приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кондоль                                         16 ноября 2010г.

Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Бутовой А.И.

при секретаре Багреевой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пензенского района Новокщеновой Е.А.,

подсудимого Сулейманова Н.М.,

защитника Ермошина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении Сулейманова Натига Маджнуновича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулейманов Н.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

01.08.2010г. в период времени с 02.00час. до 03.00час., находясь рядом с прудом, расположенным около с.Урлейка Пензенского района Пензенской области, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений Кузмичеву В.В. умышленно нанес лежащему на земле потерпевшему не менее двух ударов деревянной палкой по телу: в область живота, спины, грудной клетки и конечностей, и не менее двух ударов ногой по телу: в область живота, причинив Кузмичеву В.В. следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму живота, разрыв селезёнки с внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п.6.1.16 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. № 194н., а также ушиб левой почки, забрюшинную гематому, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно), согласно п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. № 194н., а также кровоподтеки левой поясничной области с переходом на переднюю брюшную стенку, грудной клетки слева, ссадины левого плечевого сустава, которые не расцениваются как вред здоровью, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья согласно п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. № 194н.

Подсудимый Сулейманов Н.М. 14 сентября 2010 года, на предварительном следствии, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника - адвоката Ермошина В.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство (л.д.150).

В судебном заседании подсудимый Сулейманов Н.М. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Потерпевший Кузьмичёв В.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Новокщенова Е.А. и защитник Ермошин В.А. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Сулейманова Н.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сулейманов Н.М., законно и обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, и назначает подсудимому наказание, которое не превышает 2/3 максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

Действия Сулейманова Н.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он 01.08.2010г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Кузьмичёва В.В., опасного для его жизни.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сулейманов Н.М. совершил тяжкое преступление.

Характеризуется Сулейманов Н.М. по месту жительства и месту учебы положительно.

Подсудимый Сулейманов Н.М. вину в совершении преступления признал полностью, добровольно возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, возмещение подсудимым вреда потерпевшему, личность виновного, его молодой возраст: только в марте 2010г. ему исполнилось 19 лет, то обстоятельство, что проживает с матерью - инвалидом 2 группы, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Сулейманову Н.М. с применением ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманова Натига Маджнуновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сулейманову Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Сулейманова Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно, в первую неделю каждого месяца, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Сулейманову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: деревянную палку - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кондольский районный суд с соблюдением требований ст.379 УПК РФ:

* нарушение уголовно-процессуального закона;

* неправильное применение уголовного закона;

* несправедливость приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - подпись.