Убийство, ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-59/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Междуреченский 03 июня 2010 года

Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Косолапова О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кондинского района Николенко Д.А.,

подсудимой Жиделевой Анны Александровны,

защитника Грубцова С.А., представившего удостоверение № 202 и ордер № 1855 от 03.06.2010 г.,

потерпевших М.В.В., М.С.П.,

при секретаре Гайценрейдер Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жиделевой Анны Александровны, родившейся 20 декабря 1949 года в д.Шумилы Кондинского района Тюменской области, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, состоящей в браке, невоеннообязанной, являющейся пенсионером по возрасту, проживающей в с. Болчары Кондинского района Тюменской области, ул.Гагарина, д.3, несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

08.03.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в жилище подсудимой Жиделевой А.А. по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра Кондинский район с.Болчары ул.Гагарина, д.3, пришел ее зять М.В.П. в состоянии алкогольного опьянения и учинил скандал, и драку с сожительницей сына Жиделевой А.А. Б.Е.В. В целях пресечения противоправных действий М.В.П. у Жиделевой А.А. возник умысел на его убийство.

Реализуя преступный замысел, Жиделева А.А. вооружившись ножом, и действуя умышленно из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде наступления смерти потерпевшего, сознательно желая этого, нанесла М.В.П. один удар ножом в область груди слева, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта №74 от 06.04.2010 колото-резаное ранение груди слева, проникающее в грудную полость с повреждением сердца, которое осложнилось обильной кровопотерей и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий Жиделевой А.А. через непродолжительное время в машине скорой медицинской помощи наступила смерть М.В.П.

Подсудимая Жиделева А.А. в судебном заседании вину признала частично в неосторожном причинении ножевого ранения М.В.П. и пояснила, что в феврале 2010 года её дочь М.В.В. перешла жить к ней с ребенком в связи со ссорой с мужем М.В.П. 8 марта 2010 года М.В.П. приходил в дом к Жиделевой А.А., где вместе с родственниками и знакомыми распивал спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры М.В.П. причинил телесные повреждения Б.Е.В., сожительнице сына Жиделевой А.А. Желая пресечь действия М.В.П., Жиделева А.А. заслонила проход в комнату дома, куда убежала Б.Е.В., при этом в руках у подсудимой находился нож, которым до этого она нарезала продукты. После этого в ходе борьбы Жиделева А.А. вместе с М.В.П. упали на пол, в дальнейшем у М.В.П. появилось ножевое ранение в области груди, от которого он скончался через непродолжительное время после прибытия скорой медицинской помощи. Полагает, что смертельное ранение причинила М.В.П. по неосторожности, так как намерения убить его не имела. Нож, которым был ранен М.В.П., выбросила в мусорную яму за домом, где он был обнаружен при осмотре места происшествия.

Вина Жиделевой А.А. подтверждается исследованными по уголовному делу доказательствами.

Потерпевшая М.В.В. в судебном заседании подтвердила, что после очередной ссоры с мужем М.В.П. в феврале 2010 года перешла жить с дочерью к своей матери подсудимой Жиделевой А.А. 8 марта 2010 года в дом к Жиделевой А.А. приходил М.В.П. со знакомыми, все вместе с родственниками распивали спиртные напитки, после чего она ушла спать и проснулась от шума падения. В проходе между кухней и комнатой увидела мужа М.В.П., который жаловался на плохое самочувствие, был бледен. Её мать Жиделева А.А. вызвала медицинских работников, которые оказывали медицинскую помощь М.В.П., повезли его в больницу, где он скончался. Очевидцем ранения мужа не являлась, считает происшедшее несчастным случаем.

Потерпевшая М.С.П., допущенная судом к участию в деле в связи с близким родством с М.В.П., пояснила, что узнала о смерти брата от медицинских работников. Подтвердила, что между М.В.П. и его женой бывали скандалы. От жителей с. Болчары слышала, что ножевое ранение М.В.П. в ходе ссоры нанесла Б.Е.В., которая неоднократно наносила ножевые ранения и своему сожителю сыну Жиделевой. По итогам судебного следствия полагает, что убийство совершила Жиделева А.А., настаивает на строгом наказании подсудимой.

Свидетель Б.Е.В. в судебном заседании пояснила, что 8 марта 2010 года на кухне дома подсудимой Жиделевой А.А. после распития спиртных напитков у неё произошла ссора с М.В.П., в ходе которой последний нанес ей телесные повреждения. Подсудимая Жиделева А.А. в это время нарезала хлеб на кухне. От побоев она выбежала в соседнюю комнату, обернувшись, увидела, что Жиделева А.А. и М.В.П. упали на пол. После этого М.В.П. почувствовал себя плоха, Жиделева А.А. вызвала скорую медицинскую помощь, однако М.В.П. скончался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.О.В. установлено, что 8 марта 2010 года в доме Жиделевой А.А. после распития спиртных напитков около 20 часов между Б.Е.В. и М.В.П. произошла ссора, переросшая в драку, которую она пыталась предотвратить, разведя дерущихся по сторонам, но сделать этого не смогла. Затем Жиделева А.А. также присоединилась к ней, и стала пытаться развести дерущихся М.В.П. и Б.Е.В. Пока Жиделева А.А. удерживала М.В.П., они вместе упали на пол, при этом Жиделева А.А. лежала на левом боку, лицом к М.В.П., а М.В.П. соответственно лежал на правом боку, спиной к отопительной печи, лицом к Жиделевой А.А. В правой руке Жиделевой А.А. находился нож с деревянной рукояткой, длиной около примерно 25 см. В какой момент у Жиделевой А.А. появился в руках нож, она не видела, также как и того, как именно Жиделева А.А. наносила удар ножом М.В.П. Когда М.В.П. встал с пола, то он стал придерживаться руками за грудь, сказав: «мне плохо. Меня теща пырнула». На футболке М.В.П. видела кровь, на его груди слева была небольшая рана. Жиделева А.А. позвонила по телефону своему сыну Ч.И.А., и сказала, чтобы последний пришел к ней, так как она зарезала М.В.П.

Считает, что это Жиделева А.А. зарезала М.В.П., так как только у неё в руках находился нож, а кроме того Жиделева А.А. сама сказала, что это она зарезала М.В.П. Впоследствии от Ч.И.А. стало известно, что М.В.П. умер. л.д.57-59)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Я.И.М., В.К.В. установлено, что 8 марта 2010 года около 20 часов они выезжали по вызову в составе бригады скорой медицинской помощи в дом Жиделевой А.А., где находился М.В.П. с колото-резаным ранением груди. М.В.П. несмотря на проведенные медицинские мероприятия скончался через непродолжительное время (л.д. 44-50).

Свидетель Ч.И.А., показания которого в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, пояснил, что 8 марта 2010 года вместе с сожииельницей Б.Е.В. и ребенком ходил в гости к матери Жиделевой А.А., где женщины выпили вина. Он вернулся домой и через некоторое время по телефону позвонила Жиделева А.А., которая сказала что-то непонятное про нож и М.В.П. Решив, что случилось, что-то плохое, он быстро пришел в дом к Жиделевой А.А., где увидел лежащего на полу М.В.П., на котором была надета футболка синего цвета, с пятном бурового цвета в области груди. По приезду скорой помощи М.В.П. стали оказывать скорую медицинскую помощь, отнесли в машину скорой помощи.

Со слов матери Жиделевой АА. ему известно, что М.В.П. пытался ее удушить, она схватила М.В.П. и они вместе упали на пол, при этом она или случайно ударила М.В.П. ножом, или М.В.П. случайно напоролся на нож, который был у нее в это время в руке л.д.51-53).

Вина Жиделевой А.А. подтверждается также письменными доказательствами, в том числе протоколом осмотра трупа М.В.П., в ходе которого обнаружено прямолинейное веретенообразное ранение грудной клетки слева, а также футболка с аналогичным повреждением на груди (л.д. 5-15), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в мусорной яме возле дома № ... обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 16-33), заключением эксперта № 36 от 19.03.2010 г., в соответствии с которым повреждение на футболке М.В.П. могло быть оставлено ножом, изъятым в мусорной яме при осмотре места происшествия (л.д. 138-143).

Изъятый с места происшествия нож, футболка с трупа М.В.П. осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 146-149), исследованы в судебном заседании.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №74 от 06.04.2010

незадолго до смерти у М.В.П. возникло колото-резаное ранение груди слева, проникающее в грудную полость с повреждением сердца, которое осложнилось обильной кровопотерей.

Ранение груди причинило тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и возникло в срок, возможно, от 5-10 минут до нескольких десятков минут до смерти. Ранение возникло от однократного действия плоского колюще-режущего предмета имеющего один острый край и П-образный обушок на поперечном сечении шириной около 1 мм. Указанное ранение на груди слева причинено предметом длиной не менее 9,5 см, погруженным в грудь слева, в проекции четвертого ребра, в направлении горизонтально спереди назад и слева направо (под углом около 20-30 градусов к условной фронтальной плоскости тела), плоскость которого была ориентирована почти горизонтально (слегка косо сверху вниз и справа налево, на 9 и 3,5 часов условного циферблата) и обращена обушком вверх и вправо. Ранение груди причинено в результате воздействия с силой достаточной для формирования повреждения. Нельзя исключить, что данное повреждение возникло в результате падения из положения стоя и «натыкания» на жестко фиксированный травмирующий предмет с проникновением последнего в грудную полость слева, при этом положение тела в момент падения должно было быть-грудь развернута на пол-оборота левым боком вперед. Расположение пострадавшего и нападавшего в момент причинения повреждения груди могло быть разнообразным, при котором не исключается контакт травмирующего предмета с левой половиной грудной клетки М.В.П.

В крови М.В.П. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,3 промилле. Указанная концентрация этилового алкоголя при жизни могла соответствовать средней степени опьянения л.д.109-119).

11 марта 2010 г. Жиделева А.А. явилась с повинной, сообщив, что 08.03.2010 в период времени с 19 час00 мин.до 20 час. 00 мин., находясь в своем доме в с.Болчары ул.Гагарина, д.3, она вместе с Б.Е.В., М.В.В. и Г.О.В., отмечали праздник. В это время к ней домой пришел М.В.П., у которого возникла ссора и драка с Б.Е.В. Когда Б.Е.В. вырвалась от М.В.П. и убежала в комнату, она с М.В.П. упала на пол кухни. Испугавшись, что М.В.П. продолжит избивать Б.Е.В., она один раз ударила ножом в тело М.В.П. Нож у нее в руках оказался до того, как она и М.В.П. упали на пол. л.д.40-41)

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания Жиделевой А.А. в ходе предварительного следствия, которые даны в присутствии адвоката и после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ. Жиделева А.А. поясняла, что в ходе ссоры и драки с М.В.П. 8 марта 2010 года в её доме Б.Е.В. забежала в комнату и продолжила ругаться и оскорблять М.В.П., в ответ на что последний стал угрожать Б.Е.В. убийством. Испугавшись за Б.Е.В., она встала на кухне таким образом, чтобы помешать М.В.П. зайти в комнату к Б.Е.В. Находясь спиной к комнате и лицом к М.В.П., она стала бороться с ним, при этом в её правой руке находился нож, которым до этого она резала хлеб. В ходе борьбы М.В.П. толкнул ее на пол и она упала на спину, М.В.П. также упал на нее. Стараясь освободиться, она повернулась к М.В.П. лицом, лежа на левом боку, немного приподнялась, и нанесла один удар ножом, находившимся в правой руке, в туловище М.В.П., который в это время лежал на правом боку. После этого она и М.В.П. встали, потерпевший сказал, что плохо себя чувствует, вышел в коридор, где упал на пол. Она позвонила сыну Ч.И.А. и рассказала о случившемся, также позвонила в скорую помощь. Испугавшись, что ее могут посадить в тюрьму, решила спрятать нож, которым ударила М.В.П., и положила его за печку, но когда стала убирать мусор и разбитое стекло, то выбросила его в мусорную яму за домом рядом с собачей конурой.

Удар ножом М.В.П. нанесла потому, что испугалась за Б.Е.В., которую М.В.П. стал избивать, опасалась, что М.В.П. может убить Б.Е.В. и решила ударить М.В.П. ножом, чтобы таким образом спасти Б.Е.В. от его избиения. О том, куда именно придется удар, она не думала, для нее было главное помешать М.В.П. избивать Б.Е.В. л.д.92-96).

Выслушав стороны и свидетелей, оценивая доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в умышленном убийстве М.В.П. Действия Жиделевой А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Утверждение подсудимой Жиделевой А.А. о неосторожном убийстве М.В.П. суд оценивает критически как способ защиты для смягчения уголовной ответственности, поскольку они противоречат другим материалам дела, в том числе протоколу явки с повинной и показаниям Жиделевой А.А. в ходе предварительного следствия, показаниям свидетеля Г.А.В. Вывод судебно-медицинского эксперта о возможности причинения ранения М.В.П. в результате падения из положения стоя и «натыкания» на жестко фиксированный травмирующий предмет оценивается судом в совокупности с другими доказательствами по делу и не может быть принят во внимание, поскольку не согласуется с установленными по делу фактическими обстоятельствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, её возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, общественную опасность совершенного преступления.

Подсудимая Жиделева А.А. характеризуется положительно, преступление совершила впервые.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Жиделевой А.А. преступление относится к особо тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жиделевой А.А., суд в соответствии со ст. 61 п.и), з) УК РФ признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жиделевой А.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, суд, назначая наказание подсудимой Жиделевой А.А. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её действия, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с постановлением в соответствии со ст. 73 ч.1-3,5 УК РФ назначенного наказания условным, установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, с учетом требований ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиделеву Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок шесть лет.

В соответствии со ст. 73 ч. 1-3,5 УК РФ назначенное Жиделевой А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока три года. Возложить на Жиделеву А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Жиделевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства нож и футболку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Кондинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Косолапова О.А.