Дело № 1-74/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Междуреченский 10 июня 2010года
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Косолапова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кондинского района Николенко Д.А.,
подсудимого Белова А.В.,
защитника Грубцова С.А., предоставившего удостоверение № 202 и ордер № 1863 от 10.06.2010 г.,
при секретаре Гайценрейдер Я.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Белова Андрея Владимировича, родившегося 09 августа 1977 года в д.Сотник Кондинского района Тюменской области, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: п. Мортка Кондинского района Тюменской области, ул.Молодежная, д.34, кв.2, судимого 30.11.2005 Кондинским районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 25.03.2008 г. на неотбытый срок 8 месяцев 12 дней, находящегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228-1 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белов А.В. в период времени до 8 февраля 2010 года, находясь по месту жительства: в квартире № 3, расположенной в доме № 10 по ул.Буденного в п. Мортка Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение ст.17, ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, из таблеток «Седал-М», с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: электрической плиты, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, соли, приспособленной для изготовления дезоморфина посуды, путем смешивания таблеток «Седал-М» с содой в бутылке и разделения смеси на фракции, смешивая с бензином, отстаивания, удаления бензина, добавления в слитый бензин соляной кислоты и кипяченой воды, отделения воды с кислотой в отдельную посуду, выпаривания на электрической плите воды, и получения налета, смешивания его с йодом и красным фосфором, и нагревания получившейся смеси на соли на электрической плите, и в результате их смешивания незаконно изготовил новое вещество,
содержащее в своем составе дезоморфин, которое является наркотическим средством в крупном размере, общей массой 1,348 грамма. Данное наркотическое средство Белов А.В. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в квартире № 3 дома № 10 по ул.Буденного в п. Мортка Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры вплоть до 08 февраля 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Белова А.В. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Кроме того, Белов А.В. в период времени с 8 по 15 февраля 2010 года, находясь по месту жительства: в квартире № 3, расположенной в доме № 10 по ул.Буденного в п. Мортка Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение ст.17, ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, из таблеток «Седал-М», с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: электрической плиты, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, соли, приспособленной для изготовления дезоморфина посуды, путем смешивания таблеток «Седал-М» с содой в бутылке и разделения смеси на фракции, смешивая с бензином, отстаивания, удаления бензина, добавления в слитый бензин соляной кислоты и кипяченой воды, отделения воды с кислотой в отдельную посуду, выпаривания на электрической плите воды, и получения налета, смешивания его с йодом и красным фосфором, и нагревания получившейся смеси на соли на электрической плите, и в результате их смешивания незаконно изготовил новое вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, которое является наркотическим средством в крупном размере, общей массой 0,909 грамма. Данное наркотическое средство Белов А.В. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в квартире № 3 дома № 10 по ул.Буденного в п. Мортка Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры вплоть до 15 февраля 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Белова А.В. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Кроме того, Белов А.В. 14 марта 2010 года, в период времени с 9 часов 30 минут до 11 часов 45 минут, находясь в своей квартире № 3, расположенной в доме № 10 по ул.Буденного в пос. Мортка Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в нарушении ст.23 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что отпуск, реализация и распределение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, ил личной выгоды и корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, из таблеток «Седал-М», с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: электрической плиты, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, соли, приспособленной для изготовления дезоморфина посуды, путем смешивания таблеток «Седал-М» с содой в бутылке и разделения смеси на фракции, смешивая с бензином, отстаивания, удаления бензина, добавления в слитый бензин соляной кислоты и кипяченой воды, отделения воды с кислотой в отдельную посуду, выпаривания на электрической плите воды, и получения налета, смешивания его с йодом и красным фосфором, и нагревания получившейся смеси на соли на электрической плите, и в результате их смешивания незаконно изготовил новое вещество, содержащее в своем составе дезоморфин и кодеин, которое является наркотическим средством, массой 0,198 грамма, после чего незаконно сбыл шприц с раствором вышеуказанного наркотического средства ФИО4 Данный шприц с наркотическим средством был у ФИО4 изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 14 марта 2010 года.
Кроме того, Белов А.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в период времени до 08 февраля 2010 года в п.Мортка организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин. Для этой цели он оборудовал кухню в квартире № 3 дома № 10 по ул.Буденного п.Мортка Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, где проживал, создал в квартире условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовал кухню посудой и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, об организации и содержании им притона для потребления наркотических средств, одновременно в этой же квартире незаконно изготавливал, хранил, сбывал наркотическое средство дезоморфин.
После этого, Белов Андрей Владимирович, в период времени до 14 марта 2010 года, постоянно проживая в данной квартире, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления дезоморфина. При этом Белов А.В. создавал условия для его содержания, обеспечивал условия для изготовления дезоморфина с использованием электрической плиты, питьевой воды, необходимой посуды и химических препаратов, сам приготавливал наркотическое средство, принимал меры, направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впуская в квартиру посторонних и неизвестных ему лиц. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, Белов Андрей Владимирович получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного дезоморфина для личного употребления и передачи для личного употребления проживающему с ним в данной квартире Белову Анатолию Владимировичу, а также ингредиенты, либо деньги на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина. Таким образом, он обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до 14 марта 2010 года, когда его преступная деятельность была окончательно пресечена сотрудниками милиции, а именно:
В период времени до 08 февраля 2010 года Белов А.В. предоставил квартиру № 3 дома № 10 по ул.Буденного в п. Мортка Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ФИО4 в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом Белов А.В., зная технологию изготовления дезоморфина, незаконно его изготовил из приобретенных ФИО4 таблеток «Седал-М» с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных им же компонентов для изготовления дезоморфина: электрической плиты, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, соли, приспособленной для изготовления дезоморфина посуды. Незаконно изготовленный дезоморфин Белов Андрей Владимирович, Белов Анатолий Владимирович и ФИО4 сразу же употребили путем внутривенных инъекций в указанной квартире. Часть наркотического средства дезоморфин, общей массой 1,348 грамма, содержащуюся на ватных тампонах и предметах используемых для изготовления дезоморфина, Белов А.В. незаконно хранил на кухне до 08 февраля 2010 года.
08 февраля 2010 года Белов Андрей Владимирович, Белов Анатолий Владимирович и ФИО4 в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками милиции. При медицинском освидетельствовании 08 февраля 2010 года в МУЗ МРБ Кондинского района факт употребления вышеуказанными лицами наркотического средства дезоморфин был установлен. Незаконно изготовленное и хранимое Беловым А.В. наркотическое средство дезоморфин, общей массой 1,348 грамма, а также предметы и вещества, при помощи которых он изготавливался, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Продолжая свои преступные действия, до 15 февраля 2010 года Белов А.В. предоставил квартиру № 3 дома № 10 по ул.Буденного в п. Мортка Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ФИО4 в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом Белов А.В., зная технологию изготовления дезоморфина, незаконно его изготовил из приобретенных ФИО4 таблеток «Седал-М» с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных им же компонентов для изготовления дезоморфина: электрической плиты, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, соли, приспособленной для изготовления дезоморфина посуды. Незаконно изготовленный дезоморфин Белов Андрей Владимирович, Белов Анатолий Владимирович и ФИО4 сразу же употребили путем внутривенных инъекций в указанной квартире. Часть наркотического средства дезоморфин, общей массой 0,909 грамма, содержащуюся на ватных тампонах и предметах используемых для изготовления дезоморфина, Белов А.В. незаконно хранил на кухне.
15 февраля 2010 года Белов Андрей Владимирович, Белов Анатолий Владимирович и ФИО4 в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками милиции. При медицинском освидетельствовании 15 февраля 2010 года в МУЗ МРБ Кондинского района факт употребления Беловым Андреем Владимировичем и Беловым Анатолием Владимировичем наркотического средства дезоморфин был установлен. При медицинском освидетельствовании 16 февраля 2010 года в МУЗ МРБ Кондинского района факт употребления ФИО4 наркотического средства дезоморфин был установлен. Незаконно изготовленное и хранимое Беловым А.В. наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,909 грамма, а также предметы и вещества, при помощи которых он изготавливался, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Продолжая свои преступные действия, до 14 марта 2010 года Белов А.В. вновь оборудовал квартиру № 3 дома № 10 по ул.Буденного в п. Мортка Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предметами и веществами, необходимыми для изготовления дезоморфина, взамен изъятых сотрудниками милиции для предоставления в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом Белов А.В., зная технологию изготовления дезоморфина, незаконно его изготовил из приобретенных таблеток «Седалгин Нео» с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных им же компонентов для изготовления дезоморфина: электрической плиты, питьевой воды, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, фосфора, йода, спичек, соли, приспособленной для изготовления дезоморфина посуды. Незаконно изготовленный дезоморфин Белов Андрей Владимирович, Белов Анатолий Владимирович сразу же употребили путем внутривенных инъекций в указанной квартире.
14 марта 2010 года Белов Андрей Владимирович и Белов Анатолий Владимирович в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками милиции. При медицинском освидетельствовании 14 марта 2010 года в МУЗ МРБ Кондинского района факт употребления Беловым Андреем Владимировичем и Беловым Анатолием Владимировичем наркотического средства дезоморфин был установлен. Предметы и вещества, при помощи которых изготавливался дезоморфин, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», дезоморфин и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).
Подсудимому Белову А.В. обвинение понятно. Подсудимый Белов А.В. с обвинением согласен, вину признал полностью и заявил в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статей, по которым квалифицированы деяния Белова А.В., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и действия Белова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 232 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств., организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Белову А.В. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Беловым А.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям.
Обстоятельств, смягчающих наказание Белова А.В., не установлено.
Подсудимый Белов А.В. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
Белов А.В. судим 30.11.2005 г. к 3 годам лишения свободы за совершение умышленного преступления. предусмотренного ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Белова А.В., наличия отягчающего наказания обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его действия, с учетом требований ст.ст. 68, 69, 58, УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 1 год 5 месяцев
Признать Белова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 1 год 5 месяцев.
Признать Белова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 4 года 6 месяцев.
Признать Белова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белову Андрею Владимировичу наказание лишение свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Белову А.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания Белова А.В. под стражей с 17 мая 2010 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подписьКопия верна
Судья Косолапова О.А.