Дело № 1-94/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Междуреченский 26 июля 2010 г.
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р.В. с участием
прокурора Кондинского района Кульчитского Э.В.
подсудимого Лихачева Артёма Евгеньевича,
защитника Калачевой И.Н., представившей удостоверение № 651 и ордер № 104 от 26 июля 2010 года,
при секретаре Папуловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лихачева Артёма Евгеньевича
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лихачев А.Е. в Дата в адрес содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин. Для этой цели, он в Дата приспособил кухню в квартире по месту жительства, расположенную по адрес, в которой он зарегистрирован и фактически проживает. На кухне квартиры создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовал ее посудой, и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании им притона для потребления наркотических средств.
После чего, в период времени с Дата по Дата, постоянно проживая в данной квартире умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления дезоморфина. При этом, создавал условия для его содержания, как то: подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство дезоморфин, обеспечивал условия для его изготовления с использованием газовой плиты, воды из водопровода, необходимой посуды и химических препаратов, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Лихачев А.Е. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного дезоморфина. Таким образом, он обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до Дата, когда его преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками ОВД, а именно:
Дата Лихачев А.Е. в дневное время предоставил квартиру, расположенную по адрес Н. и У. в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, на кухне в квартире зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил. Незаконно изготовленный дезоморфин Лихачев А.Е. и указанные лица сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. Дата Н., У. и Лихачев А.Е. в квартире последнего в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками милиции и при медицинском освидетельствовании Дата в медицинском учреждении факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками милиции были изъяты предметы и вещества, при помощи которых Лихачев А.Е. незаконно изготавливал дезоморфин.
Продолжая свои преступные действия, до Дата Лихачев А.Е. вновь оборудовал кухню в квартире предметами и веществами, необходимыми для изготовления дезоморфина, взамен изъятых сотрудниками милиции и Дата в дневное время предоставил квартиру, расположенную по адрес Д. и Н. в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом, на кухне в квартире зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил. Незаконно изготовленный дезоморфин Н., Д. и Лихачев А.Е. сразу же употребили путем внутривенных инъекций в данной квартире. В этот же день Дата указанные лица в квартире Лихачева А.Е. в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками милиции и при медицинском освидетельствовании в медицинском учреждении факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками милиции были изъяты предметы и вещества, при, помощи которых Лихачев А.Е. незаконно изготавливал дезоморфин.
Продолжая свои преступные действия, до Дата Лихачев А.Е. вновь оборудовал кухню в квартире предметами и веществами, необходимыми для изготовления дезоморфина, взамен изъятых сотрудниками милиции и Дата в дневное время предоставил квартиру, расположенную по адрес Н. в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом, на кухне в квартире зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил Незаконно изготовленный дезоморфин Н. и Лихачев А.Е. сразу же употребили путем внутривенных инъекций в данной квартире. В этот же день Дата указанные лица в квартире
Лихачева А.Е. в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками милиции и при медицинском освидетельствовании в медицинском учреждении факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками милиции были изъяты предметы и вещества при помощи, которых Лихачев А.Е. незаконно изготавливал дезоморфин.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).
Он же, Дата в дневное время в адрес, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, в нарушении ст. ст. 20 и 24 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что приобретение и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензии на указанные виды деятельности, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 3000 рублей наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,935 грамма, которое спрятал внутрь флакона геля для душа, который поместил в имеющуюся при нем дорожную сумку и незаконно хранил героин при себе вплоть до Дата, когда в помещении линейного пункта милиции на железнодорожном вокзале на адрес наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,935 грамма в этот же день было обнаружено и изъято у него сотрудниками Урайского МРО УФСКН в ходе личного досмотра.
При ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела Лихачев А.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый Лихачев А.Е. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Обвинение ему понятно. Поддержав в ходе судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Санкция статей Уголовного кодекса РФ, по которым квалифицированы действия Лихачева А.Е., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Прокурор, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и действия Лихачева А.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного деяния и личность подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Лихачевым А.Е. деяния относятся к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со ст. 61,63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
По месту жительства участковым милиции Лихачев А.Е. характеризуется посредственно, по месту прежней работы характеризуется положительно. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, имеет устойчивые социальные связи.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание Лихачеву А.Е. следует назначить с учётом влияния наказания на исправление осуждённого, исходя из степени тяжести содеянного им, то есть наказание, связанное с лишением свободы, но применить данное наказание минимально и в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лихачева Артёма Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лихачеву Артёму Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лихачеву А.Е. наказание считать условным и установить испытательный срок 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока возложить на Лихачева А.Е. исполнение обязанностей: не покидать постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ согласно установленного УИИ графика, но не реже 1 раза в месяц.
Наказание Лихачеву А.Е. исчислять с момента вынесения приговора.
Меру пресечения осуждённому Лихачеву А.Е. не изменять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - флакон от геля для душа в бумажной коробке, пакет с наркотическим средством героин, 2 железнодорожных билета, 10 шприцев, флакон, бутылку, 12 игл, сверток с сыпучим веществом, тарелка с находящимися в указанных предметах прекурсорами, по вступлении приговора в законную силу уничтожить через Урайский МРО УФСКН России по ХМАО-Югре.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Лихачева А.Е. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Р.В. Назарук