кража металлических арматур



Дело Номер обезличен(2010г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кондоль «21» октября 2010г.

Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Толстенкова А.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимых Егорова А.С. и Стрельцова Е.В.,

защитников Ермошина В.А. и Никиташина А.Я., представивших удостоверения Номер обезличен, и ордера Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Багреевой Л.Ю.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова Александра Сергеевича Дата обезличена года рождения в ... ..., проживающего: ... ... ... ..., ..., зарегистрированного: ... ... ... ..., ... ..., ...

судимого:

- Дата обезличена года приговором Кондольского районного суда Пензенской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Дата обезличена освобожденного по отбытии срока наказания.

- Дата обезличена года приговором Мирового судьи судебного участка в границах Кондольского района Пензенской области по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 15 % заработка в доход государства. Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №3 Пензенского района Пензенской области от Дата обезличена года назначенное наказание в виде 8 месяцев исправительных работ, с удержанием 15 % заработка в доход государства заменено 2 месяцами 20 днями лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселении. Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания.

- Дата обезличена года приговором И.о. мирового судьи судебного участка №3 Пензенского района Пензенской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

- Дата обезличена года приговором Мирового судьи судебного участка №3 Пензенского района Пензенской области по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года и штрафу в размере 9000 рублей, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, штраф уплатившего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

и Стрельцова Евгения Викторовича Дата обезличена года рождения в ... ..., проживающего и зарегистрированного: ... ... ... ..., ... ..., не работающего,

судимого Дата обезличена года приговором Мирового судьи судебного участка №3 Пензенского района Пензенской области по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей, штраф уплатившего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.С. и Стрельцов Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Егоров А.С. и Стрельцов Е.В. предварительно сговорились совершить кражу частей металлической арматуры с территории бывшего летнего лагеря молочно товарной фермы ООО ... с целью их последующей продажи. В этот же день около 07.30. часов Егоров А.С. и Стрельцов Е.В. имея предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, на самодельном тракторе, не имеющем марки и регистрационного знака, подъехали к бывшему летнему лагерю МТФ ООО ... расположенному около ... ..., где совместно, с помощью привезенной с собой кувалды, разбили железобетонные опоры, извлекли из них части металлической арматуры, затем погрузили их в телегу трактора и привезли их к дому Егорова А.С., где выгрузили, т.е. тайно похитили части металлической арматуры от железобетонных опор бывшего летнего лагеря МТФ ООО ... общим весом 423 килограмма, по цене 5 руб. за 1 килограмм, на общую сумму 2115 руб., принадлежащие ООО ... Своими действиями причинили ООО ... имущественный ущерб на сумму 2115 руб..

Обвиняемый Егоров А.С. Дата обезличена на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника - адвоката Ермошина В.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствуют его письменные ходатайства л.д. 104, 105).

Обвиняемый Стрельцов Е.В. Дата обезличена на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника - адвоката Печинской М.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствуют его письменные ходатайства л.д. 108,109).

В судебном заседании подсудимые Егоров А.С. и Стрельцов Е.В. суду пояснили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимыми Егоровым А.С. и Стрельцовым Е.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд назначить подсудимым наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Андриянова Е.А., защитники Ермошин В.А. и Никиташин А.Я. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Ермошин В.А. и Никиташин А.Я. заявили, что нарушений прав подзащитных Егорова А.С. и Стрельцова Е.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Егоров А.С. и Стрельцов Е.В., законно и обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом позиции государственного обвинителя и защитников, суд квалифицирует действия Егорова А.С. и Стрельцова Е.В. по ч.2 ст. 158 УК РФ.

Согласно справокл.д. 70, 71 Егоров А.С. на учете у врача - психиатра и у врача - нарколога не состоит.

Согласно справокл.д. 94, 95 Стрельцов Е.В. на учете у врача - психиатра не состоит, ....

Суд считает Егорова А.С. и Стрельцова Е.В. вменяемыми.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Егоров А.С. и Стрельцов Е.В. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Егоров А.С. и Стрельцов Е.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Егоров А.С. по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Егорова А.С. и Стрельцова Е.В. суд признает признание подсудимыми своей вины, а у Стрельцова Е.В. ....

Поскольку Егоров А.С. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления (п. «а» ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Егорова А.С. является рецидив преступлений.

Поскольку подсудимый Егоров А.С. совершил преступление в период испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрельцова Е.В. по делу не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие рецидива в действиях Егорова А.С., совершение Егоровым А.С. преступления в период испытательного срока, суд считает, что исправление подсудимого Егорова А.С. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности Стрельцова Е.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает Стрельцову Е.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

Суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы Егорову А.С. и Стрельцову Е.В. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка №3 Пензенского района Пензенской области от Дата обезличена

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена, и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Егорову А.С. исчислять с Дата обезличена.

Стрельцова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Стрельцову Е.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Стрельцова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Стрельцову Е.В. оставить без изменения, а осужденному Егорову А.С. изменить на меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Егоровым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Егоров А.С. вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, а осужденный Стрельцов Е.В. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-подпись.