хранение взрывчатого вещества



Дело (2010г.)

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

           с.Кондоль                                          «25» ноября 2010г.

          Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Толстенкова А.Б.,

с участием государственного обвинителя      - старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,      

подсудимого Бутова Н.П.,      

защитника     Ермошина В.А.      представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Багреевой Л.Ю.,        

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бутова Николая Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, женатого, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное - среднее образование, не работающего, юридически не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутов Н.П. совершил незаконное хранение взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах.

           В один из дней с 10 по 25 сентября 1999 года в первой половине дня Бутов Н.П. находясь в доме своего пасынка ФИО3, расположенном по адресу: <адрес> взял взрывчатое вещество метательного типа - бездымный порох массой <данные изъяты> грамм, перенес данное взрывчатое вещество      к себе в квартиру по адресу: <адрес> где в нарушение требований Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии» ( с последующими изм. и доп.), в помещении кладовой своей квартиры, не имея разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, незаконно хранил взрывчатое вещество метательного типа - бездымный порох массой <данные изъяты> грамм до 26 августа 2010 года. 26 августа 2010г. в период с 12.15. ч. до 12.40.ч. в ходе обыска квартиры по адресу: <адрес>, данное взрывчатое вещество метательного типа - бездымный порох массой <данные изъяты> грамм было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Обвиняемый Бутов Н.П. 26 октября 2010 года в ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника - адвоката Деминой Н.Н.,     заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство (л.д. 67).

В судебном заседании подсудимый Бутов Н.П. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Бутовым Н.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Андриянова Е.А. и защитник     Ермошин В.А. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермошин В.А.     заявил, что нарушений прав подзащитного Бутова Н.П. в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутов Н.П. законно и обоснованно в части незаконного хранения взрывчатого вещества, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Соглашаясь с позициями государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия Бутова Н.П. по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Соглашаясь с позициями государственного обвинителя и защитника, суд на основании ч.ч. 1,2 ст. 78 УК РФ освобождает Бутова Н.П. от уголовной ответственности за незаконное приобретение взрывчатого вещества метательного типа - бездымного пороха массой 391 грамм в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку со дня незаконного приобретения взрывчатого вещества прошло более шести лет.

Согласно сообщения и справок л.д. <данные изъяты> Бутов Н.П. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, на стационарном лечении в ОПБ им. К.Р.Евграфова не находился, на учете у врача - психиатра и у врача - нарколога не состоит.

           Суд считает Бутова Н.П. вменяемым.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Бутов Н.П. совершил умышленное преступление средней тяжести.      

Бутов Н.П. характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бутова Н.П. является     признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бутова Н.П., по делу не установлено.

           Учитывая     общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Бутова Н.П. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание на основании ст. 73 УК РФ предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.     

           Суд считает дополнительное наказание в виде штрафа Бутову Н.П. не назначать, поскольку он ни заработка, ни другого дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Бутова Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бутову Н.П.     считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.        

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Бутова Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.                

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бутов Н.П. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Председательствующий - подпись.