кража из жилища



Дело (2010г.)

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

           с.Кондоль                                          «30» декабря 2010г.

          Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Толстенкова А.Б.,

с участием государственного обвинителя     - помощника прокурора Пензенского района Новокщеновой Е.В.,        

подсудимого Москалева В.Е.,     

защитника     Ермошина В.А.      представившего удостоверение и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Багреевой Л.Ю.,        

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Москалева Владимира Егоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения на <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, юридически не             судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москалев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

           27 октября 2010 года около 15.00. часов Москалев В.Е. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Погодиной И.Ю., расположенному в <адрес>, где руками выдернул пробой на входной двери дома Погодиной И.Ю., открыл входную дверь и незаконно проник в жилище Погодиной И.Ю., откуда тайно похитил имущество принадлежащее Погодиной И.Ю.: <данные изъяты>.. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Погодиной И.Ю. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп..

Обвиняемый Москалев В.Е. ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника - адвоката Ермошина В.А.,     заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствуют его письменные ходатайства       (л.д. 72,73).

В судебном заседании подсудимый Москалев В.Е. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимым Москалевым В.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшая Погодина И.Ю. о месте и времени судебного разбирательства надлежаще уведомлена в судебное заседание не явилась предоставила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, в заявлении указала, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд назначить подсудимому Москалеву В.Е. наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Новокщенова Е.В. и защитник     Ермошин В.А. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермошин В.А.     заявил, что нарушений прав подзащитного Москалева В.Е. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Москалев В.Е., законно и обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Соглашаясь с позициями государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия Москалева В.Е. по ч.3 ст. 158 УК РФ.

Согласно справок л.д. 63,64,65,67 Москалев В.Е. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, на стационарном лечении в ОПБ им. К.Р. Евграфова не находился, на учете у врача - психиатра и у врача - нарколога не состоит, консультативно не наблюдается.

           Суд считает Москалева В.Е. вменяемым.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Москалев В.Е. совершил тяжкое преступление.      

Москалев В.Е. по месту жительства характеризуются отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Москалева В.Е. суд признает     признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Москалева В.Е. по делу не установлено.

           Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Москалева В.Е. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание на основании ст. 73 УК РФ предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.     

           Суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы Москалеву В.Е. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Москалева Владимира Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде       2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Москалеву В.Е. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.        

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Москалева В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.                

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Москалев В.Е. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Председательствующий -подпись.