки с катушкой стоимостью 12 руб., крючок с грузилом стоимостью 25руб., поводок для крепления блесен стоимостью 10руб., «карабин» с кольцом для крепления блесен стоимостью 24руб., блесны большого размера в количестве 2-х шт. по цене 30руб. за каждую на сумму 60руб., блесны среднего размера в количестве 6шт. по цене 22руб. 50коп. за каждую на сумму 135руб., воблеры силиконовые со свинцовыми грузилами и одинарными крючками в количестве 4х шт. по цене 171руб. за каждый на сумму 684руб., воблеры силиконовые без грузил и крючков в количестве 3х шт. по цене 120руб. за каждый на сумму 360руб., воблеры силиконовые с одинарными и тройными крючками в количестве 2-х шт. по цене 207руб. за каждый на сумму 414руб., воблеры пластиковые с 2-мя тройными крючками в количестве 2-х шт. по цене 207руб. за каждый на сумму 414руб., воблер пластиковый с тройным крючком стоимостью 162руб., воблер силиконовый со свинцовым грузилом и одинарным крючком стоимостью 32руб., метр складной стоимостью 5руб. 10коп., напильник длиной 25см. стоимостью 40руб., напильник длиной 20см. стоимостью 43руб. 20коп., полотно пильное для ножовки по металлу, не имеющее стоимости, хомуты для труб в количестве 2х шт. по цене 12руб. за каждый на сумму 24руб., шпингалет, не имеющий стоимости, зубило стоимостью 40руб., ремешок с пряжкой, не имеющий стоимости, сумку стоимостью 32руб. 50коп., органайзер пластиковый модели ВТ-46 стоимостью 21руб., ножницы маникюрные стоимостью 48руб., пакет полиэтиленовый, не имеющий стоимости, пакет полиэтиленовый «майка» стоимостью 0руб. 60коп., фрагмент медной проволоки, не имеющий стоимости, а всего тайно похитил на общую сумму 5054руб. 40коп. имущества, принадлежащего ФИО2, причинив тем самым ФИО2 имущественный ущерб на сумму 5054руб. 40коп.

Подсудимый ФИО1 на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на постановление приговора в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Акатов Д.А. и защитник Ермошин В.А. в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удовлетворив ходатайство подсудимого ФИО1, постановляет о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку условия, указанные в ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого ФИО1 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, законно и обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он в 26 октября 2011г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества ФИО2 на сумму 5054руб. 40коп., с незаконным проникновение в жилище ФИО3

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил тяжкое преступление.

Характеризуется ФИО1 по месту жительства удовлетворительно.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях ФИО1 опасный рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление, что является отягчающим обстоятельством, а поэтому назначает наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, приходит к выводу о необходимости назначения осужденному ФИО1 наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей из зала суда.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011г.

Вещественные доказательства: фрагмент отрезка дактопленки размером 35х34 мм - хранить при уголовном деле, камень - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кондольский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным п.п.2,3,4 ч.1 ст.379 УПК РФ:

* нарушение уголовно-процессуального закона;

* неправильное применение уголовного закона;

* несправедливость приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - подпись.