ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Междуреченский Дата года
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кондинского района Статных П.А.
подсудимого У.
защитника Амосовой М.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Папуловой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
У., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
У. содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, при следующих обстоятельствах. В Дата в комнате дома и помещении бани, расположенных на участке № по адрес адрес, по месту своего проживания, подыскал посуду и необходимые для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин ингредиенты, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании им притона для потребления наркотических средств.
После чего в период времени с Дата по Дата, проживая в данном доме умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая сам потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам комнату дома и помещение бани по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом создавал условия, для его содержания, а так же имея средства, оборудование для его незаконного изготовления, обеспечивал условия для изготовления дезоморфина с использованием электрической питы, воды из водопровода, необходимой посуды и химических препаратов, сам участвовал в приготовлении наркотического средства, принимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впускал в дом посторонних и неизвестных ему лиц. За предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, У. имел часть приготовленного наркотического средства - дезоморфин. Таким образом, он обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до Дата г., когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками ФСКН, а именно:
Дата У. в дневное время суток, реализуя свой преступный умысел по содержанию притона для незаконного изготовления и - потребления наркотических средств, предоставил помещение бани, расположенную по адрес Ф. в качестве притона для потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом У., зная технологию изготовления наркотического средства - дезоморфин, из приобретенных вышеуказанным лицом таблеток «пиралгин», с использованием имеющихся в бане необходимых и специально заранее приготовленных им компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин: электричества, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина пластиковых бутылок, стеклянных бутыльков, пластиковых футляров, путем смешивания таблеток «пиралгин» с содой в пластиковой бутылке, разделения на фракции, смешивания с бензином, отстаивании, удаления бензина, добавления в слитый бензин соляной кислоты и кипяченой воды, отделения воды с кислотой в отдельную посуду, выпаривания на электрической плите воды, и получения налета, смешивания его с йодом и красным фосфором, и нагревания получившейся смеси на электрической плите, и после их смешивания, разведения смеси водой, получили наркотическое средство - дезоморфин готовое к употреблению, которое сразу же употребили путем внутривенных инъекций в указанной бане, а часть наркотического средства дезоморфин, содержащееся в ватных тампонах У. незаконно хранил на полке в бане.
Дата в дневное время суток, У. реализуя свой преступный умысел по содержанию притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, вновь предоставил помещение бани, расположенную по адрес Ф. в качестве притона для потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом У., зная технологию изготовления наркотического средства - дезоморфин, из приобретенных вышеуказанным лицом таблеток «пиралгин», с использованием имеющихся в бане необходимых и специально заранее приготовленных им компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин: электричества, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина пластиковых бутылок, стеклянных бутыльков, пластиковых футляров, путем смешивания таблеток «пиралгин» с содой в пластиковой бутылке, разделения на фракции, смешивания с бензином, отстаивании, удаления бензина, добавления в слитый бензин соляной кислоты и кипяченой воды, отделения воды с кислотой в отдельную посуду, выпаривания на электрической плите воды, и получения налета, смешивания его с йодом и красным фосфором, и нагревания получившейся смеси на электрической плите, и после их смешивания, разведения смеси водой, приступил к изготовлению наркотического средства - дезоморфин. В этот же день У. и Ф. в указанной бане были обнаружены сотрудниками ФСКН и при медицинском освидетельствовании Дата проведенного в медицинском учреждении факт употребления наркотического средства - дезоморфин указанными лицами был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты - незаконно изготовленное и хранимое У. с Дата наркотическое средство дезоморфин, содержащееся в ватных тампонах, массой 0,720 граммов, а также - предметы и вещества, при помощи которых он незаконно изготавливал дезоморфин.
Он же, Дата года в дневное время суток, будучи ранее предупрежденным работниками наркополиции о недопустимости содержания притона, реализуя свой - преступный умысел по содержанию притона для незаконного изготовления и - употребления наркотических средств, предоставил комнату дома, расположенного по адрес З., Л. и Ф. в качестве притона для потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, У.., зная технологию изготовления наркотического средства - дезоморфин, из приобретенных вышеуказанными лицами таблеток «пиралгин» и ватных тампонов пропитанных данным наркотическим средством с использованием имеющихся в доме необходимых и специально заранее приготовленных им компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин: электричества, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина пластиковых бутылок, металлических чашек, стеклянных бутыльков, пластиковых футляров, кружек, путем смешивания таблеток «пиралгин» с содой в пластиковой бутылке, разделения на фракции, смешивания с бензином, отстаивании, удаления бензина, добавления в слитый бензин соляной кислоты и кипяченой воды, отделения воды с кислотой в отдельную посуду, выпаривания на электрической плите воды, и получения налета, смешивания его с йодом и красным фосфором, и нагревания получившейся смеси на электрической плите, и после их смешивания, разведения смеси водой, получили наркотическое средство - дезоморфин готовое к употреблению, которое сразу же употребили путем внутривенных инъекций в указанной квартире. В этот же день У., З., Л. и Ф. в указанном доме в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками ФСКН и при медицинском освидетельствовании Дата проведенного в медицинском учреждении факт употребления наркотического средства - дезоморфин указанными лицами был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты - незаконно изготовленное и хранимое У. наркотическое средство, дезоморфин, содержащееся в ватных тампонах, массой 1,211 грамма, а также предметы и вещества, при помощи которых он незаконно изготавливал дезоморфин.
На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством.
Он же, в период с Дата по Дата в ходе содержания притона в доме по месту жительства, расположенном по адрес, в нарушении ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, без цели сбыта, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, с использованием имеющихся в доме необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: электрической плиты, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, соли, приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина бутылок, тарелок, бутыльков, кружек путем смешивания таблеток препарата «пиралгин» с содой в бутылке, разделения на фракции, смешивания с бензином, отстаивании, удаления бензина, добавления в слитый бензин соляной кислоты и кипяченой воды, отделения воды с кислотой в отдельную посуду, выпаривания на электрической плите воды, и получения налета, смешивания его с йодом и красным фосфором, и нагревания получившейся смеси на соли на электрической плите, и после их смешивания, разведения смеси водой незаконно изготовил новое вещество, являющееся наркотическим средством дезоморфин, содержащееся в ватных тампонах, в крупном размере массой 0,720 грамма. Данное наркотическое средство незаконно хранил в помещении бани, расположенной на участке рядом с домом по его месту жительства, вплоть до Дата, когда оно в бане было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 05 минут.
На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,720 грамма составляет крупный размер.
Он же, в период с Дата по Дата в ходе содержания притона в доме по месту жительства, расположенном по адрес, в нарушении ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, без цели сбыта, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, с использованием имеющихся в доме необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: электрической плиты, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, соли, приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина бутылок, тарелок, бутыльков, кружек путем смешивания таблеток препарата «пиралгин» с содой в бутылке, разделения на фракции, смешивания с бензином, отстаивании, удаления бензина, добавления в слитый бензин соляной кислоты и кипяченой воды, отделения воды с кислотой в отдельную посуду, выпаривания на электрической плите воды, и получения налета, смешивания его с йодом и красным фосфором, и нагревания получившейся смеси на соли на электрической плите, и после их смешивания, разведения смеси водой незаконно изготовил новое вещество, являющееся наркотическим средством дезоморфин, содержащееся в ватных тампонах, в крупном размере массой 1,211 грамма. Данное наркотическое средство незаконно хранил в комнате дома по месту жительства, вплоть до Дата, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия..
На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,211 грамма составляет крупный размер.
Подсудимый У. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Анализ исследованных доказательств и их оценка привели суд к убеждению, что вина подсудимого в совершении описанных выше деяний установлена и доказана в ходе судебного разбирательства совокупностью показаний свидетелей, материалами дела.
Вина У. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Ф., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показал, что он знаком с У., который употребляет наркотическое средство дезоморфин. Знает, что У. длительное время предоставляет свое жилище, т.е. дом или баню, имеющиеся на его участке, другим наркозависимым лицам, проживающим в адрес, для изготовления и употребления дезоморфина. Сам он неоднократно приходил домой к У.., где употреблял дезоморфин. Дата он пришел к У.. С собой он принес две упаковки таблеток «Пиралгин». Они пошли в баню, где У. изготовил раствор наркотического средства дезоморфин, при помощи имеющихся у него приспособлений. После чего они вместе употребили приготовленный раствор путем внутривенной инъекции. Дата он опять пришел к У.. домой и принес с собой две упаковки таблеток «Пиралгин» и они снова пошли к нему в баню. В то время когда У. занимался изготовлением наркотических средств, в баню вошли сотрудники наркоконтроля. С согласия У.., в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля произвели осмотр и на помывочной полке бани обнаружили и изъяли вещества, и предметы из которых они собирались изготовить наркотики. Дата г. в утреннее время он пришел домой к У. для употребления дезоморфина. У. находился дома один. Вся необходимая для изготовления дезоморфина «кухня», т.е. посуда, ингредиенты, шприцы находились у У. дома. У. из ваток, хранившихся у него после последнего совместного употребления дезоморфина, имевшего место около 2-х дней назад, и пропитанных данным наркотическим средством, выварил новый раствор. Полученный из ваток наркотик он самостоятельно вобрал в шприц и употребил его путем внутривенной инъекции, в результате чего почувствовал наркотическое опьянение. После чего он ушел из дома У.. Через некоторое время он вернулся домой к У., где уже находились Л. и З., также употребляющие дезоморфин. Дата г. в дом У. А. пришли сотрудники ФСКН и в присутствии двух понятых мужчин произвели осмотр дома У., в ходе которого изъяли предметы и ингредиенты, используемые им для изготовления дезоморфина. (т.№.д. №)
Свидетель З., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показал, что У.. длительное время предоставляет свое жилище, т.е. дом или баню, имеющиеся на его участке, другим наркозависимым лицам, проживающим в адрес, для изготовления и употребления дезоморфина. Сам он неоднократно приходил домой к У.., где употреблял дезоморфин. Дата г. в дневное время, он пришел домой к У.. для употребления дезоморфина. Сложившись деньгами, он в аптеке, расположенной ближе к дому У.., приобрел пачку таблеток «пиралгин». После этого придя к нему, домой, У.. приступил к изготовлению дезоморфина в отдельной комнате дома. Полученный наркотик он вобрал в шприц и употребил путем внутривенной инъекции. Позже к У. пришли Л.. и Ф.., которые также употребляют дезоморфин. Дата г. в дом У. А. пришли сотрудники ФСКН и в присутствии двух понятых мужчин произвели осмотр дома У., в ходе которого изъяли предметы и ингредиенты, используемые им для изготовления дезоморфина. л.д. №)
Свидетель Л., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, в ходе следствия показал, что ему известно, что У.. употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое сам умеет готовить. Кроме того, У.. длительное время предоставляет свое жилище, т.е. дом или баню, имеющиеся на его участке, другим наркозависимым лицам, проживающим в адрес, для изготовления и употребления дезоморфина. Сам он несколько раз приходил домой к У.., где употреблял дезоморфин. Дата г. в дневное время, точное время не помнит, он пришел домой к У.., намереваясь у него употребить дезоморфин. Когда он пришел, у того дома находился их общий знакомый З., также употребляющий дезоморфин. Чуть позже пришел Ф., также употребляющий дезоморфин. Дата в дом У.. пришли сотрудники ФСКН и обнаружили предметы и вещества, используемые У.. для изготовления дезоморфина. Далее сотрудники полиции в присутствии двух понятых мужчин произвели осмотр дома У., в ходе которого изъяли предметы и ингредиенты, используемые им для изготовления дезоморфина, т.е. в указанное время изготовить и употребить наркотик они не смогли. (т. №.д. №)
Свидетель Л., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, в ходе следствия показал, что Дата он был приглашен сотрудниками ФСКН для участия в качестве понятого в проводимых ими мероприятиях. В качестве второго понятого был приглашен незнакомый ему молодой человек. Вместе с сотрудником полиции они проследовали в дом адрес. После чего в его присутствии и другого понятого с письменного разрешения У., сотрудниками полиции был проведен осмотр вышеуказанного дома. Перед началом осмотра сотрудник полиции им - понятым разъяснил права и обязанности, а присутствующим: хозяину дома У. и остальным мужчинам предложил указать на предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся в квартире и принадлежащие кому - либо из них, на что У. заявил, что в помещении котельной его дома имеются вещества и предметы, используемые им при кустарном изготовлении и потреблении наркотического средства «дезоморфин» и указал на место, где находятся данные вещества и предметы. Остальные трое мужчин заявили, что таковых веществ и предметов не имеют. Сотрудники полиции изъяли крышку с ватными тампонами, шприцы. Все предметы надлежащим образом упаковали в полимерный пакет, составили пояснительную записку, и они понятые и сотрудники полиции, производившие осмотр, расписались в ней, а также после оглашения и в протоколе осмотра места происшествия. (том №.д.№)
Свидетель Н., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показал, что в Дата в отделение ФСКН стала поступать оперативная информация о том, что У., проживающий в доме по адрес изготавливает наркотические средства кустарного производства, а также предоставляет свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам. Дата в помещении бани на участке по месту жительства У. по адрес в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сам У. и Ф. Он провел осмотр места происшествия, с участием сотрудников ФСКН - К., специалиста Т. Осмотр провел с участием понятых и разъяснения участникам осмотра прав и обязанностей. В ходе осмотра в бане были обнаружены все признаки, указывающие на содержание У. притона, были изъяты и упакованы в установленном законом порядке предметы и вещества, при помощи которых У. изготавливал дезоморфин, в том числе и ватные тампоны, пропитанные раствором дезоморфина. После этого, У., получивший устное предупреждение о недопустимости изготовления и употребления н/с дезоморфин, продолжил содержать по месту своего жительства притон для потребления данного наркотического средства. Дата в дневное время в доме У. по адрес сотрудниками наркоконтроля были обнаружены в состоянии наркотического опьянения как сам У., так и задерживаемый ранее Ф., а также З. и Л., находящиеся в его доме, которые пояснили, что употребляли в доме У. н/с дезоморфин, изготовленное последним. В ходе осмотра дома У. с участием понятых, вновь были изъяты в установленном законом порядке предметы и вещества, при помощи которых он изготавливал и употреблял н/с дезоморфин, в числе которых и ватные тампоны, содержащие данное наркотическое средство. Кроме того, было выяснено, что Л., участвующий Дата г. в качестве понятого при осмотре бани на участке У., сам является лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, и ранее употреблял данное наркотическое средство в жилище У. по указанному адресу. (т. №.д. №)
Свидетель К. в ходе судебного заседания показал, что он является оперативным сотрудником ФСКН. В Дата в оперативное отделение ФСКН стала поступать оперативная информация о том, что гр. У., проживающий в доме по адрес изготавливает наркотические средства кустарного производства, а также предоставляет свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам. В Дата, в помещении бани на участке по месту жительства У. по адрес в состоянии наркотического опьянения ими - сотрудниками полиции были обнаружены сам У. и Ф. Н. провел осмотр места происшествия. Осмотр был проведен с участием понятых и разъяснения всем участникам осмотра прав и обязанностей. В ходе осмотра в бане были обнаружены все признаки, указывающие на содержание У. притона, были изъяты и упакованы в установленном законом порядке предметы и вещества, при помощи которых У. изготавливал дезоморфин, в том числе и ватные тампоны, пропитанные раствором дезоморфина. После этого, У., продолжил содержать по месту своего жительства притон для потребления данного наркотического средства. Дата в дневное время в доме У. по адрес сотрудниками наркоконтроля были обнаружены в состоянии наркотического опьянения как сам У., и ещё некоторые лица употребляющие дезоморфин. В ходе осмотра дома У. было отмечено, что там имеются все условия для изготовления н/с дезоморфин.
Эксперт Т. в ходе судебного заседания показал, что он работает в ФСКН в качестве эксперта-химика. Он проводил физико-химическую экспертизу за №. Предметы и вещества поступали на экспертизу надлежащим образом упакованные, целостность упаковки не была нарушена. Данные предметы были изъяты в ходе осмотров места происшествия Дата г. и Дата года по адрес адрес адрес адрес, на один из которых, а именно Дата г. он выезжал в качестве специалиста. Предметы, изъятые в ходе ОМП по месту жительства У. и представленные на экспертизу, в частности соляная кислота, красный фосфор являются ингредиентами для изготовления наркотического средства дезоморфин и химической технологии используются при изготовлении дезоморфина. Дата и Дата г. года в ходе ОМП по месту жительства У. были обнаружены и изъяты ватные тампоны, шприцы, иные предметы, на которых обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, само наркотическое средство.
протоколами ОМП бани и дома, расположенных по адрес адрес адрес адрес, где проживает У. от Дата г. и Дата г., в ходе которых зафиксирована обстановка в данных помещениях в момент совершения преступления, обнаружены и изъяты вещественные доказательства, указывающие на совершение преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ. (том №.д.№)
копиями административных материалов в отношении У., Ф., З. и Л., из которых следует, что в момент задержания указанных лиц по адрес Дата г. и Дата г. они находились в состоянии наркотического опьянения, что также подтвердилось при медицинском освидетельствовании.(том №.д.№)
заключением эксперта № от Дата г., в котором отражено, что вещество из фольгированного свертка (объект №) содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса вещества 0,710 грамма. Вещество из фольгированного свертка (объект №) содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса вещества 0,736 грамма. Вещество из фольгированного свертка (объект №) содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса вещества 0,455 грамма. Жидкость из полимерной бутылки (объект №) является соляной кислотой массой 695,55 грамма. Жидкость из полимерного шприца (объект №) является соляной кислотой массой 1,54грамма. Жидкость из полимерного шприца (объект №) является соляной кислотой массой 10,11 грамма. Вещество из полимерного футляра (объект №) является красным фосфором массой 0,06 грамма, Вещество из полимерных футляров (объекты №№, 19) являются кристаллическим йодом. На внутренних поверхностях шприцов, чашек металлических, крышек металлических, ватных тампонах, (объекты №№, 11, 17, 18, 20, 21, 23) содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. В жидкости из полимерной бутылки (объект №) обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах.
(том №.д.№)
протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены вещества и предметы, в том числе и наркотическое средство дезоморфин, изъятые в ходе ОМП бани и дома, расположенных по адрес от Дата г. и Дата г. Указанные вещества и предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том №.д. №)
Вина У. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в период с Дата по Дата года подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Ф., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показал, что Дата он пришел к У.. С собой он принес две упаковки таблеток «Пиралгин». Они пошли в баню, где У. изготовил раствор наркотического средства дезоморфин, при помощи имеющихся у него приспособлений. После чего они вместе употребили приготовленный раствор путем внутривенной инъекции. Дата он опять пришел к У.. домой и принес с собой две упаковки таблеток «Пиралгин» и они снова пошли к нему в баню. В то время когда У. занимался изготовлением наркотических средств, в баню вошли сотрудники наркоконтроля. С согласия У. в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля произвели осмотр и на помывочной полке бани обнаружили и изъяли вещества, и предметы из которых они собирались изготовить наркотики. (т. №.д. №)
Свидетель Н., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показал, что Дата в помещении бани на участке по месту жительства У. по адрес в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сам У. и Ф. Он провел осмотр места происшествия, с участием сотрудников ФСКН - К., специалиста Т. Осмотр он провел с участием понятых и разъяснения участникам осмотра прав и обязанностей. В ходе осмотра в бане были обнаружены все признаки, указывающие на содержание У. притона, были изъяты и упакованы в установленном законом порядке предметы и вещества, при помощи которых У. изготавливал дезоморфин, в том числе и ватные тампоны, пропитанные раствором дезоморфина. (т. №.д. №)
Свидетель К. в ходе судебного заседания показал, что в Дата, в помещении бани на участке по месту жительства У. по адрес в состоянии наркотического опьянения ими - сотрудниками полиции были обнаружены сам У. и Ф. Н. провел осмотр места происшествия. Осмотр был проведен с участием понятых и разъяснения всем участникам осмотра прав и обязанностей. В ходе осмотра в бане были обнаружены все признаки, указывающие на содержание У. притона, были изъяты и упакованы в установленном законом порядке предметы и вещества, при помощи которых У. изготавливал дезоморфин, в том числе и ватные тампоны, пропитанные раствором дезоморфина.
протоколом ОМП бани, расположенной по адрес, где проживает У. от Дата г., в ходе которого зафиксирована обстановка в данном помещении в момент совершения преступления, обнаружены и изъяты вещественные доказательства. (том №.д.№).
заключением эксперта № от Дата г., в котором отражено, что вещество из фольгированного свертка (объект №) содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. (том №.д.№)
Вина У. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в период с Дата по Дата года подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Ф., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показал, что Дата г. в утреннее время он пришел домой к У. для употребления дезоморфина. У.. находился дома один. Вся необходимая для изготовления дезоморфина «кухня», т.е. посуда, ингредиенты, шприцы находились у У.. дома. У. из ваток, хранившихся у них после нашего последнего совместного употребления дезоморфина, имевшего место около 2-х дней назад, и пропитанных данным наркотическим средством, выварил новый раствор. Полученный из ваток наркотик он самостоятельно вобрал в шприц и употребил его путем внутривенной инъекции. После чего он ушел из дома У.. Через некоторое время он вернулся домой к У., где уже находились Л. и З., также употребляющие дезоморфин. Дата в дом У.. пришли сотрудники ФСКН и их действия были пресечены. Далее сотрудники полиции в присутствии двух понятых мужчин произвели осмотр дома У., в ходе которого изъяли предметы и ингредиенты, используемые им для изготовления дезоморфина. (т.№.д. №)
Свидетель З., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показал, что Дата г. в дневное время, он пришел домой к У.. для употребления дезоморфина. Сложившись деньгами, он в аптеке, расположенной ближе к дому У.., приобрел пачку таблеток «пиралгин». После этого придя к нему, домой, У.. приступил к изготовлению дезоморфина в отдельной комнате дома. Полученный наркотик он вобрал в шприц и употребил путем внутривенной инъекции, в результате чего почувствовал наркотическое опьянение. Через самое непродолжительное время домой к У. пришел их общий знакомый Л., также употребляющий наркотическое средство дезоморфин. Позже к У. пришли Л.. и Ф. которые также употребляют дезоморфин. Дата в дом У. А. пришли сотрудники ФСКН и их действия были пресечены. Далее сотрудники полиции в присутствии двух понятых мужчин произвели осмотр дома У., в ходе которого изъяли предметы и ингредиенты, используемые им для изготовления дезоморфина. (т. №.д. №)
Свидетель Л., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, в ходе следствия показал, что Дата г. в дневное время, точное время не помнит, он пришел домой к У.., намереваясь у него употребить дезоморфин. Когда он пришел, у того дома находился их общий знакомый З., также употребляющий дезоморфин. Чуть позже пришел Ф., являющийся их общим знакомым. Дата г. в дом У. А. пришли сотрудники ФСКН и обнаружили предметы и вещества, используемые У.. для изготовления дезоморфина. Далее сотрудники полиции в присутствии двух понятых мужчин произвели осмотр дома У., в ходе которого изъяли предметы и ингредиенты, используемые им для изготовления дезоморфина, т.е. в указанное время изготовить и употребить наркотик они не смогли. (т. №.д. №)
Свидетель Н., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показал, что Дата года в дневное время в доме У. по адрес сотрудниками наркоконтроля были обнаружены в состоянии наркотического опьянения как сам У., так и задерживаемый ранее Ф., а также З. и Л., находящиеся в его доме, которые пояснили, что употребляли в доме У. н/с дезоморфин, изготовленное последним. В ходе осмотра дома У. с участием понятых, вновь были изъяты в установленном законом порядке предметы и вещества, при помощи которых он изготавливал и употреблял н/с дезоморфин, в числе которых и ватные тампоны, содержащие данное наркотическое средство. (т. №.д. №)
Свидетель К. в ходе судебного заседания показал, что он является оперативным сотрудником ФСКН. В Дата в дневное время в доме У. по адрес сотрудниками наркоконтроля были обнаружены в состоянии наркотического опьянения как сам У., и ещё некоторые лица употребляющие дезоморфин. В ходе осмотра дома У. было отмечено, что там имеются все условия для изготовления н/с дезоморфин.
протоколом ОМП дома, расположенного по адрес, где проживает У. от Датаг., в ходе которого зафиксирована обстановка в данном помещении в момент совершения преступления, обнаружены и изъяты вещественные доказательства. (том №)
заключением эксперта № от Дата г., в котором отражено, что вещество из фольгированного свертка (объект №) содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, вещество из фольгированного свертка (объект №) содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. (том №.д.№)
Исследовав материалы дела, анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого У. в инкриминируемых преступлениях.
В связи, с чем действия подсудимого по содержанию притона суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Действия подсудимого по изготовлению и хранению наркотических средств с Дата по Дата года суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого по изготовлению и хранению наркотических средств с Дата по Дата года суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому У., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, что У. юридически не судим.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные У. деяния относятся к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание У. суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного.
Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание У. судом не установлено.
По месту жительства участковым милиции У. характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно. У. с Дата года по Дата года прошел курс лечения от наркотической зависимости, трудоустроился.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание У. следует назначить с учётом влияния наказания на исправление осуждённого, исходя из степени тяжести содеянного им, то есть наказание, связанное с лишением свободы, но применить данное наказание минимально и в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 232 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;
по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить У. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное У. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока возложить на У. исполнение обязанностей: не покидать постоянного места работы и жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ согласно установленного УИИ графика, но не реже 1 раза в месяц.
Наказание У. исчислять с момента вынесения приговора.
Меру пресечения осуждённому У. не изменять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - предметы и вещества, изъятые в ходе ОМП Дата года и Дата года по месту жительства У., по вступлении приговора в законную силу уничтожить через ФСКН.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р.В. Назарук