кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кондоль «22» сентября 2010г.

Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Толстенкова А.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимых Шмагина А.И. и Спирина В.В.,

защитников Ермошина В.А. и Никиташина А.Я., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, и ордера Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Вдовиной Л.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шмагина Александра Ивановича Дата обезличена года рождения в ... ... ..., проживающего: ... ..., ... ..., зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ...

судимого:

- Дата обезличена года приговором Кондольского районного суда Пензенской области по п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Дата обезличена освобожден условно - досрочно на 4 месяца 27 дней.

- Дата обезличена года приговором Кондольского районного суда Пензенской области по ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена., окончательно к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена освобожден по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

и Спирина Вячеслава Васильевича Дата обезличена года рождения в ... ..., проживающего и зарегистрированного: ... ... ... ..., ... ..., не работающего,

судимого Дата обезличена Дата обезличена приговором Первомайского районного суда г.Пензы по ч.1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмагин А.И. и Спирин В.В. Дата обезличена совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и Дата обезличена совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена Шмагин А.И. и Спирин В.В. предварительно сговорились совершить кражу металлических предметов из сарая ФИО1, с целью их последующей продажи. В этот же день около 20.00. часов Шмагин А.И. и Спирин В.В. имея предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, совместно пришли к сараю ФИО1, расположенному около дома ... ... ... ..., где Шмагин А.И. залез на чердак сарая, через потолок незаконно проник в помещение сарая и найденным в сарае ломом выбил входную дверь, после чего Спирин В.В. незаконно проник в помещение сарая, откуда они совместно, тайно похитили четыре металлических строительных уголка стоимостью по 120 руб. за каждый, на общую сумму 480 руб., принадлежащие ФИО1. Похищенные металлические уголки в последствии продали. Своими действиями причинили ФИО1 имущественный ущерб на сумму 480 руб..

Дата обезличена года Шмагин А.И. и Спирин В.В. предварительно сговорились совершить кражу сельскохозяйственных борон находящихся около сарая ФИО1, с целью их последующей продажи. В этот же день около 07.00. часов Шмагин А.И. и Спирин В.В. имея предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, совместно пришли к сараю ФИО1, расположенному около дома ... ... ... ..., где совместно, тайно похитили комплект из трех сельскохозяйственных борон со сцепным устройством, находящийся около сарая ФИО1, стоимостью 1433 руб. 25 коп., принадлежащий ФИО1. С похищенным с места преступления скрылись и распорядись им по своему усмотрению. Своими действиями причинили ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1433 руб. 25 коп..

Подсудимый Шмагин А.И. Дата обезличена на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника - адвоката Ермошина В.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствуют его письменные ходатайства л.д. 127, 128).

Подсудимый Спирин В.В. Дата обезличена Дата обезличена на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника - адвоката Печинской М.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствуют его письменные ходатайства л.д. 131,132).

В судебном заседании подсудимые Шмагин А.И. и Спирин В.В. суду пояснили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимыми Шмагиным А.И. и Спириным В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд назначить подсудимым наиболее мягкое наказание.

Государственный обвинитель Андриянова Е.А., защитники - адвокаты Ермошин В.А. и Никиташин А.Я. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Ермошин В.А. и Никиташин А.Я. заявили, что нарушений прав подзащитных Шмагина А.И. и Спирина В.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шмагин А.И. и Спирин В.В., законно и обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом позиции государственного обвинителя и защитников, суд квалифицирует действия Шмагина А.И. и Спирина В.В. по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Согласно справокл.д. 97, 98, 99 Шмагин А.И. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, проходил стационарную ВВК, ... на учете у врача - психиатра и у врача - нарколога не состоит.

Согласно справокл.д. 112, 113, 114 Спирин В.В. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, ..., на учете у врача - психиатра не состоит, ....

Суд считает Шмагина А.И. и Спирина В.В. вменяемыми.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Шмагин А.И. и Спирин В.В. совершили по два умышленных преступления средней тяжести.

Шмагин А.И. и Спирин В.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Шмагин А.И. по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Шмагина А.И. и Спирина В.В. суд признает признание подсудимыми своей вины, досудебное возмещение вреда потерпевшему, а у Спирина В.В., кроме того, ....

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ суд назначает подсудимым Шмагину А.И. и Спирину В.В. наказание по совокупности преступлений.

Поскольку Шмагин А.И. имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести (ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шмагина А.И. является рецидив преступлений.

Поскольку подсудимый Спирин В.В. совершил преступление в период испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Спирина В.В. по делу не установлено.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, наличие рецидива в действиях у Шмагина А.И., совершение Спириным В.В. преступлений в период испытательного срока, суд считает, что исправление подсудимых Шмагина А.И. и Спирина В.В. без изоляции от общества невозможно и назначает Шмагину А.И. наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а Спирину В.В. наказание с отбыванием в колонии - поселении, поскольку применение к подсудимым других видов наказаний, не достигнет цели наказания - исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмагина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Шмагину А.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Спирина Вячеслава Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Спирину В.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Первомайского районного суда г.Пензы от Дата обезличена.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена, и окончательно назначить наказание - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить осужденным Шмагину А.И. и Спирину В.В. на меру пресечения - заключение под стражу, взяв их под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденным Шмагину А.И. и Спирину В.В. исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Шмагиным А.И. и Спириным В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шмагин А.И. и Спирин В.В. вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - подпись.