Приговор от 05.04.2012г. по ч.1 ст.264 УК РФ



                                                                 Дело № 1 - 7 (2012г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

              с.Кондоль                                 «05» апреля 2012г.

            Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Толстенкова А.Б.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Пензенского района Новокщеновой Е.В. и Акатова Д.А.,

подсудимого Денисова ФИО1.,      

защитника Ермошина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Багреевой Л.Ю.,

а также потерпевшего ФИО2,       

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денисова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, юридически не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов ФИО1 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2011 года около 10.30. часов Денисов ФИО1 управляя по путевому листу автомобилем марки ГАЗ-3309 государственный регистрационный знак: регион, принадлежащим на праве собственности ООО «Пенза Золотая Нива», находясь на территории третьего отделения ООО «Пенза Золотая Нива», расположенного в двух километрах от 479 километра автодороги Н.Новгород-Саратов на территории Пензенского района Пензенской области, в нарушение требований абз.1 п. 1.5. ПДД РФ согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и в нарушение требований п. 12.8. ПДД РФ согласно которого водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в присутствии водителя, не приняв все необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства, покинул рабочее место водителя при работающем двигателе и в результате самопроизвольного движения автомобиля марки ГАЗ-3309 вперед на 1,5 метра, совершил наезд передней частью автомобиля на пешехода ФИО2, который располагался около передней части автомобиля, прижав последнего к жатке комбайна, возле которого находился автомобиль ГАЗ-3309. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 получил следующие телесные повреждения: закрытый базальный перелом шейки правой бедренной кости со смещением, закрытый перелом нижней трети правой бедренной кости со смещением отломков. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем, на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, согласно п. 6.11.5., 6.11.6. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ РФ № 194н от 24 апреля 2008 года.

В судебном заседании подсудимый Денисов ФИО1 вину признал полностью     и пояснил, что он работает водителем в ООО «Пенза Золотая Нива» на автомашине ГАЗ-3309. 07 ноября 2011 года около 10.00. часов он находился на территории третьего отделения ООО «Пенза Золотая Нива» по путевому листу управлял бензовозом - автомашиной ГАЗ-3309, заправлял сельскохозяйственную технику дизельным топливом. Автомашина находилась в технически исправном состоянии. Погода была ясная, ветреная, было холодно. Около 10.00. часов он подъехал к комбайну, которым управлял ФИО4. Комбайн не заводился. Чтобы завести комбайн решили заменить дизтопливо. Для этого он подъехал к комбайну. Между передней частью автомашины и жаткой комбайна было около 1,5 - 2 метров. Двигатель автомашины работал. Он покинул место водителя, при работающем двигателе и находился на улице. Затем замерз и сел на пассажирское сиденье автомашины, а ФИО2 в это время находился между передней частью его автомашины и жаткой комбайна. Находясь на пассажирском сиденье, он почувствовал, что его автомашина поехала вперед и чтобы её остановить, он сразу заглушил двигатель. Автомашина остановилась. В это время он услышал крик ФИО2, вышел из автомашины и увидел ФИО2 лежащим на земле около жатки комбайна. Он держался руками за правую ногу, и кричал от боли. Он понял, что его автомашина, поехав вперед,       прижала ФИО2 к жатке комбайна. Совместно с ФИО3 они перенесли ФИО2 в автомашину Газель и отвезли в больницу с.Кондоль. Считает, что автомобиль поехал из-за того, что включилась скорость.

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Денисова ФИО1      полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

         Так, потерпевший ФИО2     показал, что он работает трактористом - машинистом в ООО «Пенза Золотая Нива» на комбайне. 07 ноября 2011 года около 10.00. часов он находился на территории третьего отделения ООО «Пенза Золотая Нива». Поскольку на улице было холодно, комбайн не заводился. Для того чтобы его завести решили поменять дизтопливо. Для этого Денисов ФИО1, который управлял бензовозом - автомашиной ГАЗ-3309, подъехал к комбайну. Между передней часть автомашины и жаткой комбайна было около двух метров. Двигатель автомашины работал. Денисов ФИО1 находился в кабине автомашины на пассажирском сиденье, заполнял журнал, а он находился между передней частью автомашины и жаткой комбайна. Затем он услышал, что автомашина начала работать с нагрузкой, повернул голову и увидел, что автомашина едет на него. Отбежать в сторону он не успел, и его прижало передней частью автомашины к жатке. Он почувствовал     сильный удар в правую ногу и после удара резкую боль в правой ноге. В это время к нему подбежали Денисов ФИО1 и ФИО3 помогли выбраться, перенесли в автомашину Газель и отвезли его в ЦРБ с.Кондоль, а затем его отправили в 6-ю городскую больницу г.Пензы.

           Эти показания потерпевшего ФИО2 суд считает правдивыми, поскольку они     последовательны, полностью согласуются с показаниями подсудимого Денисова ФИО1 и свидетеля ФИО3 и другими исследованными доказательствами по делу, не доверять показаниям ФИО2 у суда не имеется никаких оснований.

Свидетель ФИО3 показал, что он работает трактористом - машинистом в ООО «Пенза Золотая Нива» на комбайне. 07 ноября 2011 года около 10.00. часов он находился на территории третьего отделения ООО «Пенза Золотая Нива». Поскольку на улице было холодно, комбайн не заводился. Для того чтобы завести комбайн решили поменять дизтопливо. Для этого Денисов ФИО1 который управлял бензовозом - автомашиной ГАЗ-3309, подъехал к комбайну. Между передней частью автомашины и жаткой комбайна было около двух метров. Двигатель автомашины работал. Денисов ФИО1 находился в кабине автомашины на пассажирском сиденье, он находился в кабине комбайна, а ФИО2 находился между передней частью автомашины и жаткой комбайна. Затем он услышал крик ФИО2, подбежал к нему и увидел, что автомашина,     поехав вперед, передней частью прижала ФИО2 к жатке комбайна. Совместно с Денисовым ФИО1 они помогли ФИО2 выбраться, перенесли его в автомашину Газель и отправили в ЦРБ с.Кондоль.

           Суд считает данные в суде показания свидетеля ФИО3 объективными, поскольку они     последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО2, подсудимого Денисова ФИО1 и другими исследованными доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия со схемой места ДТП и фото таблицами л.д. 5 - 9 подтверждается, что местом ДТП является территория 3-го отделения ООО «Пенза Золотая Нива» расположенная в двух километрах от 479 километра     автодороги Нижний Новгород - Саратов в юго-западную сторону. На расстоянии 15 м. 80 см. от склада №1 в северо-восточную сторону находится автомобиль ГАЗ-3309 рег. знак: М 705 ТЕ 58 РУС. Автомобиль направлен в южную сторону, где перед ним находятся два комбайна марки «Нью Холланд». Комбайн находящийся с левой стороны имеет рег. знак: 3921 РК 58 и в его передней части имеется жатка шириной, 9,1 м.. Расстояние от автомобиля до жатки комбайна 10,5 м.. Участвующий в осмотре ФИО5 пояснил, что расстояние между автомобилем ГАЗ-3309 и жаткой комбайна было 1 - 1,5 м.. Когда автомобиль самопроизвольно поехал вперед, произошло     столкновение передней частью автомобиля с жаткой комбайна.

           Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта л.д. 10 - 11 подтверждается, что на автомобиле ГАЗ - 3309 регистрационный знак: М 705 ТЕ 58 РУС обнаружена вмятина переднего крыла и переднего капота.

           Заключением судебной автотехнической экспертизы (Заключением эксперта .1-1; 259/13.2-1 от ДД.ММ.ГГГГ) л.д. 48-51 подтверждается, что в заданной ситуации водитель автомобиля ГАЗ-3309 рег. знак: Денисов ФИО1 должен был руководствоваться требованиями пунктов: 1.5. ч.1, 12.8 ПДД РФ. Действия водителя автомобиля ГАЗ-3309 рег. знак: Денисова ФИО1 в заданных условиях, не соответствуют требованиям пунктов 1.5. и 12.8. ПДД РФ. Техническая возможность у водителя автомобиля ГАЗ-3309 рег. знак: Денисова ФИО1 предотвратить наезд на ФИО2 зависела от выполнения водителем требования пункта 12.8. ПДД РФ. На момент экспертного осмотра автомобиля ГАЗ-3309 рег. знак: стояночная тормозная система находилась в работоспособном состоянии.

    Заключением эксперта (Экспертиза свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ) л.д. 38-39 подтверждается, что у ФИО2 имеются следующие телесные повреждения: закрытый базальный перелом шейки правой бедренной кости со смещением, закрытый перелом нижней трети правой бедренной кости со смещением отломков. Эти повреждения образовались в результате ДТП от 07 ноября 2011 года, от ударного воздействия в область нижней трети правого бедра тупыми предметами, какими могли быть выступающие части движущегося автотранспорта при столкновении пешеходом и последующим падением потерпевшего на плоскость, на область правого тазобедренного сустава. В совокупности данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, согласно п.п. 6.11.5, 6.11.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа МЗ РФ № 194н от 24 апреля 2008г..

           Объективность выводов данных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку они соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.

           Согласно сообщения ГБУЗ «Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова» л.д. 82     Денисов ФИО1 по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, на стационарном лечении в ОПБ им. К.Р. Евграфова не находился.

           Оснований сомневаться во вменяемости Денисова ФИО1 у суда не имеется.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд признает их относимыми и допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

          С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Денисова ФИО1     по ч.1 ст. 264 УК РФ, т.к. он, управляя по путевому листу автомобилем марки ГАЗ-3309 государственный регистрационный знак: М 705 ТЕ 58 регион, не приняв всех необходимых мер, исключающих самопроизвольное движение транспортного средства, покинул рабочее место водителя, при работающем двигателе автомобиля, чем нарушил требования      абз.1 п. 1.5. и п. 12.8. ПДД РФ, и в результате самопроизвольного движения транспортного средства совершил наезд на ФИО2, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2.

          Суд считает, что причинная связь между нарушением Денисовым ФИО1 требований     абз.1 п. 1.5. и п. 12.8. ПДД РФ и причинением по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, полностью доказана совокупностью исследованных по делу доказательств.

При назначении наказания Денисову ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Денисов ФИО1     совершил         неосторожное преступление небольшой тяжести.

Характеризуется Денисов ФИО1 положительно.

          Подсудимый Денисов ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью,      имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Денисова ФИО1 который работает, характеризуется положительно, суд считает справедливым на основании ст. 53 УК РФ назначить осужденному Денисову ФИО1 наказание в виде ограничения свободы с установлением ему ограничений: не уходить из квартиры по месту жительства с 24.00. часов до 06.00. часов; не выезжать за пределы территории Пензенского района Пензенской области; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложением на него обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

          Оснований для применения к подсудимому Денисову ФИО1 положений ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не имеется.

Наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами суд считает подсудимому Денисову ФИО1 не назначать, поскольку управление транспортными средствами необходимо ему для осуществления трудовой деятельности, которая является единственным постоянным источником дохода для его семьи, в связи с чем лишение права управлять транспортными средствами может отрицательно сказаться на материальном положении членов его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Денисова ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с     установлением      ограничений:     не уходить из квартиры по месту жительства с 24.00. часов до 06.00. часов; не выезжать за пределы территории Пензенского района Пензенской области; не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложением     обязанности два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Денисову ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Денисов ФИО1 вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий - подпись.