кража регистров отопления



Дело (2010г)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кондоль                                                           2 декабря 2010г.

Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Бутовой А.И.

при секретаре Вдовиной Л.С.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимых Байбакова А.А. и Лябина А.М.

защитников Ермошина В.А. и Никиташина А.Я.,

представивших удостоверения и ордера ,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев уголовное дело в отношении Байбакова Андрея Александровича,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, <данные изъяты> области, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

и Лябина Алексея Михайловича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байбаков А.А. и Лябин А.М. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

1 октября 2010г. Байбаков А.А. и Лябин А.М. вступили в предварительный сговор на совершение кражи регистров отопления из помещений недействующего спортзала МОУ ДОД ДЮСШ с целью их дальнейшей продажи и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, они 1 октября 2010г. около 14 часов по предварительному сговору с целью кражи чужого имущества пришли к помещению недействующего спортзала МОУ ДОД ДЮСШ, расположенного по <адрес>, где через дверной проем, не имеющий двери, проникли в помещение спортзала, а затем через дверь, не имеющую запорных устройств вместе проникли в одну из комнат спортзала, откуда они совместно по предварительному сговору, применив силу, отломили руками и вытащили через заднюю дверь две металлических четырехсекционных регистра отопления. Таким образом, они совместно по предварительному сговору тайно похитили принадлежащие муниципальному общеобразовательному учреждению дополнительного образования для детей детской юношеской спортивной школе Пензенского района (МОУ ДОД ДЮСШ) два металлических четырехсекционных регистра отопления общим весом 336 кг. стоимостью по 6руб. 10коп. за 1кг. металла, а всего общей стоимостью 2232 рубля 60коп., с места преступления с похищенным скрылись, причинив имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>. МОУ ДОД ДЮСШ Пензенского района.

Подсудимые Лябин А.М. и Байбаков А.А. на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своих защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Байбаков А.А. и Лябин А.М. суду пояснили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Представитель потерпевшего ФИО1 пояснил, что на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель Андриянова Е.А., а также защитники Ермошин В.А. и Никиташин А.Я. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых Байбакова А.А. и Лябина А.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Байбаков А.А. и Лябин А.М. законно и обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, и назначает подсудимым Байбакову А.А. и Лябину А.М. за совершенное преступление наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Байбакова А.А. и Лябина А.М. суд квалифицирует по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они 1 октября 2010г. совершили кражу, т.е. тайные хищения чужого имущества, принадлежащего МОУ ДОД ДЮСШ Пензенского района - металлических секционных регистров на сумму <данные изъяты>. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Байбаков А.А. и Лябин А.М. совершили преступление средней тяжести.

Байбаков А.А. характеризуется положительно, Лябин А.М. характеризуются удовлетворительно.

Подсудимые Байбаков А.А. и Лябин А.М. написали явку с повинной, что суд признает смягчающим обстоятельством.

С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, то обстоятельство, что Байбаков А.А. является учащимся, а Лябин А.М. не работает, смягчающее вину обстоятельство, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байбакова Андрея Александровича и Лябина Алексея Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Байбакову А.А. и Лябину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев каждому.

Обязать Байбакова А.А. и Лябина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Байбакову А.А. и Лябину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кондольский районный суд с соблюдением требований ст.379 УПК РФ:

* нарушение уголовно-процессуального закона;

* неправильное применение уголовного закона;

* несправедливость приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - подпись.