Дело № 1-88/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Междуреченский Датаг.
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р.В. с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кондинского района Бугорковой Е.В.
подсудимого П.,
защитника Карповой Л.Д., представившей удостоверение № и ордер № от Дата года,
при секретаре Папуловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата П., находясь в жилом вагончике, расположенном на территории вагон-городка адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Ш., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив Ш., согласно заключению эксперта № от Дата года, телесное повреждение в виде слепого колото-резанного ранения передней брюшной стенки справа в околопупочной области, проникающее в полость брюшины с повреждением передней стенки желудка, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ему понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший Ш. извещён о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не возражает против постановления приговора в особом порядке. л.д. №)
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы действия П. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и действия П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимого, его материальное и семейное положение.
Подсудимый П. характеризуются положительно. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаивается.
В соответствии с п. «и, к, з» ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.
Преступление, совершённое П. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление П., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которым квалифицированы его деяния, но применить данное наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Прокурором Кондинского района заявлен гражданский иск о взыскании с П. в пользу ОФОМС денежной суммы в размере 25728 рублей, затраченной на лечение потерпевшего. Содержанием счёта л.д. №) подтверждается стоимость лечения потерпевшего, указанная в исковом заявлении.
П. исковые требования признал полностью. Следовательно, исковые требования прокурора Кондинского района подлежат удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное П.наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения в отношении П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож, футболку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кондинскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить через ОВД по Кондинскому району.
Гражданский иск прокурора Кондинского района удовлетворить полностью. Взыскать с П. в пользу ОФОМС 25728 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Р.В. Назарук