грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-68/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Междуреченский 04 июня 2010 года

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р.В.

с участием прокурора Николенко А.Д.

подсудимого Захарова Сергея Васильевича

защитника Грубцова С.А., представившего удостоверение № 202 и ордер № 1860

при секретаре Селянкиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захарова Сергея Васильевича 25 июня 1977 года рождения, уроженца п. Чантырья Кондинского района Тюменской области, гражданина России, имеющего не полное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, работающего плотником в ООО «Урайдрев», проживающего в п. Чантырья Кондинского района Тюменской области ул. Кооперативная д. 16 кв. 1, зарегистрированного в п. Чантырья Кондинского района Тюменской области ул. Сибирская д. 18 кв. 1, ранее судимого:

31.10.2000 года Урайским городским судом Тюменской области по ст. 111 ч. 4, 70 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 08.06.1999 года к отбытию 11 лет 6 месяцев лишения свободы; по постановлению Сургутского городского суда Тюменской области исключена ст. 70 УК РФ к отбытию 10 лет лишения свободы; освобожден 13.03.2007 года условно-досрочно на 3 года 24 дня постановлением Сургутского городского суда Тюменской области от 28.02.2007 года; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

5 января 2010 года в 10 часов 00 минут Захаров С.В., находясь в магазине, расположенном по ул. Шаимская, 7 «А» п. Чантырья Кондинского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югра, с целью открытого хищения чужого имущества осознавая, что совершает свои противоправные действия в присутствии находящейся Г.М.М., которая понимала характер его противоправных действий, без применения насилия, умышленно, из корыстных
побуждений открыто похитил 1 бутылку пива «Толстяк Светлое» емкостью 1.5 литра, стоимостью 68 рублей, 1 бутылку пива «Толстяк Доброе» емкостью 1.5 литра, стоимостью 169 рублей, принадлежащие Б.С.В., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 137 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 5 января 2010 года около 13.40 часов Захаров С.В. пришел в магазин, расположенный по ул. Шаимская, 7 «А» п. Чантырья Кондинского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югра, с целью открытого хищения чужого имущества осознавая, что совершает свои противоправные действия в присутствии находящейся Г.М.М., которая понимала характер его противоправных действий, без применения насилия, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил 2 бутылки пива «Толстяк Светлое» емкостью 1.5 литра, стоимостью 68 рублей за одну бутылку, 1 бутылка пива «Толстяк Доброе» емкостью 1.5 литра, стоимостью 69 рублей, принадлежащие Б.С.В., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 205 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 5 января 2010 года около 14.30 часов Захаров С.В. пришел в магазин, расположенный по ул. Шаимская, 7 «А» п. Чантырья Кондинского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югра, с целью открытого хищения чужого имущества осознавая, что совершает свои противоправные действия в присутствии находящейся Г.М.М., которая понимала характер его противоправных действий, без применения насилия, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил 2 бутылки пива «Толстяк Забористое» емкостью 2.5 литра, стоимостью 89 рублей за одну бутылку, 1 бутылку пива «Толстяк Доброе» емкостью 1.5 литра, стоимостью 69 рублей, 1 бутылку пива «Толстяк Светлое» емкостью 1.5 литра, стоимостью 68 рублей, принадлежащие Б.С.В., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 315 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 5 января 2010 года около 15 часов 30 минут Захаров С.В. пришел в магазин, расположенный по ул. Шаимская, 7 «А» п. Чантырья Кондинского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югра, с целью открытого хищения чужого имущества осознавая, что совершает свои противоправные действия в присутствии находящейся Г.М.М., которая понимала характер его противоправных действий, без применения насилия, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил три бутылки пива «Толстяк Забористое» емкостью 2.5 литра, стоимостью 89 рублей за одну бутылку, принадлежащие Б.С.В., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 267 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 6 января 2010 года в 13 часов 15 минут Захаров С.В. пришел в магазин, расположенный по ул. Шаимская, 7 «А» п. Чантырья Кондинского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югра, с целью открытого хищения чужого имущества осознавая, что совершает свои противоправные действия в присутствии находящейся З.О.В., которая понимала характер его противоправных действий, без применения насилия, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил 2 бутылки пива «Толстяк Забористое» емкостью 2.5 литра, стоимостью 89 рублей за одну бутылку, 4 шоколадных батончика «Марс» стоимостью за одну штуку 23 рубля, принадлежащие Б.С.В., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 247 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 6 января 2010 года около 13.35 часов Захаров С.В. пришел в магазин, расположенный по ул. Шаимская, 7 «А» п. Чантырья Кондинского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югра, с целью открытого хищения чужого имущества осознавая, что совершает свои противоправные действия в присутствии находящейся З.О.В., которая понимала характер его противоправных действий, без применения насилия, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил две бутылки пива «Толстяк Забористое» емкостью 2.5 литра, стоимостью 89 рублей за одну бутылку и полиэтиленовый пакет стоимостью 6 рублей, принадлежащие Б.С.В., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 184 рубля, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 6 января 2010 года около 13.45 часов Захаров С.В. пришел в магазин, расположенный по ул. Шаимская, 7 «А» п. Чантырья Кондинского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югра, с целью открытого хищения чужого имущества осознавая, что совершает свои противоправные действия в присутствии находящейся З.О.В., которая понимала характер его противоправных действий, без применения насилия, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил две бутылки пива «Толстяк Забористое» емкостью 2.5 литра, стоимостью 89 рублей за одну бутылку, принадлежащие Б.С.В., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 178 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Захаров С.В. вину в совершении 7 преступлений грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества признал полностью. При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела Захаров С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Захаров С.В. признал, что совершил указанные преступления и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ему понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Санкция статей, по которым квалифицированы деяния Захарова С.В. предусматривает наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Потерпевший Б.С.В. извещён о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и квалифицирует действия Захарова С.В. по 7 преступлениям как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

Подсудимый Захаров С.В. характеризуется посредственно.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенные Захаровым С.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Захаров С.В. имеет судимость за ранее совершённое особо тяжкое умышленное преступление, по которому был осужден к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, то есть в его действиях в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим наказание Захарова С.В. обстоятельством.

Обстоятельством, смягчающим наказание Захарову С.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетних детей. Также суд признаёт в качестве смягчающих вину обстоятельств, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение вреда причинённого преступлениями, положительные характеристики.

Постановлением Сургутского городского суда от 28 февраля 2007 года Захаров С.В. освобожден условно-досрочно на 3 года 24 дня, в период условно-досрочного освобождения Захаров вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, следовательно, условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть к вновь назначенному наказанию частично присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору Урайского городского суда Тюменской области от 31 октября 2000 года в виде 3 лет 24 дней лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Захарова С.В., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Сергея Васильевича виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и за каждое их них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Захарову С.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному Захарову С.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Урайского городского суда от 31 октября 2000 года в виде 3 лет 24 дней лишения свободы, назначив Захарову Сергею Васильевичу окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову С.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Захарова С.В. взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Захарову С.В. исчислять с 04 июня 2010 года.

Вещественное доказательство - тетрадный лист с записями о стоимости товара, хранящееся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Захарова С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Федеральный судья Р.В. Назарук