уклонение от уплаты налогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кондоль «23» сентября 2010 года

Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Толстенкова А.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Клейменова А.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Вдовиной Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 Дата обезличена рождения в ..., проживающего: ... ... зарегистрированного: ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путём не представления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, состоящим на налоговом учете в ... будучи ответственным за организацию бухгалтерского учета, полное и достоверное отражение в бухгалтерских документах всей финансово - хозяйственной деятельности, правильное исчисление и своевременную уплату налогов, заведомо зная, что в соответствии: со ст. 57 Конституции РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы; с п.1 ст. 3 НК РФ, налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы; с под.1 п.1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы; с под.4 п.1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации; с п.1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, в дневное время, находясь по месту жительства в ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, представляя ежеквартально, Дата обезличена ..., налоговые декларации по системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход от видов предпринимательской деятельности: ...

Обвиняемый ФИО1 Дата обезличена, на предварительном следствии, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника - адвоката Клейменова А.Д., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствуют его письменные ходатайствал.д. 176, 177.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым ФИО1 добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Андриянова Е.А. и защитник Клейменов А.Д. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Клейменов А.Д. заявил, что нарушений прав подзащитного ФИО1 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Согласно справокл.д. 164, 166 и 167 ФИО1 по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, на стационарном лечении в ОПБ им. К.Р. Евграфова не находился; на учете у врача - психиатра и у врача - нарколога Кондольской РБ не состоит.

Суд считает ФИО1 вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, законно и обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом позиции государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 198 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

ФИО1 совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести.

Характеризуется ФИО1 положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются признание вины и наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не установлено.

Учитывая данные о личности ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

Оснований для применения к подсудимому ФИО1 положений ч.1 ст. 198 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления по делу не имеется, а применение к подсудимому других видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 198 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести месяцев) лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - подшивку «Документы финансово - хозяйственной деятельности ИП ФИО1 за 2007 - 2008 годы (договора, акта сверки, счета- фактуры, накладные, платежные поручения, выписки банка и др.) возвратить по принадлежности ФИО1, а при отказе получить их - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Кондольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - подпись.