приобретение наркотических средств



Дело (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кондоль                                                         10 декабря 2010г.

Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Бутовой А.И.

при секретаре Вдовиной Л.С.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Ханжова А.В.,

защитника Ермошина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении Ханжова Андрея Викторовича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ханжов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

04.10.2010г. около 18 часов с целью приобретения наркотических средств пришел к помещению <данные изъяты>, расположенного на неограниченной территории <данные изъяты> около <адрес>, где умышленно незаконно с целью личного потребления приобрел путем сбора растения дикорастущей конопли - наркотического средства - марихуана массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство он переносил в сторону своего дома, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов, когда он был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, после чего в ходе осмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимый Ханжов А.В. на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника - адвоката Ермошина В.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ханжов А.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель Андриянова Е.А. и защитник Ермошин В.А. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Ханжова А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ханжов А.В., законно и обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, и назначает подсудимому наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Действия Ханжова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он 04.10.2010г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта дикорастущей конопли - наркотического средства - марихуана массой <данные изъяты> грамма - в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ханжов А.В. совершил тяжкое преступление.

Характеризуется Ханжов А.В. по месту жительства удовлетворительно.

Подсудимый Ханжов А.В. вину в совершении признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающее вину обстоятельство, приходит к выводу о возможности исправления осужденного Ханжова А.В. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять, поскольку осужденный Ханжов А.В. нигде не работает, заработка и иного дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ханжова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ханжову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.

Обязать Ханжова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ханжову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуана - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кондольский районный суд с соблюдением требований ст.379 УПК РФ:

* нарушение уголовно-процессуального закона;

* неправильное применение уголовного закона;

* несправедливость приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - подпись.