Дело №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Междуреченский Дата г.
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р.В. с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Кондинского района Статных П.А.
подсудимого К.,
потерпевшей Г.,
защитника Павлова Ю.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Папуловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
К.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата К., находясь на веранде адрес, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающая в вышеуказанной квартире Г. находится в спальной комнате и не видит его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Г. DVD - проигрыватель караоке марки «LG» модель DKS-6000 вместе с соединительными аудио-кабелями общей стоимостью 3500 рублей, находившийся на тумбе в веранде вышеуказанной квартиры, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий К. потерпевшей Г. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый К. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ему понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы действия К., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.
Потерпевшая Г. в судебном заседании не заявила возражений против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и действия К. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного деяния и личность подсудимого.
В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, совершенное К. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый К. характеризуются посредственно. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
В соответствии с п. «г,и» ст. 63 УК РФ не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление К., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд находит исправление К. возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В период испытательного срока возложить на К. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, в дни установленные специализированным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: коробку от DVD - проигрывателя «LG»; DVD - проигрыватель «LG» вместе с соединительными аудио-кабелями; инструкцию по эксплуатации на DVD - проигрыватель караоке «LG», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кондинскому району передать потерпевшей Г. через ОВД по Кондинскому району.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с К. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Р.В. Назарук