приговор по ст.167 ч.2 УК РФ



Дело №1-19(2011г.)

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

           с.Кондоль                                         «24» августа 2011г.

          Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Толстенкова А.Б.,

с участием государственного обвинителя      - помощника прокурора Пензенского района Акатова Д.А.,          

подсудимого Девяткина А.И.,         

защитника     Ермошина В.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Багреевой Л.Ю.,

а также потерпевшей ФИО1,       

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Девяткина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Девяткин А.И. совершил     умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 23.30. часов Девяткин А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений с ФИО1, решил поджечь принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес> находящееся в квартире имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, подошел к стогу сена, находящемуся неподалеку от домовладения ФИО1, набрал охапку сена, после чего подошел к квартире ФИО1 расположенной по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, с целью совершения поджога, положил принесенную охапку сена под нижнюю часть входной двери квартиры ФИО1 и поджог сено с помощью одноразовой зажигалки. Убедившись, что огонь разгорелся, с места совершения преступления скрылся. В результате поджога огнем были уничтожены и повреждены: крыльцо, входная дверь, дверные косяки, часть пола и часть потолка пристроя квартиры ФИО1. В результате поджога ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 10 959 рублей, являющийся для неё значительным.

Обвиняемый Девяткин А.И. ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника - адвоката Ермошина В.А.,     заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствуют его письменные ходатайства       (л.д. 77, 78).

В судебном заседании подсудимый Девяткин А.И. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Девяткиным А.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Никаких претензий к Девяткину А.И. не имеет, просит строго его не наказывать.

Государственный обвинитель Акатов Д.А. и защитник     Ермошин В.А. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермошин В.А. заявил, что нарушений прав подзащитного Девяткина А.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Девяткин А.И., законно, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Соглашаясь с позициями государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия Девяткина А.И. по ч.2 ст. 167 УК РФ, поскольку он       совершил     умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога и     постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства,      назначив подсудимому Девяткину А.И. наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ.

Согласно справок л.д. 71, 72 Девяткин А.И. на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит.       

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Девяткин А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести.      

Девяткин А.И.     по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Девяткин А.И. вину признал, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.      

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Девяткина А.И.,     по делу не установлено.

          Оснований для применения к подсудимому Девяткину А.И. положений ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления по делу не имеется.

Вместе с тем учитывая, что Девяткин А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал, имеет несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого Девяткина А.И. который работает и по месту работы характеризуется положительно, суд считает, что его исправление возможно без отбывания реального наказания и применяет ст. 73 УК РФ предусматривающую условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Девяткина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде       1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Девяткину А.И.     считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.        

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Девяткина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.                

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: зажигалку - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Девяткин А.И. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Председательствующий - подпись.