приговор от 28.11.2011г. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-30(2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кондоль                                         28 ноября 2011г.

Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Бутовой А.И.

при секретаре Багреевой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Вечкина А.М.,

защитника Ермошина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении Вечкина Александра Михайловича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вечкин А.М. совершил незаконное хранение взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах:

В период времени с июля 2008г. по 15 сентября 2011г. в нарушении установленных требований Федерального закона от 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ (в последующей редакции ФЗ от 19 июля 2011г.) «Об оружии», регулирующего порядок хранения взрывчатых веществ, не имея официального разрешения на хранение взрывчатых веществ, Вечкин А.М. незаконно хранил в котельной своего дома, расположенного по адресу: <адрес> бездымный порох, который является взрывчатым веществом метательного типа, массой 71,9 гр. 15 сентября 2011г. в период времени с 17час. 05мин. до 17час. 45мин. в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками полиции обнаружен и изъят бездымный порох, который является взрывчатым веществом метательного типа массой 71,9 гр.

Подсудимый Вечкин А.М. на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вечкин А.М. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андриянова Е.А. и защитник Ермошин В.А. в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Вечкина А.М., постановляет о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку условия, указанные в ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Вечкина А.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вечкин А.М., законно и обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, и назначает подсудимому наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Действия Вечкина А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он в период времени с июля 2008г. по 15 сентября 2011г. незаконно хранил в котельной своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, взрывчатое вещество - бездымный порох массой 71,9 гр.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вечкина А.М. совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется он по месту жительства положительно.

Вину признал полностью, что суд признает смягчающим обстоятельством, отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающее вину обстоятельство, приходит к выводу о необходимости назначения Вечкину А.М. наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вечкина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вечкину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Вечкина А.М. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Вечкину А.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлическую банку с бездымным порохом - взрывчатым веществом метательного типа, изготовленного промышленным способом, массой 71,85г. и гильзой с трубкой из полимерного материала красного цвета - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кондольский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным п.п.2,3,4 ч.1 ст.379 УПК РФ:

* нарушение уголовно-процессуального закона;

* неправильное применение уголовного закона;

* несправедливость приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - подпись.