приговор по п. 'а' ч.3 ст. 158 УК РФ



Отметка об исполнении приговора

Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Междуреченский Дата г.

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области С.Н. Поплавских

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Кондинского района А.Д. Николенко

подсудимых М.А., Т,

Ю

защитника С.А. Грубцова, предоставившего

удостоверение № 202 и ордер № 1862

при секретаре М.А.Гребенщиковой,

а также потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М.А., Дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, образование среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес адрес, адрес, проживающего по адресу: адрес не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Т, Дата года рождения, уроженки адрес, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес адрес, адрес, д. адрес адрес, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ю, Дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес адрес, адрес, проживающего по адресу: адрес, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.А., Т, Ю группой лиц по предварительному сговору тайно, незаконно проникнув в жилище М похитили принадлежащее ему имущество, причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Дата года в период времени с Дата М.А., находясь у дома № по адрес предложил Т и Ю совместно совершить кражу чужого имуществ, получив от Т и Ю согласие, вступил с последними в предварительный сговор на совершение умышленного хищения чужого имущества, при этом они распределили между собой роли, согласно которых будут совместно похищать чужое имущество из кв. № дома № по адрес. Реализуя совместные преступные намерения, М.А. взял лестницу, которая лежала под окном вышеуказанного дома, подставил ее к окну квартиры № адрес по адрес в адрес, после чего с помощью ножа, который был у него при себе, оторвал рейки на форточке, выставил стекло, с помощью проволоки, найденной около вышеуказанного дома, открыл шпингалет на внутренней раме окна. Далее, продолжая осуществлять совместные преступные намерения, действуя согласованно с Т и Ю, согласно распределенным ранее ролям, М.А. незаконно проник через окно внутрь квартиры № дома № по адрес. В это же время, Т и Ю согласно распределенным ранее ролям, находились рядом с вышеуказанным домом и следили за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить М.А.. М.А., находясь в вышеуказанной квартире, группой лиц по предварительному сговору с Т и Ю, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее М имущество: компьютерную мышь Genius NetScroll+PS\2, стоимостью 160 рублей, клавиатуру Genius PS\2, стоимостью 272 рубля, системный блок персонального компьютера, состоящий из следующих комплектующих частей: корпуса системного блока модели MidiTower LW-313D219 K300W ATX(P4), не представляющий ценности для потерпевшего, блока питания 330U-FNM, стоимостью 800 рублей, материнской платы МВ Р4 GIGABYTE, стоимостью 2400 рублей, процессора Celeron 2000/128 Socket, стоимостью 2720 рублей, вентилятора Pentium IV soc 478 Intel BOX, стоимостью 192 рубля, оперативной памяти DDR 256 Mb, стоимостью 1024 рубля, оперативной памяти DDR 256 Mb, стоимостью 1024 рубля, дисковода 1.44 Mb, не представляющего ценности для потерпевшего, жесткого диска Seagate с объемом памяти 80.0 Gb, стоимостью 3232 рубля, устройства СD-ROM, стоимостью 832 рубля, устройство CD-RW+DVD, стоимостью 1300 рублей, видеокарты GeForce FX5200, стоимостью 2300 рублей, TV-тюнера Behold-TV405 FM, стоимостью 1700 рублей, - USB кард-ридера, стоимостью 300 рублей. Часть похищенного имущества - компьютерную мышь и клавиатуру, М.А. передал подошедшей к окну вышеуказанной квартиры Т, сам с похищенным системным блоком персонального компьютера через окно вылез из квартиры на улицу, после чего Т Ю и М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимые М.А., Т, Ю вину в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину признали полностью.

Подсудимым М.А., Т, Ю обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласны, и поддержали в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой квалифицированы деяния М.А., Т, Ю, предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший М и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, действия М.А., Т, Ю подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых их состояние здоровья, семейное и материальное положение.

М.А. характеризуется посредственно, холост, не работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание М.А. в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ суд не установил.

Т характеризуется отрицательно, лишена родительских прав, не замужем, не работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Т в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ суд не установил.

Ю характеризуется посредственно, холост, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ю, в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у Ю, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ю, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжкому преступлению.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личностей подсудимых, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, отношение подсудимых к содеянному, принимая во внимание влияние назначенного наказания на осужденных, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308, ст.309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.

Меру пресечения в отношении М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.

Т признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.

Меру пресечения в отношении Т - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.

Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.

Меру пресечения в отношении Ю - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на М.А., Т, Ю исполнение обязанностей:

- ежемесячно, каждый первый и третий понедельник, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: клавиатуру Gtnius, блок питания, материнскую плату GIGAYTE, процессор, вентилятор Intel, оперативную память DDR 256 Mb, оперативную память DDR 256 Mb, жесткий диск Seagate, устройство СD-ROM, устройство CD-RW+DVD, видеокарта GeForce, TV-тюнер Behold-TV405 FM, USB кард-ридер, корпус от системного блока, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Кондинскому району, счет № МА20001145 от 17 апреля 2003 г., гарантийный талон на системный блок от 18 апреля 2003 г., гарантийный талон на видеокарту и блок питания от 13 октября 2005 года, гарантийный талон на материнскую плату от 17.03.2006 года, гарантийный талон на TV-тюнер от 17 ноября 2007 года хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу передать собственнику М

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через адрес суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья