хищение из жилища



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кондоль 27 сентября 2010г.

Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Бутовой А.И.

при секретаре Вдовиной Л.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Акчурина З.А.,

защитника Ермошина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев уголовное дело в отношении Акчурина Зякярьи Алиевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... судимого

Дата обезличенаг. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Пензенского района Пензенской области по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов,

Дата обезличенаг. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Пензенского района Пензенской области по ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

Дата обезличенаг. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Пензенского района Пензенской области по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акчурин З.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней Дата обезличена Дата обезличенаг. в период времени с 14 по 15 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ФИО1, расположенному в ... ..., где принесенным с собой топором взломал запорное устройство дома ФИО1, проник незаконно в жилище, откуда тайно похитил телевизор «Сони» стоимостью 2200 руб., аудиомагнитофон «Сони», не представляющий ценности, яйца куриные в количестве 50шт. по цене 2 руб. за 1 шт. на сумму 100руб., колбасу полукопченую «Сервелат халяль» весом 0,5 кг. по цене 190руб. за 1 кг. на сумму 95руб., чай «Шахразада» в количестве 6 пачек весом по 100гр. По цене 31 руб. за 1 пачку на сумму 186руб., сумку хозяйственную, не представляющую ценности, а всего тайно похитил на общую сумму 2581руб. имущества, принадлежащего ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 2581руб.

Подсудимый Акчурин З.А. Дата обезличена на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника - адвоката Печинской М.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство л.д.117).

В судебном заседании подсудимый Акчурин З.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель Андриянова Е.А. и защитник Ермошин В.А. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Акчурина З.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акчурин З.А., законно и обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, и назначает подсудимому наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия Акчурина З.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в период Дата обезличена Дата обезличена. на сумму 2581 рубль, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в жилище - дом ФИО1

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Акчурин З.А. совершил тяжкое преступление.

Характеризуется Акчурин З.А. по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Подсудимый Акчурин З.А. вину в совершении преступления признал полностью, что суд признает смягчающим обстоятельством.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Пензенского района от Дата обезличена. Акчурин З.А. осужден по ч.2 ст.71 УК РФ наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

При этом суд приходит к выводу о невозможности определения Акчурину З.А. иного менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, ранее Акчурин З.А. был осужден к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ условно, штрафу, обязательным работам, но на путь исправления не встал.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять, поскольку осужденный Акчурин З.А. нигде не работает, заработка и дохода не имеет, назначается наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акчурина Зякярью Алиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Пензенского района от Дата обезличена. в виде штрафа в размере 7000 рублей исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Акчурину З.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Пензенского района Пензенской области от Дата обезличена. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Пензенского района Пензенской области от Дата обезличена. и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Акчурину З.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу: гарантийный талон - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кондольский районный суд с соблюдением требований ст.379 УПК РФ:

* нарушение уголовно-процессуального закона;

* неправильное применение уголовного закона;

* несправедливость приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - подпись.