Дело № 1-78/ 2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Междуреченский 15 июля 2010 г.
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Поплавских С.Н.
с участием
помощника прокурора Кондинского
района Бондаренко А.А.,
защитника Карповой Л.Д., удостоверение
№, ордер №,
при секретаре Гребенщиковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бабкина Владислава Владимировича
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабкин незаконно хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.
В Дата Бабкин приобрел у Ш. гладкоствольное одноствольное, охотничье ружье 12 калибра модели ИЖ - 18 ЕМ-М (№ на подствольном крюке - №на колодке - №на цевье - №) из которого в Дата самодельным способом изготовил «обрез», путем отрезания части ствола. Указанный обрез согласно заключению эксперта № от Дата, является крупнокалиберным, короткоствольным, гладкоствольным, одноствольным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом из стандартного гладкоствольного одноствольного, охотничьего ружья модели ИЖ - 18 ЕМ-М 12 калибра. «Обрез» охотничьего ружья модели ИЖ - 18ЕМ-М 12 калибра (№ на подствольном крюке - № на колодке - №на цевье - № для производства выстрелов пригоден. Исследуемый предмет первоначально был гладкоствольным, одноствольным, охотничьим ружьем 12 калибра, из которого впоследствии, самодельным способом, изготовлен «обрез» путем отрезания части ствола, вследствие чего он приобрел свойства крупнокалиберного, короткоствольного, огнестрельного оружия, обладающего значительной поражающей способностью, особенно при стрельбе с близких дистанций. Бабкин не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на хранение огнестрельного оружия, в нарушении ст. 3 ч. 2 п. 3 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, Дата, имея реальную
возможность добровольно сдать в органы внутренних дел вышеуказанный «обрез» ружья, не сдал его и незаконно хранил данный «обрез» в избе, расположенной в урочище «Б. Сор» в 18 км от адрес до Дата г., то есть до того момента, когда в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции ОВД по К. району был изъят вышеуказанный «обрез» охотничьего ружья 12 калибра.
Подсудимый Бабкин в судебное заседание не явился, несмотря на то, что надлежащим образом был извещен о времени и месте судебного заседания, от него поступило заявление о рассмотрении настоящего дела в его отсутствие, вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ признает полностью в содеянном раскаивается.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.
Вина Бабкина в незаконном хранении оружия подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу.
Показаниями подсудимого Бабкина В.В., данными им в ходе дознания, оглашенными в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Бабкин В.В. показал, что он проживает в урочище «Б. Сор», которое находится в 18 км. от адрес в сторону п.Д.. В урочище дорога есть только зимой, в остальное время туда очень трудно попасть, практически невозможно. В этом урочище он проживает один около 19 лет, занимается рыбалкой и сбором дикоросов. У него в избе находилось одноствольное, охотничье, гладкоствольное ружье модели ИЖ - 18 ЕМ-М 12 калибра, номер на цевье №, на колодке №, на подствольном крюке №. У ружья был «дутый» ствол, а так же треснут приклад. Ружье ему передал в Дата. его племянник - Ш.С., отчества его он не помнит. Летом Дата Ш. утонул. Данное ружье зарегистрировано не было и никаких документов у Ш. На ружье не было. Он взял у Ш. С. ружье, чтобы отремонтировать и оставить себе. Кроме него и Ш. С. больше никто не видел данного ружья. Он знал, что для приобретения любого вида оружия необходима лицензия и разрешение на это оружие, но у него разрешающих документов на приобретение оружия и боеприпасов никогда не было. В милицию по этому поводу он не обращался. Точное время он не помнит, в Дата, он обрезал у ружья «дутый» ствол и сломанный приклад. Он знал, что незаконно изготовляет «обрез» ружья и то, что незаконно хранит «обрез» ружья. Обрез ему нужен, чтобы обороняться им от диких животных, так как часто у избы бродят медведи. Обрезанный ствол и приклад ружья он позже, весной Дата, выбросил в озеро «Б.», в каком именно месте он не помнит, так как прошло много времени. Изготовив «обрез» он опробовал его, выстрелил дробью по бутылке. Обрез был исправен и стрелял нормально. После этого он «обрез» ружья завернул в тряпку и положил на чердак своего дома в опил. Точную дату он не помнит, в начале весны Дата к нему в урочище «Б. Сор» приехали сотрудники милиции и пояснили ему, что проводится операция «Браконьер», спросили, имеется ли у него незаконное огнестрельное оружие и боеприпасы. Он сказал им, что оружия нет. Сотрудники милиции стали визуально осматривать помещение дома. До приезда сотрудников милиции он залез на чердак своего дома, взял оттуда «обрез» ружья и положил его под кровать, так как под кроватью у него было много разного тряпья и обуви, он посчитал, что среди них непросто будет найти «обрез» ружья. Когда сотрудники милиции стали искать ружье, они под кроватью нашли «обрез» ружья. Так же около «обреза» ружья находился полиэтиленовый пакет, в котором были патроны 12 калибра, в количестве 5 штук и патроны 20 калибра, в количестве 8 штук и капсюля, сколько именно их было, он не помнит. «Обрез» ружья, патроны и капсюля принадлежали ему. Сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли у него «обрез» ружья, патроны и капсюля. У него нет ни документов, ни разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, лицензию на это он никогда не получал. Бабкин вину в незаконном хранении огнестрельного оружия признал полностью, в содеянном раскаивается.
Показаниями свидетеля П. данными в ходе дознания, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия, где П. показал, что он работает ..... с.Б. ОВД по К. району. Дата г. в ходе проведения оперативно - профилактической операции «Браконьер» в урочище «Б. Сор» в избе у гражданина Бабкина В. В. изъят обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ - 18 ЕМ-М, а так же 5 бумажных патронов 12 калибра, 8 патронов 20 калибра и 175 капсюлей. Бабкин В.В. пояснил, что данный обрез и патроны принадлежат ему и то, что он сам сделал данный обрез из одноствольного охотничьего ружья примерно 2-3 года назад, для самообороны. Бабкин хранил данный обрез, все это время у себя в избе и никому не показывал. Бабкин пояснил, что патроны снаряжал сам. Разрешение на право хранения оружия и боеприпасов у Бабкина В.В. нет. Все вышеуказанные предметы, в присутствии понятых, были изъяты при осмотре места происшествия.
Показаниями свидетеля М., данными в ходе дознания, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия, где М. показал, что он работает .... с.Б. ОВД по К. району. Дата в ходе проведения оперативно - профилактической операции «Браконьер» в урочище «Б. Сор» в избе у гражданина Бабкина В. В. изъят обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ - 18 ЕМ-М, номер на цевье №, на замке №, на стволе №, а так же 5 бумажных патронов 12 калибра, 8 патронов 20 калибра и 175 капсюлей. Бабкин В.В. пояснил, что данный обрез принадлежит ему и то, что он сам сделал данный обрез из одноствольного охотничьего ружья примерно 2-3 года назад. Сделал он его для самообороны. Хранил Бабкин В.В. данный обрез, все это время у себя в избе и никому не показывал. Разрешение на право хранения оружия и боеприпасов у Бабкина В.В. нет.
Показаниями свидетеля Т. данными в ходе дознания, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия, где Т. показал, что Дата он был приглашен сотрудниками милиции ТПМ с.Б. в качестве понятого, для присутствия при проведении операции «Браконьер». Ему были разъяснены его права и обязанности. Он совместно, с другим понятым Я. и сотрудниками милиции выехал в урочище «Б. Сор», где при осмотре избы, в которой проживает Бабкин В.В., под кроватью сотрудники милиции нашли обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья и патроны к нему 12 и 20 калибра. Бабкин В.В. пояснил, что обрез принадлежит ему, он сам изготовил его около 2-3 лет назад для самообороны из одноствольного охотничьего ружья, разрешения на право хранения оружия и боеприпасов у него нет. Все вышеуказанные обнаруженные предметы у Бабкина В.В. были изъяты сотрудниками милиции при осмотре места происшествия. Ни физического ни психического давления сотрудники милиции на Бабкина В.В. не оказывали
Показаниями свидетеля Я.., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе дознания дал аналогичные сведения.
Кроме показаний свидетелей, вина Бабкина подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата г., в соответствии с которым осмотрено помещение избы, расположенной в 18 км от адрес и изъят «обрез» оружия модели ИЖ - 18 ЕМ-М 12 калибра, номер на цевье №, номер на колодке №, на поствольном крюке №, 5 патронов 12 калибра и 8 патронов 20 калибра, 175 капсюлей л.д. 5-9);
- протоколом выемки от Дата согласно которого в оружейной комнате ОВД по К. району был изъят «обрез» оружия модели ИЖ - 18 ЕМ-М 12 калибра, номер на цевье №, номер на колодке №, на подствольном крюке №, 5 патронов 12 калибра и 8 патронов 20 калибра, 175 капсюлей л.д. 98-101);
- заключением эксперта № от Дата в соответствии, с которым предмет, предоставленный на исследование, является крупнокалиберным, короткоствольным, гладкоствольным, одноствольным огнестрельным оружием - «обрезом», изготовленным заводским способом из стандартного гладкоствольного, одноствольного, охотничьего ружья модели ИЖ - 18 ЕМ-М 12 калибра (№ на подствольном крюке №на колодке № на цевье № для производства выстрелов пригоден. Исследуемый предмет первоначально был гладкоствольным, одноствольным охотничьим ружьем 12 калибра, из которого впоследствии, самодельным способом, изготовлен «обрез» путем отрезания части ствола, и он приобрел свойства крупнокалиберного, короткоствольного, огнестрельного оружия, обладающего значительной поражающей способностью, особенно при стрельбе с близких дистанций л.д. 105-116);
-протоколом осмотра предмета от Дата г., согласно которого осмотрен «обрез» охотничьего ружья ИЖ 18 ЕМ-М 12 калибра (№на подствольном крюке №, №на колодке № №на цевье №), изъятый при осмотре места происшествия Дата из избы расположенной в урочище Б. Сор» адрес Ханты - Мансийского автономного округа - Югры у Бабкина В.В. л.д. 119-122).
Суд, оценив показания подсудимого, свидетелей в совокупности с другими доказательствами, приходит к выводу о том, что эти показания правдивы, поскольку полностью согласуются между собой об обстоятельствах незаконного хранения оружия, и принимает их в основу приговора.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Бабкина в совершении умышленного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, инкриминируемого Бабкину преступления, его личность, семейное и материальное положение, состояние здоровья.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Бабкиным деяние относятся к категории преступлений средней тяжести.
Оценивая личность Бабкина, суд принимает во внимание имеющиеся в материалах дела характеристики, достоверность которых была проверена в судебном заседании, согласно которым подсудимый характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст. 61, 63 УПК РФ, суд не установил.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Бабкину наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабкина Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с положениями ч. 1, 2, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев.
Меру пресечения Бабкину Владиславу Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Вещественное доказательство обрез» охотничьего ружья ИЖ 18 ЕМ-М 12 калибра (№на подствольном крюке №, №на колодке №, №на цевье №, хранящийся в оружейной комнате ОВД по адресу, по вступлении приговора в законную уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Кондинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна:
Судья