Приговор от 29.03.2012г. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-6(2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кондоль                                                      29 марта 2012г.

Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Бутовой А.И.

при секретаре Вдовиной Л.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пензенского района Торгашина И.М.,

подсудимого Жажина А.А.,

защитника Ермошина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев уголовное дело в отношении Жажина ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

13.02.2012г. мировым судьей судебного участка № 3 Пензенского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 150час. обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жажин А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

13.01.2012г. примерно в 14.00час Жажин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, при его задержании сотрудниками полиции ФИО2 и ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Ко АП РФ, предпринял попытку скрыться. На что ФИО2, являющийся полицейским (водителем) взвода полиции по охране особо важных объектов роты полиции МОВО ОМВД Российской Федерации по Пензенскому району Пензенской области, находясь в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, возложенных на него Законом РФ «О полиции» и иными ведомственными нормативными актами, препятствуя действиям Жажина А.А., взял своей правой рукой за его плечо и стал удерживать на месте, не давая скрыться.

Жажин А.А., желая воспрепятствовать действиям ФИО2 по его задержанию и привлечению к административной ответственности, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, укусил за второй палец кисти правой руки ФИО2

Своими противоправными насильственными действиями Жажин А.А. причинил ФИО2 физическую боль и две линейные раны на ладонной поверхности ногтевой фаланги второго пальца правой кисти, одну ссадину ладонной поверхности ногтевой фаланги второго пальца правой кисти, одну ссадину ладонной поверхности ногтевой фаланги второго пальца правой кисти, один кровоподтек и две поверхностные раны наружной поверхности ногтевой фаланги второго пальца правой кисти, одно кровоизлияние под ногтевую пластину второго пальца правой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Жажин А.А. на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жажин А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Торгашин И.М., потерпевший ФИО2 и защитник Ермошин В.А. в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Жажина А.А., постановляет о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку условия, указанные в ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Жажина А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жажин А.А., законно и обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Жажина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он 13 января 2012г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья сотрудника полиции ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жажин А.А. совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется он по месту жительства положительно.

Вину признал полностью, что суд признает смягчающим обстоятельством, отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающее вину обстоятельство, приходит к выводу о необходимости назначения Жажину А.А. наказания в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, и назначает подсудимому наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, которое не превышает 2/3 максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Пензенского района от 13.02.2012г. Жажин А.А. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 150час. обязательных работ, суд считает наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жажина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жажину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Жажина А.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Пензенского района от 13.02.2012г. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жажину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кондольский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным п.п.2,3,4 ч.1 ст.379 УПК РФ:

* нарушение уголовно-процессуального закона;

* неправильное применение уголовного закона;

* несправедливость приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - подпись.