приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Отметка об исполнении приговора

Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Междуреченский Дата г.

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области С.Н. Поплавских

с участием государственного обвинителя

прокурора Кондинского района Э. В. Кульчитского,

подсудимого Т,

защитника М.А. Амосовой, предоставившей

удостоверение № 795 и ордер № 509 от 18 июня 2010 года

при секретаре М.А.Гребенщиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Т, Дата года рождения, уроженца Т, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата около 20 часов Т на адрес железнодорожного вокзала умышленно, для личного потребления, без цели сбыта в нарушение ст. 20, 24 ФЗ РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что приобретение и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензии на указанные виды деятельности, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 30000 рублей наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой не менее 423, 21 грамма и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в сумке вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства марихуана в особо крупном размере массой 423, 21 грамма у него в ходе личного досмотра сотрудниками полиции на адрес Дата года в 12 часов 17 минут.

Подсудимый Т вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью.

Подсудимому Т обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой квалифицировано деяние Т предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, действия Т подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который по последнему месту работы, в быту и обществе характеризуется положительно, состоит на учете в центре занятости населения адрес, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Т преступление относится к тяжкому преступлению.

Обстоятельством, смягчающим наказание Т, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, кроме того, судья признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, способствование им раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Т, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, отношение подсудимого к содеянному, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденного, суд, назначая Т наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния в виде лишения свободы, без штрафа приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с постановлением в соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенного наказания условным, установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308, ст.309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока пять лет.

Возложить на Т следующие обязанности: ежемесячно, каждый первый понедельник, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Т заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора.

Освободить из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения ВД Урайского МРО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, железнодорожный билет хранить при материалах дела, мобильный телефон марки «Моторола», хранящийся в камере хранения ВД Урайского МРО передать владельцу Т по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья