Приговор от 28.03.2012г. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-8(2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кондоль                                                  28 марта 2012г.

Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Бутовой А.И.

при секретаре Вдовиной Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пензенского района Акатова Д.А.,

подсудимого Лябина М.М.,

защитника Никиташина А.Я., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении Лябина ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лябин М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 15 декабря 2011г. по 20 декабря 2011г. около 23час. с целью приобретения наркотических средств пришел на участок местности, расположенный между домами и по <адрес>, где умышленно с целью личного употребления и без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора растения дикорастущей конопли - наркотическое средство - марихуана массой 1298,9 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство он принес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где незаконно хранил его без цели сбыта до 11.02.2012г. когда в ходе обыска в вышеуказанной квартире было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере массой 1298,9 грамм.

Подсудимый Лябин М.М. на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лябин М.М. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель Акатов Д.А. и защитник Никиташин А.Я. в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Лябина М.М., постановляет о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку условия, указанные в ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Лябина М.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лябин М.М., законно и обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лябина М.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он в один из дней в период с 15 по 20 декабря 2011г. на участке местности, расположенном в между домами и по <адрес>, совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны массой 1298,9 грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лябин М.М. совершил тяжкое преступление.

Характеризуется Лябин М.М. по месту жительства и месту работы удовлетворительно, ранее не судим.

Подсудимый Лябин М.М. вину в совершении преступления признал полностью, что суд признает смягчающим обстоятельством.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, положительные данные о личности виновного, смягчающее вину обстоятельство, приходит к выводу о возможности исправления осужденного Лябина М.М. без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ условное осуждение, и назначает подсудимому наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, которое не превышает 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лябина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лябину М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Лябина М.М. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Лябину М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана массой 1298,02гр. (без учета израсходованного при экспертизе 0,88гр.) - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кондольский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным п.п.2,3,4 ч.1 ст.379 УПК РФ:

* нарушение уголовно-процессуального закона;

* неправильное применение уголовного закона;

* несправедливость приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - подпись.