разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия



Дело (2010г.)

                                                                  П Р И Г О В О Р                           

    Именем Российской Федерации

            с.Кондоль               «18» ноября 2010г.

           Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Толстенкова А.Б.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Пензенского района Новокщеновой Е.В. и Акатова Д.А.,

подсудимого Жилкина А.П.,

защитника Ермошина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Багреевой Л.Ю.,

а также потерпевшей и гражданского истца ФИО1,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жилкина Александра Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, юридически не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Жилкин А.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

          19 августа 2010 года около 13.00. часов Жилкин А.П. с целью хищения чужого имущества подошел к дому ФИО1, расположенному в <адрес>, где убрав подпирающую входную дверь деревянную палку, с целью совершения кражи через входную дверь незаконно проник в жилище ФИО1, где взял принадлежащие ФИО1 бутылку вина «Кагор 32» емкостью 0,7 литра стоимостью 150 руб., бутылку наливки «Сливянка» емкостью 0,5 литра стоимостью 95 руб. и бутылку наливки «Черносмородиновая» емкостью 0,5 литра стоимостью 95 руб., на общую сумму 340 руб., однако при выходе из дома Жилкин А.П. был застигнут вернувшейся хозяйкой дома ФИО1, и действуя с целью разбойного нападения,     облегчения удержания чужого незаконно изъятого имущества и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, напал на ФИО1, зажал ей рот ладонью и находившейся у него в руке бутылкой с наливкой «Черносмородиновая» нанес ФИО1 не менее двух ударов в голову, причинив раны височно-затылочной области волосистой части головы, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) согласно п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №194н., а когда потерпевшая закрыла голову от ударов левой рукой, он продолжая свои преступные действия направленные на разбойное нападение, нанес потерпевшей ещё не менее двух ударов бутылкой по голове, причинив ей раны кисти левой руки, оскольчатые переломы 2-4 пястных костей кисти левой руки со смещением костных фрагментов, оскольчатые переломы средних фаланговых костей 2, 4 пальцев, проксимальной фаланговой кости 5 пальца левой кисти, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести, так как влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), согласно п. 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №194н., чем создал реальную опасность для жизни и здоровья ФИО1, открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 340 руб., причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 340 руб..

            Подсудимый Жилкин А.П. вину в совершении разбойного нападения       признал и показал, что с утра он был на работе в <адрес>, в обед, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поехал на велосипеде в <адрес> за вином. Как он попал к ФИО1, помнит плохо. Он зашел в дом. Решил украсть вино, так как раньше он был в доме у ФИО1, и знал, что вино у неё есть. В шифоньере он взял три бутылки вина: «Сливянку», «Смородину» и «Кагор». «Кагор» положил в рубашку. Еще две бутылки, держал в руках. Когда собрался уходить, в дом зашла ФИО1, она что-то кричала. Ему показалось, что она не выпускает его из дома, а он хотел уйти с вином, поэтому закрыл ей рот левой рукой, при этом выронил бутылку с вином, и бутылкой, которая находилась в правой руке, он ударил её несколько раз по голове, сначала ударил два раза и затем, когда она закрыла голову рукой, еще раза два. Когда бил ФИО1 по голове, бутылка разбилась об её голову. Затем ФИО1 вышла на улицу и легла на землю, а он вышел следом за ней и убежал. Когда убегал, выронил третью бутылку с вином.     Заявленный ФИО1 гражданский иск признает в полном объеме.

            Суд находит данные в судебном заседании показания подсудимого Жилкина А.П. объективными, поскольку они последовательны, в основном согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1 и      показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3, не противоречат заключению судебно - медицинской экспертизы и другим исследованным доказательствам по делу.

            Виновность подсудимого Жилкина А.П. полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что 19 августа 2010г. около 13.00.ч. она ненадолго ушла из дома к своей сестре ФИО2, дом запирать не стала, только подперла входную дверь деревянной палкой. Через какое-то время к сестре в дом пришла ФИО4 и сообщила, что к её дому пошел какой-то мужик. Она пошла посмотреть, кто пришел. Деревянная палка, которой она подпирала дверь лежала на земле и она поняла, что в дом кто-то зашел. Когда она зашла в дом начала громко спрашивать: «Кто здесь?» и «Кто тут ходит?». Заходя из коридора на кухню, она увидела Жилкина А.П. и поняла, что он что-то украл. Увидеть ничего не успела, потому что Жилкин А.П. сразу закрыл ей рот рукой, и бутылкой начал бить её по голове. Сначала ударил два раза по голове, затем она закрыла голову левой рукой, и он еще несколько раз ударил её по голове, сколько точно не помнит, так как ей стало плохо, и что было потом, она не помнит. Жилкин А.П. украл у неё три бутылки вина «Кагор», настойку «Смородина» и настойку «Сливянка». Сотрудники милиции вернули потом бутылку «Кагора». Просит взыскать с Жилкина А.П. за вино 190 рублей и за моральный вред 30 000 рублей, поскольку Жилкин А.П.      разбил ей голову и сломал пальцы на руке, они до сих пор не гнутся. Она долго лежала в больнице, и у неё был инфаркт.

            Суд признает данные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО1 объективными, поскольку они последовательны, в основном согласуются с показаниями подсудимого Жилкина А.П. и показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3 и другими исследованными доказательствами по делу.

            Свидетель ФИО4 показала, что 19 августа 2010г. около 13.00. часов она находилась возле своего дома и увидела, что к дому ФИО1 пошел мужчина в клетчатой голубой рубашке, а до этого видела, что ФИО1 ушла из дома к своей сестре ФИО2. Она пошла и сообщила об этом ФИО1 и ФИО1 пошла к своему дому.     Следом за ней пошла её сестра ФИО3. Затем у дома ФИО1 она услышала крики и побежала посмотреть, что случилось. Возле входной двери дома увидела ФИО1, которая лежала на земле, были вся в крови. Рядом с ней находилась ФИО3, которая кричала, звала на помощь. Она увидела, что от дома убегает мужчина в голубой клетчатой рубашке. Она узнала его, это был Жилкин А.. Затем Жилкина А. поймали и держали до приезда милиции.

           Свидетель ФИО3 показала, что 19 августа 2010г. около 13.00. часов они вместе со своей сестрой ФИО1 находилась в гостях у их третьей сестры ФИО2. Минут через десять ФИО4 и говорит, что к ФИО1 домой кто-то пошел. Сестра пошла посмотреть. Она пошла за ней. Когда к дому подошла, увидела, что сестра лежит на земле, вся голова и лицо у неё в крови, а рядом Жилкин А.П. сидел с правой стороны от нее. Ей показалось, что в руках у него был маленький топорик. Она испугалась и начала кричать. Дальше ничего не помнит, у неё все поплыло. Позднее сестра ей рассказала, что дверь в дом была открыта, она зашла в дом, а Жилкин А. закрыл ей рот рукой и начал бить по голове.

            Суд признает данные в судебном заседании показания      свидетелей ФИО4 и ФИО3 правдивыми, поскольку они последовательны и не противоречат показаниям подсудимого Жилкина А.П. и показаниям потерпевшей ФИО1, оговаривать подсудимого Жилкина А.П. у них не было и нет никаких оснований.

Протоколом осмотра места происшествия л.д. 3-4 подтверждается, что в ходе осмотра территории домовладения расположенного по адресу: <адрес> установлено, что на расстоянии пяти метров от входной двери на земле обнаружены осколки белого стекла от бутылки. На одном из осколков имеется этикетка с рисунком и надписью «Черносмородиновая». На осколках имеются смазанные пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Протоколом осмотра места происшествия л.д. 7-9 подтверждается, что в ходе осмотра жилого дома расположенного по адресу: <адрес> коридоре дома на полу обнаружена и изъята пустая разбитая бутылка от настойки (наливки) «Сливянка» емкостью 0,5 литра, в трех метрах от входа в дом, в южную сторону обнаружена и изъята бутылка из темно-зеленого стекла прямоугольной формы, с надписью «Кагор 32» вино столовое красное, емкостью 0,7 литра, запечатанная и заполненная жидкостью темного цвета.

Заключением эксперта л.д. 37-39 подтверждается, что у ФИО1 имеются следующие телесные повреждения: раны височно-затылочной области волосистой части головы, левой кисти, оскольчатые переломы 2-4 пястных костей левой кисти со смещением костных фрагментов, оскольчатые переломы средних фаланговых костей 2,4 пальцев, проксимальной фаланговой кости 5 пальца левой кисти. Данные повреждения образовались от ударных воздействий травмирующим предметом в области головы и левой кисти, в область кисти было причинено не менее двух ударных воздействий. Раны волосистой части головы, адаптированные хирургическими швами - как в совокупности, так и по отдельности - влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью, согласно п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №194н.. Переломы пястных костей и фаланговой костей левой кисти - как в отдельности, так и в совокупности - влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести, согласно п. 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №194н.. Давность образования повреждений не исключается в срок 19 августа 2010г..

Не доверять заключению эксперта у суда не имеется никаких оснований.

Справкой л.д. 32 подтверждается, что по состоянию на 19.08.2010г. в магазине по продаже спиртных изделий ООО «<данные изъяты>» стоимость одной бутылки вина «Кагор 32» емкостью 0,7 литра составляла 150 руб., стоимость одной бутылки наливки «Сливянка» емкостью 0,5 литра составляла 95 руб. и стоимость одной бутылки настойки «Черно-смородиновая» емкостью 0,5 литра составляла 95 руб..

           Объективность данной справки о стоимости     сомнений у суда не вызывает.

            В собственноручно написанной явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 13 Жилкин А.П. указал, что он 19.08.2010г. около 01.00. часа приехал на велосипеде из <адрес>. Находился в состоянии алкогольного опьянения. Оставил велосипед на дороге, т.к. ехать не мог. Проходя мимо дома ФИО1, увидел, что дверь дома припёрта палкой, и захотел зайти в дом и взять там спиртное, так как знал, что спиртное в доме есть. Убрал палку, зашел в дом, начал искать спиртное, нашел в шифоньере три бутылки вина: «Кагор», «Сливянка» и еще одну, название не помнит. Собрался уходить, дошел до коридора и увидел ФИО1, которая шла домой. Она стала что-то кричать, и как ему показалось не выпускать его на улицу. У него в руках находились ворованные бутылки с вином, и он с этими бутылками хотел уйти из дома, и чтобы она не мешала ему скрыться, он ударил её бутылкой по голове несколько раз, сколько не помнит. Она закрыла голову руками, и он стукнул по рукам. Когда она вышла из дома, он убежал с одной бутылкой, потому что одна бутылка разбилась о голову ФИО1, вторая упала и разбилась, а третью бутылку он уронил недалеко от дома. Обнаружил, что потерял бутылку после. Бежал быстро, потому что ФИО1 звала на помощь. Затем его поймали двое мужчин. Сознает, что совершил хищение вина, и дома ФИО1 нанес телесные повреждения в целях сохранения похищенного вина. В содеянном чистосердечно раскаивается.        

Согласно справок л.д. 67-68 Жилкин А.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

           С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Жилкина А.П. по ч.1 ст. 162 УК РФ, поскольку он с целью совершения кражи      незаконно проник в жилище ФИО1, где при совершении тайного хищения чужого имущества незаконно изъял принадлежащие ФИО1 бутылку вина «Кагор 32» емкостью 0,7 литра стоимостью 150 руб., бутылку наливки «Сливянка» емкостью 0,5 литра стоимостью 95 руб. и бутылку наливки «Черносмородиновая» емкостью 0,5 литра стоимостью 95 руб., был застигнут при совершении кражи, вернувшейся домой хозяйкой ФИО1, и с целью удержания чужого, незаконно изъятого имущества и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, напал на ФИО1, зажал ей рот рукой и находившейся у него в правой руке бутылкой с наливкой «Черносмородиновая», осознавая что применяет насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей,     нанес ФИО1 не менее двух ударов в голову, причинив легкий вред здоровью, а когда потерпевшая защищаясь от ударов, закрыла голову левой рукой,     нанес ей еще не менее двух ударов бутылкой по голове, причинив ей вред здоровью средней тяжести, т.е. применил насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО1, открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 340 руб..     

           С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Жилкина А.П. по ч.3 ст. 162 УК РФ, в части совершения разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия, не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку экспертиза в отношении предмета используемого в качестве оружия - бутылки с наливкой «Черносмородиновая» емкостью 0,5 литра не проводилась и других доказательств того, что бутылка с наливкой «Черносмородиновая» является предметом используемым Жилкиным А.П. в качестве оружия предназначенного для поражения живой цели, суду не предоставлено и в судебном заседании не добыто.

           С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Жилкина А.П. по ч.3 ст. 162 УК РФ, в части совершения разбоя с незаконным проникновением в жилище, не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку Жилкин А.П. проник в жилище ФИО1 с целью совершения кражи, а умысел на совершение разбоя возник у него в ходе совершения кражи, когда он уже находился в жилище.

           Мнение стороны защиты о том, что действия Жилкина А.П. должны быть квалифицированы по ст.112 УК РФ, несостоятельно и опровергается собственноручно написанной подсудимым Жилкиным А.П. явкой с повинной, в которой он указал, что когда он собрался уходить из дома, увидел ФИО1, которая начала что-то кричать, и как ему показалось не выпускать его на улицу. У него в руках находились ворованные бутылки с вином, и он с этими бутылками хотел уйти из дома, и чтобы она не мешала ему, он ударил её бутылкой по голове несколько раз. А также     показаниями подсудимого Жилкина А.П. данными им в судебном заседании в части того, что когда ФИО1 зашла в дом, она что-то кричала и ему показалось, что она не выпускает его из дома, а он хотел уйти с вином, поэтому он закрыл ей рот левой рукой и бутылкой, которая находилась в правой руке, ударил её несколько раз по голове.

           При назначении наказания Жилкину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного     преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жилкин А.П. совершил     тяжкое преступление.

           Характеризуются Жилкин А.П. удовлетворительно.

Жилкин А.П. вину признал,     активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

           Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

            В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

           Оснований для применения к подсудимому Жилкину А.П. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется.

           Суд считает, что исправление Жилкина А.П. без изоляции от общества невозможно, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания,     и назначает ему реальное наказание на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

           Суд считает наказание в виде штрафа Жилкину А.П. не назначать, поскольку он ни заработка, ни другого дохода не имеет.

            На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, суд удовлетворяет гражданский иск      потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, поскольку Жилкин А.П. причинил ФИО1 легкий вред здоровью и вред здоровью средней тяжести.

           На основании ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей.

          Подсудимый Жилкин А.П.     иски о компенсации морального вреда и возмещении имущественного вреда признал в полном объеме.

          На основании изложенного и руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать     виновными Жилкина Александра Петровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ     и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием     в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Жилкину А.П. на содержание под стражей.

          Срок наказания Жилкину А.П.     исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства: разбитую бутылку из - под наливки «Сливянка» и разбитую бутылку в виде осколков из - под наливки «Черносмородиновая» - уничтожить.

        В соответствии со ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ взыскать с Жилкина Александра Петровича в пользу     ФИО1     компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Жилкина Александра Петровича в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда <данные изъяты> рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Жилкиным А.П. в тот же срок со дня вручения     копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жилкин А.П. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий - подпись.