кража музыкального центра



Дело Номер обезличен(2010г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кондоль «14» октября 2010г.

Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Толстенкова А.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Моргунова Ю.В.,

защитника Ермошина В.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Багреевой Л.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моргунова Юрия Викторовича Дата обезличена года рождения в ... ... области, проживающего и зарегистрированного: ... ... ... ..., ..., не работающего,

судимого:

- Дата обезличена приговором Кондольского районного суда Пензенской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы и штрафу в размере 1000 руб., условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Кондольского районного суда Пензенской области Дата обезличена условное осуждение назначенное приговором Кондольского районного суда Пензенской области Дата обезличена отменено, назначено 2 года лишения свободы, с отбыванием в воспитательной колонии. Постановлением Бобровского районного суда Воронежской области Дата обезличена освобожден условно - досрочно на 4 месяца 3 дня.

- Дата обезличена приговором Кондольского районного суда Пензенской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Дата обезличена освобожден по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моргунов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период Дата обезличена в период времени с 15.00. до 16.00. часов Моргунов Ю.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО1, расположенному в ... ..., ..., где руками размотал проволоку, которой замотано запорное устройство входной двери, незаконно проник в коридор дома, после чего с помощью найденного в коридоре дома металлического прута вытащил гвозди, которыми была забита входная дверь ведущая в жилище, открыв дверь, незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил музыкальный центр «Айва» стоимостью 400 рублей принадлежащий ФИО1. С похищенным музыкальным центром с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 400 рублей.

Обвиняемый Моргунов Ю.В. Дата обезличена года на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника - адвоката Ермошина В.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствуют его письменные ходатайства л.д. 78,79).

В судебном заседании подсудимый Моргунов Ю.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимым Моргуновым Ю.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд назначить подсудимому Моргунову Ю.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Андриянова Е.А. и защитник Ермошин В.А. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермошин В.А. заявил, что нарушений прав подзащитного Моргунова Ю.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моргунов Ю.В., законно и обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Соглашаясь с позициями государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия Моргунова Ю.В. по ч.3 ст. 158 УК РФ.

Согласно справокл.д. 61,61 Моргунов Ю.В. на учете у врача - психиатра и у врача - нарколога не состоит.

Суд считает Моргунова Ю.В. вменяемым.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Моргунов Ю.В. совершил тяжкое преступление.

Моргунов Ю.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Моргунова Ю.В. суд признает признание подсудимым своей вины.

На основании п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в действиях Моргунова Ю.В. отсутствует, поскольку он имеет судимости за совершение преступлений, совершенных в возрасте до 18 лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моргунова Ю.В. по делу не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО1 просившего суд не лишать Моргунова Ю.В. свободы, суд считает, что исправление подсудимого Моргунова Ю.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание на основании ст. 73 УК РФ предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

Суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы Моргунову Ю.В. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моргунова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Моргунову Ю.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Моргунова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Моргунов Ю.В. вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - подпись.