Приговор от 27.06.2012г. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-17(2012)

                П Р И Г О В О Р

           Именем Российской Федерации

с.Кондоль                                                  27 июня 2012г.

Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Бутовой А.И.

при секретаре Вдовиной Л.С.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Пензенского района Агаповой О.А.,

подсудимого Чуватова ФИО1

защитника Ермошина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО2,

рассмотрев уголовное дело в отношении Чуватова ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуватов ФИО1. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 10 мая 2012 года по 02 часа 11 мая 2012 года, с целью кражи чужого имущества, пришел к помещению магазина ТПС ПО «Кондольское», расположенному по <адрес>, где, используя принесенный с собой металлический гвоздодер, взломал навесной замок на входной двери в помещение магазина, после чего проник незаконно в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ПО «Кондольское» консервы рыбные «Сайра тихоокеанская натуральная» - 2 банки по цене 46 руб. за 1 банку на сумму 92 рубля, консервы рыбные «Скумбрия атлантическая натуральная с добавлением масла» - 5 банок по цене 32 руб. за 1 банку на сумму 160 руб., консервы рыбные «Сайра с добавлением масла» - 4 банки по цене 46 руб. за 1 банку на сумму 184 руб., консервы рыбные «Шпроты в масле» 250 гр. - 9 банок по цене 30 руб. за 1 банку на сумму 270 руб., консервы рыбные «Сардина атлантическая натуральная с добавлением масла» -230 гр. 6 банок по цене 30 руб. за 1 банку на сумму 180 рублей, консервы рыбные «Сельдь атлантическая натуральная с овощным гарниром в томатном соусе» - 5 банок по цене 34 рубля за 1 банку на сумму 170 рублей, консервы рыбные «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла овощным гарниром в томатном соусе» - 3 банки по цене 57 рублей за 1 банку на сумму 171 рубль, консервы рыбные «Сельдь атлантическая натуральная» - 5 банок по цене 30 рублей за 1 банку на сумму 150 рублей, консервы рыбные «Сайра в томатном соусе Морская рапсодия» - 7 банок по цене 57 рублей за 1 банку на сумму 399 рублей, консервы рыбные «Ставрида с добавлением масла» - 2 банки по цене 36 рублей за 1 банку на сумму 72 рубля, консервы рыбные «Сельдь тихоокеанская натуральная» - 7 банок по цене 30 рублей за 1 банку на сумму 210 рублей, консервы рыбные «Килька балтийская неразделанная» - 4 банки по цене 7 рублей за 1 банку на сумму 108 рублей, консервы рыбные «Килька балтийская неразделанная в томатном соусе» - 1 банку стоимостью 27 руб., консервы рыбные «Сардина атлантическая в томатном соусе» - 1 банку стоимостью 30 рублей, консервы рыбные «Сардинелла натуральная с добавлением масла» - 1 банку стоимостью 30 рублей, консервы рыбные «Скумбрия атлантическая в томатном соусе» - 2 банки по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, консервы мясные «Говядина тушеная Богатырская» - 4 банки по цене 56 рублей за 1 банку на сумму 224 рубля, консервы мясные «Говядина тушеная Великорусская» - 5 банок по цене 56 рублей за 1 банку на сумму 280 рублей, консервы рыбные «Икра трески стерилизованная» - 2 банки по цене -2 рубля за 1 банку на сумму 84 рубля, консервы рыбные «Тефтели из разделанной рыбы» - 3 банки по цене 17 рублей за 1 банку на сумму 51 рубль, консервы рыбные «Икра минтая»» - 1 банку стоимостью 47 рублей, консервы мясные «Паштет печеночный» - 5 банок по цене 24 рубля за 1 банку на сумму 120 рублей, консервы мясные «Паштет из куриной печени» - 3 банки по цене 24 рубля за 1 банку на сумму 72 рубля, консервы мясные «Паштет утка с черносливом» - 1 банку стоимостью 24 рубля, консервы мясные «Паштет из гусиной печени » - 1 банку стоимостью 24 рубля, консервы мясные «Паштет печеночный нежный » - 2 банки по цене 24 рубля за 1 банку на сумму 48 рублей, консервы мясные «Паштет из говяжьей печени» 1 банку стоимостью 24 рубля, консервы мясные «Паштет печеночный с шампиньонами » -1 банку стоимостью 24 рубля, консервы мясные «Конина тушеная» - 1 банку стоимостью 70 рублей, консервы мясные «Говядина тушеная» 3 банки по цене 56 рублей на сумму 168 рублей, консервы рыбные «Килька черноморская неразделанная в томатном соусе» - 6 банок по цене 27 рублей за 1 банку на сумму 162 рубля, консервы мясные « Каша гречневая с говядиной » - 2 банки по цене 48 рублей за 1 банку на сумму 96 рублей, консервы мясные « Каша рисовая с говядиной » -3 банки по цене 47 рублей за 1 банку на сумму 141 рубль, консервы мясные « Каша перловая с говядиной » - 2 банки по цене 35 рублей за 1 банку на сумму 70 рублей, консервы мясные « Каша гречневая с говядиной главпродукт»» - 1 банку стоимостью 28 рублей, консервы рыбные «Горбуша натуральная» -3 банки по цене 40 рублей за 1 банку на сумму 120 рублей, консервы «Кукуруза сладкая в вакуумной упаковке » - 1 банку стоимостью 29 рублей, консервы «Кукуруза сладкая Вернель» - 1 банку стоимостью 29 рублей, консервы горошек зеленый» - 5 банок по цене 31 рубль за 1 банку на сумму 155 рублей, консервы «фасоль красная» 1 банку стоимостью 28 рублей, консервы «фасоль белая»- 1 банку стоимостью 28 рублей, консервы «Маслины без косточек» - 4 банки по цене 35 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей, кофе «Нескафе классик» -3 банки по цене 127 рублей за 1 банку на сумму 381 рубль, консервы мясные «Говядина тушеная» в стеклянных банках 0,5 л.-2 банки по цене 70 рубль за 1 банку на сумму 140 рублей, соус «Болгарский» в стеклянных банках емкостью 0, 7 титра- 6 банок по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 300 рублей, паста томатная в стеклянной банке емкостью 0, 5 литра- 1 банку стоимостью 50 рублей, икра из баклажанов в стеклянной банке емкостью 0,45 литра - 1 банку стоимостью 45 рублей, крем «Бархатные ручки» 1 шт. стоимостью 50 рублей, огурцы солено-маринованные в стеклянной банке объемом 0, 5 литра - 1 банку стоимостью 45 рублей, напиток гранулированный «Tea микс малина» -1 банку стоимостью 61 рубль, чипсы «Про» 1 пакет стоимостью 25 рублей, кислота уксусная 70% 5 бутылок по цене 20 рублей за 1 бутылку на сумму 100 рублей, пиво «Самко-1»- 8 бутылок объемом 0,5 литра по цене 40 рублей за 1 бутылку на сумму 320 рублей, пиво «Самко-2» - 7 бутылок объемом 0, 5 литра по цене 40 рублей за 1 бутылку на сумму 280 рублей, пиво «Балтгика-3» - 4 бутылки объемом 0, 5 литра по цене 36 рублей за 1 бутылку на сумму 144 рубля, пиво «Пенза Бир »- 3 бутылки объемом 0, 5 литра по цене 55 рублей за 1 бутылку на сумму 165 рублей, пиво баночное «Самко-1» - 8 банок объемом 0,5 литра по цене 40 рублей за 1 банку на сумму 320 рублей, пиво баночное «Алабама»- 2 банки объемом 0, 5 литра по цене 33 губ ля за 1 банку на сумму 66 рублей, пиво баночное «Милитари»- 2 банки объемом 0, 5 литра по цене 33 рубля за 1 банку на сумму 66 рублей, пиво специальное «Овердрайв» - 3 банки объемом 0,5 литра по цене 60 рублей за 1 банку на сумму180 рублей, напиток слабоалкогольный «Секстрим энерджи» - 1 банку объемом 0,5 литра стоимостью 60 рублей, напиток слабоалкогольный «Матрикс Флеш» - 12 бутылок объемом 0,33 литра по цене 40 рублей за 1 бутылку на сумму 480 рублей, квас «Очаковский» - 2 бутылки объемом по 2 литра по цене 60 рублей за 1 бутылку на сумму 120 рублей, напиток безалкогольный «Маленький принц» - 1 бутылка объемом 1,1 литра стоимостью 44 рубля, дезодорант шариковый мужской «Вип» -2 шт. по цене 61 рубль за 1 шт. на сумму 122 рубля, дезодорант шариковый мужской «Фа» -1 шт. стоимостью 75 рублей, туалетная вода для мужчин «Би-эс» - 1 шт. стоимостью 180 рублей, туалетная вода для женщин «Экзотика » - 1 шт. стоимостью 120 рублей, туалетная вода для мужчин «Секретный агент »- 1 шт. стоимостью 180 рублей, лосьон после бритья «Би-эс» - 1 стоимостью 110 рублей, краска для волос «Фара» №509 «Вишня» - 1 шт. стоимостью 65 рублей, крем от комаров «пикник» - 2 шт. по цене 80 рублей за 1 шт. на сумму 160 рублей, кондиционер для белья «Ленор» - 1шт. стоимостью 118 рублей, клей «Титан универсальный» - 1шт. стоимостью 72 рубля, гель для душа «Солис» - 1 шт. стоимостью 120 рублей, шампунь медовый «Солис» -1 шт.стоимостью 120 рублей, крем солнцезащитный «Эксперт 22» -1 шт. стоимостью 85 рублей, салфетки «Классик» - 2 упаковки по цене 11 рублей за 1 упаковку на сумму 22 рубля, туалетная бумага «Из набережных Челнов» - 5 рулонов по цене 12 рублей за рулон на сумму 60 рублей, носки мужские -20 пар по цене 40 рублей за 1 пару на сумму 800 рублей, скотч - 2 рулона по цене 30 рублей за 1 рулон на сумму 60 рублей, сигареты «Стюардесса»- 1 пачку стоимостью 15 рублей, сигареты «Петр 1» - 1 пачку стоимостью 30 рублей, влажные салфетки для интимной гигиены «Би-эс» - 1 упаковку стоимостью 18 рублей, крем после бритья - 1 шт. стоимостью 40 рублей, крем детский - 1 шт. стоимостью 18 рублей, прокладки женские гигиенические «Натали» -1 упаковку стоимостью 30 рублей, наборы бритвенных одноразовых станков «Жилет» - 7 наборов по цене 54 рублей за 1 набор на сумму 378 рублей, теплоскотч - 2 рулона по цене 30 рублей за 1 рулон на сумму 60 рублей, замок навесной - 1 шт. стоимостью 165 рублей, разменная монета -368 рублей, спички - 1 упаковку стоимостью 10 рублей, колбаса «Николаевская» весом 300 гр. по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 45 рублей, сигареты «Тройка»- 1 пачку стоимостью 24 рубля, сигареты «Прима-1»- 1 пачку стоимостью 24 рубля, носки махровые мужские 2 пары по цене 40 рублей за 1 пару на сумму 80 рублей, зажигалки- 3 шт. по цене 6 рублей за 1 шт. на сумму 18 рублей, сигареты «Святой Георгий»- 2 пачки по цене 25 рублей 50коп. за 1 пачку на сумму 51 рубль, пиво «Ячменный колос»- 3 бутылки объемом по 2,5 литра по цене 105 рублей за 1 бутылку на сумму 315 рублей, кофе «Нескафе»- 2 банки по цене 127 рублей за 1 банку на сумму 254 рубля, сигареты «Максим»- 1 пачку стоимостью 24 рубля, шоколад «Колокольчик»- 1 шт. стоимостью 16 рублей, огурцы маринованные- 1 банку объемом 0,5 литра стоимостью 45 рублей, консервы рыбные «Сельдь в томатном соусе»- 3 банки по цене 34 рубля за 1 банку на сумму 102 рубля, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ПО «Кондольское» на общую сумму 12680 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб ПО «Кондольское» на сумму 12680 рублей.

Подсудимый Чуватов ФИО1. на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чуватов ФИО1 суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Представитель потерпевшего ФИО2 на постановление приговора в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Агапова О.А. и защитник Ермошин В.А. в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Чуватова ФИО1 постановляет о рассмотрении уголовного дела с особым порядком судебного разбирательства, поскольку условия, указанные в ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защита не оспаривала.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуватов ФИО1, законно и обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чуватова ФИО1 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества, принадлежащего ПО «Кондольское», на сумму 12680 руб., с незаконным проникновением в помещение магазина ПО «Кондольское».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чуватов ФИО1 совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется Чуватов ФИО1 по месту жительства удовлетворительно.

Подсудимый Чуватов ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, что суд признает смягчающими обстоятельствами, отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Учитывая, что Чуватов ФИО1 совершил преступление средней тяжести, вину признал, его явку с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, частичное возмещение ущерба, суд считает назначить Чуватову ФИО1 наказание в виде обязательных работ.

Представителем потерпевшего на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму 1477руб., в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО2 просила взыскать с Чуватова ФИО1 1027руб. за вычетом возмещенной в добровольном порядке суммы в 450руб.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению на сумму 1027 руб., подсудимый Чуватов ФИО1 гражданский иск на данную сумму признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуватова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Чуватову ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Чуватова ФИО1 в пользу Потребительского общества «Кондольское» 1027 рублей ущерб от кражи.

Вещественные доказательства по делу: пустая бутылка от пива «Самко-1» - 1шт, пустая бутылка от пива «Милитари» - 1шт., открытая пачка с сигаретами «Прима» - 14 шт., пустая банка от пива «Самко-1» - 2шт., пустая бутылка от пива «Самко-2» - 1 шт., открытая упаковка спичек (9 коробков) - 1шт, пустая банка от тушенки «Говядина Великорусская ОВА» - 1шт., пачка от сигарет «Тройка» с 18 сигаретами - 1шт., замок навесной сломанный, гвоздодер металлический - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кондольский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным п.п.2,3,4 ч.1 ст.379 УПК РФ:

* нарушение уголовно-процессуального закона;

* неправильное применение уголовного закона;

* несправедливость приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - подпись.