Кража из магазина ТПС ПО `Кондольское`



Дело (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кондоль                                                        2 марта 2011г.

Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Бутовой А.И.

при секретаре Вдовиной Л.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Лягушова В.С.,

защитника Ермошина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении Лягушова <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лягушов В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к помещению магазина ТПС ПО «Кондольское», расположенного по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери магазина и принесенной с собой ножовкой по металлу распилил дверную накладку запорного устройства, после чего проник незаконно в помещение магазина ТПС ПО «Кондольское», откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ПО «Кондольское», а именно: сигареты «Святой Георгий» (синий) в количестве 21 пачки по цене 17руб. 50коп. за 1 пачку на сумму 367руб. 50коп., сигареты «Петр 1» - 1 пачку стоимостью 22 рубля, водку «Кузнецкая» в количестве 6 бутылок емкостью по 0,5 литра по цене 145 рублей за 1 бутылку на сумму 870 рублей, водку «Ломовская» 1 бутылку емкостью 0,5 литра стоимостью 145 рублей, шоколад «Российский» 2 плитки по цене 42 рубля за 1 плитку на сумму 84 рубля, шоколад «Путешествие» 2 плитки по цене 42 рубля за 1 плитку на сумму 84 рубля, шоколад «Кофе с молоком» 2 плитки по цене 42 рубля за 1 плитку на сумму 84 рубля, шоколад «Блаженство» 1 плитку стоимостью 42 рубля, шоколад «Сударушка» 1 плитку стоимостью 42 рубля, пакеты полиэтиленовые в количестве 2 шт. по цене 5 руб. за 1 шт. на сумму 10 рублей, шампанское «Российское» в количестве 4 бутылок емкостью 0,75л. по цене 110руб. за 1 бутылку на сумму 440 рублей, а всего похитил на общую сумму 2190рублей 50коп., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ПО «Кондольское» имущественный ущерб в сумме 2190 рублей 50коп.

Подсудимый Лягушов В.С. на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лягушов В.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Представитель потерпевшего Косолапова Т.А. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Андриянова Е.А. и защитник Ермошин В.А. в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Лягушова В.С., постановляет о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку условия, указанные в ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Лягушова В.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лягушов В.С., законно и обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, и назначает подсудимому наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Лягушова В.С. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2190 рублей, принадлежащего ТПС ПО «Кондольское», с незаконным проникновением в помещение магазина ТПС ПО «Кондольское».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лягушов В.С. совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется Лягушов В.С. по месту жительства удовлетворительно.

Подсудимый Лягушов В.С. написал явку с повинной, что суд признает смягчающим обстоятельством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лягушова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Лягушову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ценник ПО «Кондольское», образцы красителя - уничтожить, 1 пару мужских ботинок - возвратить владельцу Лягушову В.С.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кондольский районный суд с соблюдением требований ст.379 УПК РФ:

* нарушение уголовно-процессуального закона;

* неправильное применение уголовного закона;

* несправедливость приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - подпись.