Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Междуреченский Дата
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р.В.
с участием прокурора Николенко А.Д.
подсудимого Д.
защитника Амосовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от Дата года
при секретаре Селянкиной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Д. Дата года рождения, уроженца адрес, № №, не работающего, проживающего адрес,, ранее судимого:
Дата года Кондинским районным судом Ханты - Мансийского автономного округа Тюменской области по ст. 161 ч.2 п. «а, г, д» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
Дата года постановлением судьи Кондинского района условное осуждение Д. по приговору от Дата года отменено и Д. водворен в места лишения свободы постановлением Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа от Дата года, согласно которому Д. считается осужденным по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Постановлением Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области от Дата года, Д. освобожден от отбытия наказания условно- досрочно на 1 год 8 месяцев 9 дней.
Дата года Кондинским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области по ст. 158 ч.2 п. А,Б,В УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Кондинского районного суда от Дата года, окончательно назначено наказание сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением судьи Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 10.12. 2008 г. освобожден от отбывания наказания условно - досрочно на 9 месяцев 10 дней. Постановлением судьи Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области от Дата года условно-досрочное освобождение по приговору Кондинского районного суда от Дата года отменено, Дата года Д. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на не отбытый срок 9 месяцев 10 дней в колонию строгого режима; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 п. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата года, в период времени с № часов до № часов Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного хищения чужого имущества, пришел к магазину №, расположенному по адрес, где с помощью металлической предмета, внешне похожего на монтировку, найденного рядом с магазином, взломал металлическую накладку на двери запасного входа в вышеуказанный магазин, через который затем незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда умышленно, корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Л. имущество: кофе «Нескафе Голд», в стеклянной банке емкостью 95 грамм, в количестве 8 банок стоимостью 160 рублей за 1 банку на общую сумму 1280 рубля; кофе «Нескафе Голд», в стеклянной банке емкостью 47,5 грамм, в количестве 8 банок стоимостью79 рублей 80 копеек за 1 банку на общую сумму 638 рублей 40 копеек; кофе «Нескафе Классик», в металлической банке емкостью 250 грамм, в количестве 4 банки стоимостью 167 рублей за 1 банку на общую сумму 668 рублей;кофе «Нескафе Классик», в металлической банке емкостью 100 грамм в количестве 8 банок стоимостью 73 рубля 80 копеек за 1 банку на общую сумму 590 рублей 40 копеек; кофе «Пеле», в металлической банке емкостью 50 грамм, в количестве 4 банок стоимостью 27 рублей 60 копеек за 1 банку на общую сумму 110 рублей 40 копеек; кофе «Чибо Мокка», в стеклянной банке емкостью 95 грамм, в количестве 3 банок стоимостью 94 рубля 80 копеек за 1 банку на общую сумму 284 рубля 40 копеек; кофе «Чибо Эксклюзив», в стеклянной банке емкостью 50 грамм в количестве 12 банок стоимостью 63 рубля за 1 банку на общую сумму 756 рублей; кофе «Чибо Голд Селекшн», в стеклянной банке емкостью 100 грамм, в количестве 6 банок стоимостью 101 рубль 20 копеек за 1 банку на общую сумму 607 рублей 20 копеек; кофе «Пеле» в металлической банке емкостью 100 грамм, в количестве 4 банки стоимостью 41 рубль 30 копеек за 1 банку на общую сумму 165 рублей 20 копеек; кофе «Пеле» в металлической банке емкостью 200 грамм в количестве 5 банок стоимостью 87 рублей 60 копеек за 1 банку на общую сумму 438 рублей; сигареты «Винстон легкие» в количестве 20 пачек стоимостью 20 рублей 79 копеек за 1 пачку на общую сумму 415 рублей 80 копеек; сигареты «Балканская звезда Классика», в количестве 10 пачек стоимостью 8 рублей 23 копейки за 1 пачку на общую сумму 82 рубля 30 копеек; жевательная резинка «Дирол Арбузная свежесть», в количестве 30 пачек стоимостью 9 рублей 60 копеек за 1 пачку на общую сумму 288 рублей; жевательная резинка «Дирол Гранатовый коктейль», в количестве 30 пачек стоимостью 10 рублей 80 копеек за 1 пачку на общую сумму 324 рубля; жевательная резинка «Дирол Перечная мята», в количестве 30 пачек стоимостью 10 рублей 80 копеек за 1 пачку на общую сумму 324 рубля; сигареты «Мальборо легкие», в количестве 7 пачек стоимостью 27 рублей 12 копеек за 1 пачку на общую сумму 189 рублей 84 копейки; сигареты «Петр 1» в упаковке черного цвета, в количестве 10 пачек стоимостью 12 руб. 89 копеечек за 1 пачку на общую сумму 128 рублей 90 копеек; сигареты «Петр 1 Легкий №8», в количестве 20 пачек, стоимостью 12 руб. 89 копеечек за 1 пачку на общую сумму 257 рублей 80 копеек; сигареты «ЛМ Легкие», в количестве 14 пачек стоимостью 21 рубль 37 копеек за 1 пачку на общую сумму 299 рублей 18 копеек; сигареты «Пал Малл Легкие», в количестве 6 пачек стоимостью 21 рубль 10 копеек за 1 пачку на общую сумму 126 рублей 60 копеек; сигареты «Кент» в упаковке черного цвета, в количестве 9 пачек стоимостью 33 рубля 48 копеек за 1 пачку на общую сумму 301 рубль 32 копейки; сигареты «Кент Сильвер Нео 4», в количестве 9 пачек стоимостью 37 рублей 29 копеек за 1 пачку на общую сумму 335 рублей 61 копейка; сигареты «Наша Прима», в упаковке красного цвета, в количестве 8 пачек стоимостью 7 рублей 93 копейки за 1 пачку на общую сумму 63 рубля 44 копейки, сигареты «Ява Легкая», в количестве 8 пачек стоимостью 10 рублей 17 копеек за 1 пачку на общую сумму 81 рубль 36 копеек, сигареты «Гламур Супер Слимз 5», в количестве 20 пачек стоимостью 18 рублей 05 копеек за 1 пачку на общую сумму 361 рубль, сигареты «ЛМ», в упаковке красно-белого цвета, в количестве 14 пачек стоимостью 16 рублей 53 копейки за 1 пачку на общую сумму 231 рубль 42 копейки, спички в упаковке серого цвета, в количестве 20 коробков стоимость 45 копеек за 1 коробок на общую сумму 9 рублей, пакет арахиса обжаренного с солью «Ореховый стандарт», 1 упаковка стоимостью 50 рублей, пакет семечек жареных «Русский Орех», массой 40 грамм стоимостью 11 рублей, сигареты «Верджиния Слимс» 6 пачек, стоимостью 32 рубля 48 копеек за 1 пачку на общую сумму 194 рубля 88 копеек, сигареты «Бонд легкий», 6 пачек стоимостью 12 руб. 29 копеек за 1 пачку на общую на сумму 73 рубля 74 копейки, сигареты «Балканская звезда» белая, 8 пачек стоимостью 7 рублей 54 копейки за 1 пачку на сумму 60 рублей 32 копейки, сигареты «Балканская звезда» желтая, 7 пачек стоимостью 7 рублей 54 копейки за 1 пачку на общую сумму 52 рубля 78 копеек, чай «Золотые лепестки» пачка по 20 пакетиков, в количестве 10 пачек стоимость 22 рубля 20 копеек за 1 пачку, на общую сумму 222 рубля, чай «Принцесса Канди», 18 пачек стоимостью 13 рублей 90 копеек за 1 пачку на общую сумму 250 рублей 20 копеек, чай «принцесса Гита» в пачках по 100 грамм, всего 10 пачек стоимостью 7 рублей 20 копеек за 1 пачку на общую сумму 72 рубля, чай «Брук Бонд», 12 пачек по 35 рублей за 1 пачку на общую сумму 420 рублей, чай «Лисма» 15 пачек стоимостью 14 рублей 60 копеек за 1 пачку на общую сумму 219 рублей, чай «Принцесса Нури высокогорный» в пачках по 50 пакетиков всего 4 пачки по 36 рублей 60 копеек за 1 пачку на общую сумму 146 рублей 40 копеек, чай «Беседа», 11 пачек стоимостью 30 рублей за 1 пачку на общую сумму 330 рублей, чай «Принцесса Нури фруктовый», 7 пачек стоимостью 20 рублей 70 копеек за 1 пачку на общую сумму 144 рубля 90 копеек, чай «Золотая чаша» 14 пачек по 25 рубл. за 1 пачку на сумму 350 рублей, чай «Ахмад» 11 пачек по 55 рублей за 1 пачку на сумму 605 рублей, чай «Принцесса Нури высокогорный » в пачках по 25 пакетов 18 пачек стоимостью 18 рублей 30 копеек за 1 пачку на общую сумму 329 рублей 40 копеек, чай «Великий Тигр» 6 пачек по 17 рублей за 1 пачку на общую сумму 102 рубля, чай «Гринфилд» 12 пачек стоимостью 42 рубля за 1 пачку на общую сумму 504 рубля, водка «Георгиевская» в бутылках емкостью по 0,5 л. в количестве 6 бутылок стоимостью 99 рублей 15 копеек за 1 бутылку на общую сумму 594 рубля 90 копеек, водка «Русский резерв» в бутылках емкостью по 0,50 л. в количестве 4 бутылки стоимостью 90 рублей 68 копеек за 1 бутылку на общую сумму 362 рубля 72 копейки, коньяк «Российский 3 звездочки» емкостью по 0,25 л. в количестве 6 бутылок стоимостью 132 рубля 20 копеек за 1 бутылку на общую сумму 793 рубля 20 копеек, коньяк «Российский 3 звездочки» емкостью по 0,5 л., в количестве 4 бутылки стоимостью 264 рубля 40 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 1057 рублей 60 копеек, коньяк «Тайный советник» емкостью по 0,25 л., в количестве 4 бутылки стоимостью 135 рублей 59 копеек за 1 бутылку на общую сумму 542 рубля 36 копеек, шампанское «Советское» 1 бутылка стоимостью 84 рубля 75 копеек, мешок матерчатый, не представляющий материальной ценности для потерпевшей Л., отвертку, не представляющую ценности для потерпевшей Л., молоток, не представляющий ценности для потерпевшей Л.
Затем, Д., находясь в помещении вышеуказанного магазина и продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное хищение чужого имущества, подошел к платёжному терминалу, находившемуся в торговом помещении магазина №, расположенного по адрес, и с помощью, обнаруженных в вышеуказанном магазине отвертки и молотка, взломал корпус платежного терминала, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 33 270 рублей, принадлежащие ООО После чего, с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 16 930 рублей 72 копейки, ООО материальный ущерб на общую сумму 33 270 рублей.
Кроме того, Дата года, в период времени с № час. № мин. до № час. № мин. Д., с целью умышленного хищения чужого имущества, пришел к магазину «Ф.», расположенному по адрес, где воспользовавшись тем, дверь служебного входа магазина была не закрыта на запорные устройства, незаконно проник в складское помещение вышеуказанного магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить бутылку водки «Пять озер» ёмкостью 1 литр, стоимостью 309 рублей, принадлежащую ООО однако довести свой преступный умысел до конца Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены находившимися в складском помещении продавцами вышеуказанного магазина М., Б., Г., чем ООО был предотвращен ущерб в сумме 309 рублей.
Кроме того, Д., Дата года, в период времени с № часов до № часов, с целью умышленного хищения чужого имущества, пришел к магазину «Р.», расположенному по адрес, где, действуя тайно от окружающих, с помощью имевшегося при нем металлического лома взломал запор на первой входной металлической двери служебного входа в магазин, а затем, с помощью того же металлического лома, выбил нижнюю часть на второй деревянной двери служебного входа в магазин, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество и денежные средства, а именно:
1. Принадлежащие Д.:
колбасу копченую «Сервелат уральский» 1 кг 800 грамм, стоимостью 187 рублей за 1 кг. на общую сумму 336 рублей 60 копеек,
хлеб 2 булки по цене 21 рубль за 1 булку на общую сумму 42 рубля,
сигареты «Балканская звезда» 2 пачки стоимостью 7 р. 50 коп. за 1 пачку на общую сумму 15 рублей,
деньги в сумме 40180 рубля 93 копейки, причинив своими преступными действиями последней ущерб на общую сумму 40 574 рубля 53 копейки.
2. Принадлежащие ООО
водку «Хортица» в количестве 5 бутылок емкостью 1 литр по цене 240 рублей за 1 бутылку на общую сумму 1200 рублей.
водку «Белебеевская » в количестве 4 бутылки емкостью 1 литр по цене 195 рублей за 1 бутылку на общую сумму 780 рублей,
водку «Белое озеро», в количестве 4 штуки емкостью 1 литру по цене 210 рублей за 1 шт. на общую сумму 840 рублей,
пиво «Уральский мастер крепкое» 1 бутылка емкостью 1,5 литра стоимость 45 рублей,
деньги в сумме 6369 рублей, причинив данной организации ущерб на общую сумму 9 234 рубля.
Затем Д., находясь в помещении вышеуказанного магазина и продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное хищение чужого имущества, подошел к платежному терминалу, находившемуся в торговом помещении магазина «Р.», расположенного по адрес, и с помощью имевшегося при нем металлического лома, взломал корпус платежного терминала, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 9520 рублей, принадлежащие Ш., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 9520 рублей.
Подсудимый Д. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.
При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ему понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Санкции статей, по которым квалифицированы деяния Д. предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевшая Л. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшие Ш., представители потерпевших Ш., Д., Д. извещён о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не возражают против постановления приговора в особом порядке. (т.№.д. №)
Прокурор не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение по факту кражи из магазина № имущества Л. и денежных средств ООО, с которым согласен подсудимый, обосновано, и квалифицирует действия Д. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, то есть по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
По факту совершения Д. покушения на кражу имущества из магазина «Ф.» суд квалифицирует его действия как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
По факту кражи имущества из магазина «Р.» суд квалифицирует действия Д. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину то есть по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.
Подсудимый Д. характеризуется посредственно.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенные Д. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
Д. имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление, и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, то есть в его действиях в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим наказание Д. обстоятельством.
Обстоятельством, смягчающим наказание Д. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Д., наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Д. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния в виде лишения свободы.
Д. судим Дата года Кондинским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области по ст. 158 ч.2 п. А,Б,В УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Кондинского районного суда от Дата года, окончательно назначено наказание сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением судьи Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от Дата г. освобожден от отбывания наказания условно- досрочно на 9 месяцев 10 дней. Постановлением судьи Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области от Дата года условно-досрочное освобождение по приговору Кондинского районного суда от Дата года отменено. Д. был задержан и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на не отбытый срок 9 месяцев 10 дней в колонию строгого режима.
Принимая во внимание, изложенное суд назначает окончательное наказание подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ, то есть к вновь назначенному наказанию частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору Кондинского районного суда в виде 9 месяцев 10 дней.
Потерпевшими Л., ООО ООО Д. были заявлены гражданские иски: Л. на 11868 рублей 19 копеек, ООО на 33270 рублей, ООО на сумму 9234 рубля, Д. на сумму 40574 рубля 53 копейки.
Д. исковые требования признал полностью. Следовательно, исковые требования потерпевших по уголовному делу: Л. на 11868 рублей 19 копеек, ООО на 33270 рублей, ООО на сумму 9234 рубля, Д. на сумму 40574 рубля 53 копейки подлежат удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 п. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Д. наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии с требованиями ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кондинского районного суда от Дата года, окончательно назначить Д. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Д. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв Д. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Д. исчислять с Дата года, включив в период отбывания наказания наказание отбытое по приговору Кондинского райсуда от Дата года с Дата года по Дата года.
Вещественное доказательство - деньги в сумме 1470 рублей купюрами по 10 рублей в количестве 147 купюр, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по вступлении приговора в законную силу возвратить ООО.
Вещественное доказательство - денежный приемник, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по вступлении приговора в законную силу возвратить ООО».
Вещественное доказательство - фрагмент дверной накладки, лом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по вступлении приговора в законную силу уничтожить через ОВД.
Вещественные доказательства - стеклянные банки с кофе «Нескафе Голд», массой нетто 95 грамм, в количестве 2 штук; стеклянные банки с кофе «Нескафе Голд», массой нетто 47,5 грамм, в количестве 6 штук; металлические банки с кофе «Нескафе Классик», весом нетто 250 грамм, в количестве 2 штук; металлические банки с кофе «Нескафе Классик», массой нетто 100 грамм, в количестве 2 штук; металлические банки с кофе «Пеле», массой нетто 50 грамм, в количестве 2 штук; стеклянные банки с кофе «Чибо Мокка», массой нетто 95 грамм, в количестве 2 штук; стеклянные банки с кофе «Чибо Эксклюзив», массой нетто 47,5 грамм, в количестве 5 штук; стеклянные банки с кофе «Чибо Голд Селекшн», массой нетто 95 грамм, в количестве 2 штук; сигареты «Винстон легкие» в количестве 1 блока, содержащего 10 пачек; сигареты «Балканская звезда Классика», в количестве 7 пачек; металлические банки с кофе «Пеле», массой нетто 100 грамм, в количестве 3 штук; блок жевательной резинки «Дирол Арбузная свежесть», в котором содержится 30 пачек; блок жевательной резинки «Дирол Гранатовый коктейль», в котором содержится 30 пачек; блок жевательной резинки «Дирол Перечная мята», в котором содержится 30 пачек; сигареты «Мальборо легкие», в количестве 4 пачек; сигареты «Петр 1» в упаковке черного цвета, в количестве 2 пачек; сигареты «Петр 1 Легкий 8», в количестве 5 пачек; сигареты «ЛМ Легкие», в количестве 14 пачек; сигареты «Пал Малл Легкие», в количестве 5 пачек; сигареты «Кент» в упаковке черного цвета, в количестве 9 пачек; сигареты «Кент Сильвер Нео 4», в количестве 5 пачек; сигареты «Наша Прима», в упаковке красного цвета, в количестве 6 пачек; сигареты «Ява Легкая», в количестве 6 пачек; сигареты «Гламур Супер Слимз 5», в количестве 1 пачки; сигареты «ЛМ» в упаковке красно-белого цвета, в количестве 14 пачек; сигареты «Винстон Легкие», в количестве 9 пачек; спички в упаковке серого цвета, в количестве 2 упаковок; пакет арахиса обжаренного с солью «Ореховый стандарт», в упаковке зеленого цвета; пакет семечек жаренных «Русский Орех» по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей Л.
Гражданские иски Л., ООО ООО Д. удовлетворить. Взыскать с Д. материальный ущерб: в пользу Л. - 11868 рублей 19 копеек, в пользу ООО - 33270 рублей, ООО - 9234 рубля, Д. - 40574 рубля 53 копейки.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Д. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.
.
. судья Р.В. Назарук