приговор по п. 'а,б,в' ч.2 ст. 158 УК РФ



Отметка об исполнении приговора

Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Междуреченский Дата г.

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области С.Н. Поплавских

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Кондинского района А.Д. Николенко

подсудимых М, М.В.,

защитника С.А. Грубцова, предоставившего

удостоверение № 202 и ордер № 1864

при секретаре М.А.Гребенщиковой,

а также потерпевшего Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М, Дата года рождения, уроженца адрес не работающего, состоящего на воинском учете, ранее не судимого, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

М.В., Дата года рождения, уроженца д. адрес ранее судимого 25 декабря 2002 г. Кондинским районным судом по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожденного 1 июня 2006 г. условно досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 24 дня, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М, М.В. группой лиц по предварительному сговору тайно, незаконно проникнув в помещение принадлежащее Б похитили принадлежащее ему имущество, причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Дата года в период времени с Дата, М, находясь в квартире № дома № по адрес вступил в предварительный сговор с М.В. на совершение умышленного хищения чужого имущества. Реализуя совместные преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, М и М.В. пришли к надворной постройке, расположенной на земельном участке по адресу: адрес. Действуя согласованно с М и тайно от окружающих, М.В. с помощью металлического прута, который был с собой у М, взломал навесной замок на входной двери вышеуказанной надворной постройки, где хранилось имущество Б и незаконно проникли в помещение вышеуказанной надворной постройки, откуда М умышленно, группой лиц по предварительному сговору с М.В., действуя согласованно с последним, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Б следующее имущество: бензопилу «STIHL MS-180», стоимостью 7022 рубля, измерительную рулетку «STAYER», стоимостью 100 рублей, топор, стоимостью 200 рублей, комплект запасных инструментальных принадлежностей от бензинового генератора «Denzel», находившегося в этот момент в помещении строящегося дома на территории вышеуказанного земельного участка, стоимость комплекта запасных инструментальных принадлежностей входит в общую стоимость данного генератора. В это же время, находившийся в помещении вышеуказанной надворной постройки М.В., умышленно, группой лиц по предварительному сговору с М, действуя согласованно с последним, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Б следующее имущество: музыкальный центр «SAMSUNG» в комплекте с двумя акустическими колонками и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1000 рублей, пластиковую канистру емкостью 28 литров, стоимостью 390 рублей. Далее М и М.В. подошли к окну строящегося дома, расположенного на территории вышеуказанного земельного участка, где М, действуя согласованно с М.В., тайно от окружающих, с помощью имевшегося при нем вышеуказанного металлического прута, отжал створку окна, после чего М и М.В. незаконно проникли в помещение вышеуказанного строящегося дома, где хранилось имущество Б, откуда совместно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий Б бензиновый генератор «Denzel», общей стоимостью с комплектом запасных инструментальных принадлежностей 13570 рублей. Кроме этого, в это же время М.В., действуя согласованно с М, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с последним, из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения вышеуказанного строящегося дома, принадлежащую Бметаллическую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 800 рублей, с находившимся в канистре бензином марки АИ - 92 в количестве 10 литров, стоимостью 23 рубля 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 235 рублей. После чего, М и М.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив Б значительный имущественный ущерб на общую сумму 23317 рублей.

Подсудимые М, М.В. вину в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину признали полностью.

Подсудимым М, М.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласны, и поддержали в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой квалифицированы деяния М, М.В., предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший Б и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, действия М, М.В. подлежат квалификации по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых их состояние здоровья, семейное и материальное положение.

М характеризуется отрицательно, холост, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание М, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание М в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

М.В. характеризуется посредственно, женат, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание М.В., в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у М.В., явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание М.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личностей подсудимых, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, отношение подсудимых к содеянному, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденных, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Потерпевшим Б заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых солидарно материального ущерба от преступления на сумму 25112, 70 руб.

Подсудимые М, М.В. исковые требования признали в полном объеме, сумму иска не оспаривали.

Суд принимает признание иска подсудимыми, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Таким образом, исковые требования Б подлежат удовлетворению полностью в сумме 25112, 70 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308, ст.309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока два года шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении М - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.

М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.

Меру пресечения в отношении М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на М, М.В. исполнение обязанностей:

- ежемесячно, каждый первый и третий понедельник, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с М, М.В. солидарно в пользу Б 25112, 70 руб. в возмещение ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: бензиновый генератор «Denzel», бензопила «STIHL», музыкальный центр «SAMSUNG» с двумя акустическими колонками и пультом дистанционного управления, два гаечных ключа, электрическая вилка, провод для подзарядки аккумулятора, измерительную рулетку, два гаечных ключа, топор, навесной замок с пробоем, пластиковую канистру хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кондинскому району по вступлении приговора в законную силу передать собственнику Б

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья