Дело № 1-38/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Междуреченский 18 марта 2010 года
Судья Кондинского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Назарук Р.В.
с участием прокурора Бондаренко А.А.,
защитника Карповой Л.Д., представившей ордеры № 287, 288, 289 удост. № 200
при секретаре Селянкиной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Борисова Сергея Валерьевича родившегося 4 декабря 1991 года в п. Кондинское Кондинского района Тюменской области, гражданина РФ, призывника, состоящего на учёте в Кондинском РВК, холостого, имеющего образование 9 классов, безработного, состоящего на Бирже труда, проживающего по адресу: п. Кондинское ул. Горького д. 63 кв. 2, ранее не судимого, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ,
Щетинина Антона Юрьевича родившегося 4 июля 1994 года в п. Кондинское Кондинского района Тюменской области, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, имеющего образование 7 классов, учащегося 8 класса Кондинской СОШ, проживающего в п. Кондинское ул. 40 лет Октября д. 8 кв. 9, ранее не судимого, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ,
Беломоина Владимира Александровича родившегося 13 августа 1993 года в п. Кондинское Кондинского района Тюменской области, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, имеющего среднее образование, учащегося 10 класса Кондинской СОШ, проживающего в п. Кондинское ул. Ленина д. 20 кв. 5, ранее не судимого, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Борисов С.В., Беломоин В.А., Щетинин А.Ю. 29 ноября 2009 года совершили кражу имущества Б.Г.Л. из дома адрес и умышленно уничтожили и повредили имущество Б.Г.Л. из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
29 ноября 2009 года примерно в 00 часов 30 минут, Беломоин Владимир Александрович, находясь на ул. Горького пос. Кондинское, вступил в предварительный сговор совершение хищения чужого имущества с Борисовым Сергеем Валерьевичем и Щетининым Антоном Юрьевичем подошли к дому адрес, принадлежащему Б.Г.Л., где путем открытия не запертых на запорное устройство ворот гаража, пристроенного к дому и составляющее одно целое с домом, незаконно проникли через гараж и веранду внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили: сотовый телефон «LG» с зарядным устройством общей стоимостью 3200 рублей; «CD» диски в количестве 3 штук стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 60 рублей; дискеты к компьютеру в количестве 6 штук стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 60 рублей; стеклянную вазу стоимостью 1000 рублей; тушенку в количестве 2 банок стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 140 рублей; зарядные устройства сотовых телефонов в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждое на общую сумму 200 рублей.
Затем Беломоин В.А., Борисов СВ. и Щетинин А.Ю., продолжая выполнять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из гаража, пристроенного к вышеуказанному дому, велосипеды в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Беломоина В.А, Борисова СВ. и Щетинина А.Ю. Б.Г.Л. был причинен значительный ущерб на общую сумму 4660 рублей.
Кроме этого, Борисов Сергей Валерьевич, 29 ноября 2009 года примерно в 00 час. 40 минут, находясь в доме адрес принадлежащем Б.Г.Л., куда совместно с Беломоиным Владимиром Александровичем и Щетининым Антоном Юрьевичем незаконно проник с целью совершения хищения чужого имущества, беспричинно, с целью умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества с причинением значительного ущерба, исключительно из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, используя физическую силу, и найденный в доме кухонный нож умышленно уничтожил, принадлежащие Б.Г.Л.: три электрических выключателя стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, которые стали полностью непригодны для целевого использования и не могут быть наловлены в результате ремонта. Умышленно повредил, принадлежащую Б.Г.Л.: электрическую швейную машину «JANOME my STYLE 22», которая стала частично непригодна для целевого использования, но может быть восстановлена в результате ремонта, сумма причиненного ущерба составила 4 500 рублей. В результате своих преступных действий Борисов Сергей Валерьевич причинил Б.Г.Л. значительный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.
Щетинин Антон Юрьевич 29 ноября 2009 года примерно в 00 час. 40 минут, находясь в доме адрес принадлежащем Б.Г.Л., куда совместно с Беломоиным Владимиром Александровичем и Борисовым Сергеем Валерьевичем незаконно проник с целью совершения хищения чужого имущества, беспричинно, с целью умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества с причинением значительного ущерба, исключительно из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, используя физическую силу и найденный в доме кухонный нож, умышленно уничтожил, принадлежащие Б.Г.Л.: электрический утюг «Braun» стоимостью 1700 рублей, холодильник бытовой «Минск» стоимостью 9000 рублей, электрическую розетку стоимостью 100 рублей, электрические выключатели в количестве 2 штук, стоимость. 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, световой абажур стоимостью 1000 рублей, 1 бутылку растительного масла стоимостью 70 рублей, которые стали полностью непригодны для целевого использования и не могут быть восстановлены в результате ремонта. Умышленно повредил, принадлежащие Б.Г.Л.: письменный стол, сумма причинённого ущерба составила 280 рублей, кухонный гарнитур, сумма причинённого ущерба составила 500 рублей, которые стали частично не пригодны для целевого использования, но могут быть восстановлены в результате ремонта. В результате своих преступных действий Щетинин А.Ю. причинил Б.Г.Л. значительный ущерб на общую сумму 12850 рублей.
Затем Борисов Сергей Валерьевич, действуя совместно с несовершеннолетним Щетининым Антоном Юрьевичем, продолжая выполнять свои преступные намерения, направленные на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, беспричинно, исключительно из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, используя физическую силу и найденные в доме кухонные ножи, умышленно уничтожили, принадлежащие Б.Г.Л.: микроволновую печь «Samsung» стоимостью 5 000 рублей; шкаф-прихожую стоимостью 2 800 рублей, которые стали полностью непригодны для целевого использования и не могут быть восстановлены в результате ремонта; книжный шкаф, сумма причиненного ущерба составила 600 рублей; трехстворчатый шкаф, сумма причиненного ущерба составила 300 рублей; комплект корпусной мебели, сумма причиненного ущерба составила 200 рублей, которые стали частично непригодны для целевого использования, но могут быть восстановлены в результате ремонта. В результате совместных преступных действий Борисова С.В. и Щетинина А.Ю. потерпевшей Б.Г.Л. причинен значительный ущерб на общую сумму 8 900 рублей
Кроме этого, Беломоин Владимир Александрович. 29 ноября 2009 года примерно в 00 час. 40 минут находясь в доме адрес принадлежащем Б.Г.Л., куда он совместно со Щетининым Антоном Юрьевичем и Борисовым Сергеем Валерьевичем незаконно проник с целью совершения хищения чужого имущества, беспричинно, с целью умышленного уничтожения чужого имущества с причинением значительного ущерба, исключительно из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, используя физическую силу, умышленно уничтожил принадлежащие Б.Г.Л.: телефон-факс «Panasonic» стоимостью 5 000 рублей; монитор к компьютеру «Samtron» стоимостью 2 000 рублей, которые стали полностью непригодны для целевого использования и не могут быть восстановлены в результате ремонта. В результате своих преступных действий Беломоин Владимир Александрович причинил Б.Г.Л. значительный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
Подсудимые Борисов С.В., Беломоин В.А., Щетинин А.Ю. вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Борисова С.В., Беломоина В.А., Щетинина А.Ю. в инкриминируемых преступлениях, установлена, это подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Б.Г.Л., показания которой в ходе суда были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что 28 ноября 2009 года примерно в 22.00 часа она пошла в гости к знакомому П.А.. Веранду дома с улицы Горького она закрыла на замок, который открывается без ключа. Входную дверь в дом, она на замки не закрывала. Вход в гараж у нее осуществляется через ворота, которые выходят на улицу Горького, и которые находятся рядом с входной дверью на веранду дома. Ворота закрываются изнутри на запоры внизу и сверху и их можно открыть снаружи, покачав ворота гаража. Закрыв веранду, она ушла к П и в этот день осталась у него. 29 ноября 2009 года примерно в 15.00 часов к П. пришел ее брат К.В. и сообщил ей, что проходил мимо ее дома и увидел открытые ворота гаража. Недалеко от ее дома, в сугробе Виктор нашел велосипед, который стоял у нее в гараже. Она сразу пошла к себе домой. По приходу домой она обнаружила, что действительно у нее повреждена мебель в доме и бытовая техника. Из дома похищено: сотовый телефон «LG» с зарядным устройством общей стоимостью 3200 рублей; «CD» диски в количестве 3 штук стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 60 рублей; дискеты к компьютеру в количестве 6 штук стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 60 рублей; стеклянная ваза стоимостью 1000 рублей; тушенка в количестве 2 банок стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 140 рублей; зарядные устройства сотовых телефонов в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждое на общую сумму 200 рублей, велосипеды в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности всего причинив ущерб на сумму 4660 рублей. Данный ущерб для неё является значительным, так как она нигде не работает, проживает на случайные заработки, на учёте в центре занятости населения не состоит.
Кроме этого в доме было повреждено её имущество: мебель и бытовая техника. Повреждена была микроволновая печь «Самсунг», стоимость ущерба составила 5000 рублей, повреждён был утюг «Браун», у него разбит корпус и оторвана гладильная металлическая поверхность, стоимость ущерба составила 1700 рублей, повреждён телефон-факт «Панасоник», у него были обрезаны провода и повреждён корпус, сумма ущерба 5000 рублей. Книжный шкаф, были оторваны дверцы, сумма ущерба составила 600 рублей, трехстворчатый шкаф, оторваны дверцы, сумма ущерба 300 рублей, Электрическая швейная машинка «JANOME my STYLE 22», повреждён корпус. Сумма ущерба составила 4500 рублей. Письменный стол, у которого были сломаны выдвижные ящики, сумма ущерба составила 280 рублей. Холодильник «Минск», у которого были сломаны полки в холодильной камере и повреждена внутренняя часть дверцы острым предметом, сумма ущерба составила 9000 рублей. Кухонный гарнитур, у него были оторваны дверцы, сумма ущерба составила 500 рублей. Шкаф прихожая, у него была оторвана антресоль, двери шкафа, сумма ущерба составила 2800 рублей. В комнатах были сломаны 5 электрических выключателей и одна розетка, сумма ущерба электрических выключателей 500 рублей, розетки 100 рублей. У корпусной мебели в двух дверцах шкафа были разбиты стёкла, сумма ущерба составляет 200 рублей. Компьютерный монитор «Самтрон» имел повреждения корпуса, сумма ущерба 2000 рублей. В прихожей был повреждён абажур, сумма ущерба 1000 рублей. На кухне была повреждена бутылка с растительным маслом, сумма ущерба 70 рублей. Общий ущерб от повреждений и уничтожения вещей составил 33550 рублей, который для неё является значительным, так как она нигде не работает, проживает на случайные заработки, на учёте в центре занятости населения не состоит. (том № 1л.д. 79-83, т.1л.д. 240-242, т.2л.д. 148-149)
Из показаний подсудимого Борисова С.В., оглашённых по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 28 ноября 2009 года он находился дома. Примерно в 22 часа, к нему пришли Щетинин Антон и Беломоин Владимир. На улице Беломоин и Щетинин предложили найти где-нибудь денег, и выпить пива. Они, находясь дома у Беломоина, выпили пиво, затем на улице ещё одну бутылку пиво «Охота». После этого они ходили по улицам и гуляли. Примерно в 00 часов 30 минут 29 ноября 2009года они проходили по улице Горького мимо дома Б.Г.Л.. Они решили проникнуть в дом и украсть там, что - нибудь ценное. Он пошел к воротам гаража, который пристроен к веранде дома и стал дергать за створы ворот руками, ворота открылись. Они зашли в гараж, через него прошли на веранду. Входная дверь с веранды в дом на замок закрыта не была. Через нее они зашли в дом. В одной из комнат он увидел и забрал себе сотовый телефон раскладушку и сказал об этом всем. В этой же комнате он нашел три зарядных устройства от сотовых телефонов, которые отдал Беломоину. Беломоин положил их к себе в карман. На кухне в холодильнике Щетинин нашел две банки тушенки. Он открыл их ножом, который нашел на кухне и они все втроем съели эту тушенку. После этого она стали повреждать имущество, находящееся в доме. Он ходил вместе со Щетининым, а Беломоин ходил один. Беломоин уронил монитор от компьютера и ломал дверцы шкафа, затем перерезал телефонный провод, идущий к трубке. Щетинин поломал выдвижные ящики и электрические выключатели ножом, а в зале сломал электрическую розетку и разбил утюг. Он со Щетининым разбили стекла в дверях шкафов. Щетинин повредил микроволновую печь и холодильник ножом. Уходя домой, в гараже Б.Г.Л. они увидели два велосипеда. Один велосипед взял себе Беломоин, второй велосипед взял себе Щетинин. На улице Беломоин и Щетинин увидели, что велосипеды неисправные и выбросили их. Когда они пришли к Щетинину, то стали показывать, что кто украл. У Беломоина были три зарядные устройства от сотовых телефонов. У него был сотовый телефон, который он оставил себе. У Щетинина была стеклянная ваза в упаковочной коробке, несколько компьютерных дисков, и компьютерных дискет. Все это Щетинин оставил себе. Он осмотрел зарядные устройства, которые были у Беломоина, и взял из них одно себе - то, что подошло к сотовому телефону, который он украл. После этого они разошлись по домам. (т. 2л.д. 97-100)
Из показаний подсудимого Беломоина В.А., оглашённых по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он совместно с Борисовым С.В. и Щетининым А.Ю. 29 ноября 2009года проник в дом Б.Г.Л., откуда они похитили её вещи и умышленно из хулиганских побуждений повредили находящееся в доме имущество. Он похитил у Б.Г.Л. два зарядных устройства. Повредил имущество Б.Г.Л.: телефон - факс «Панасоник», монитор к компьютеру «Самтрон» (том 2л.д. 87-90)
Из показаний подсудимого Щетинина А.Ю., оглашённых по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он совместно с Борисовым С.В. и Беломоиным В.А. 29 ноября 2009года проник в дом Б.Г.Л., откуда похитили её вещи и умышленно из хулиганских побуждений повредили находящееся в доме имущество. Он похитил у Б.Г.Л. стеклянную вазу в упаковочной коробке, несколько компьютерных дисков, и компьютерных дискет. Повредил имущество Б.Г.Л.: электрический утюг «Braun», холодильник бытовой «Минск», электрическую розетку, 2 электрических выключателя, световой абажур, 1 бутылку растительного масла, письменный стол, кухонный гарнитур. Затем вместе с Борисовым повредили микроволновую печь «Samsung», шкаф-прихожую, книжный шкаф, трехстворчатый шкаф, комплект корпусной мебели. (том 2л.д. 107-111)
Свидетель К.В.А. показания, которого в ходе суда были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 29 ноября 2009 года примерно в 1500 часов он проходил по улице Горького, мимо дома Б.Г.Л.. Недалеко от дома, в сугробе, он увидел велосипед, принадлежащий Б.Г.Л., так как ранее, он его видел у Галины. Он поднял велосипед из сугроба и понес его к Б.Г.Л. домой. Когда он подошел к дверям веранды дома, то увидел, что они закрыты на замок. Возле дверей веранды дома он обнаружил открытые ворота гаража. Он зашел через них в гараж, поставил велосипед в гараже и через гараж прошел на веранду дома и зашел в сам дом. Входные двери в дом на замок закрыты не были. Когда он зашел в дом, то Б.Г.Л. в доме не нашел. В доме был беспорядок. Все вещи из шкафов были вывалены на пол. Шкафы были частично повреждены. У них были оторваны двери. Антресоли со шкафов были сброшены на пол, бытовая техника, телевизоры, швейная машинка, телефон факс и другие вещи, точно не помнит, валялись на полу и были повреждены. На кухне он увидел микроволновую печь и холодильник, они были повреждены острыми предметами. Он предположил, что Б.Г.Л. может находиться в гостях у своего знакомого П.. Он пошел туда. ФИО20 действительна была там. Он ей рассказал, что у нее в доме кто-то побывал. ( том 2л.д. 19-21)
Свидетель З.А.В. в ходе следствия показал, что он работает в должности помощника участкового уполномоченного линии Кондинского ПОМ ОВД по Кондинскому району. 29 ноября 2009 года от Б.Г.Л. в Кондинский ПОМ поступило телефонное сообщение о том, неизвестное лицо проникло в ее дом по адрес повредило принадлежащие ей вещи. В ходе проведения предварительной проверки по поступившему заявлению им были установлены лица, совершившие данное преступление. Это несовершеннолетние Щетинин Антон Юрьевич, Беломоин Владимир Александрович, Борисов Сергей Валерьевич. В своих показаниях они сообщили, что, кроме того, что они повредили имущество Б.Г.Л., они совершили кражу ее имущества. (том 1л.д. 230-232)
Из показаний свидетеля Ш.Ю.И., оглашённых в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями следует, что в феврале 2009 году он прошел профессиональную переподготовку при Московской финансово-промышленной академии по программе «Оценка стоимости предприятий (бизнеса)». В связи с этим имеет право на ведения деятельности в сфере опенки стоимости предприятия (бизнеса). В настоящее время этот вид деятельности он временно не ведет. 3 декабря 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции, как специалист, для определения стоимости повреждений имущества Б.Г.Л.. Осмотр им производился в доме Б.Г.Л.. Там ему стало известно, что имущество было повреждено в результате преступления неустановленным лицом. Ему были предоставлены: микроволновая печь «Samsung», при осмотре установлено, что восстановлению не подлежит. Сумма ущерба составляет 5 000 рублей; электрический утюг «Braun», при осмотре установлено, восстановлению не подлежит, сумма ущерба составляет 1 700 рублей; телефон-факс «Panasonic», при осмотре установлено, что восстановлению не подлежит, сумма ущерба составляет 5000 рублей; электрическая швейная машина «JANOME my STYLE 22», при осмотре установлено, что восстановлению не подлежит, сумма ущерба составляет 4 500 рублей; холодильник бытовой, при осмотре установлено, что восстановлению не подлежит, сумма ущерба составляет 9 000 рублей; электрическая розетка, при осмотре установлено, что восстановлению не подлежит, сумма ущерба составляет 100 рублей; электрические выключатели в количестве 5 штук однотипные, при осмотре установлено, что восстановлению не подлежат, сумма ущерба каждого электрического выключателя составляет 100 рублей, сумма общего ущерба составляет 500 рублей; монитор к компьютеру «Samtron», при осмотре установлено, что монитор восстановлению не подлежит, сумма ущерба составляет 2 000 рублей; книжный шкаф, при осмотре установлено, что шкаф восстановлению подлежит, сумма ущерба составляет 600 рублей; трехстворчатый шкаф, при осмотре установлено, что шкаф восстановлению подлежит, сумма ущерба составляет 300 рублей; письменный стол, при осмотре установлено, что стол восстановлению подлежит, сумма ущерба составляет 280 рублей; кухонный гарнитур, при осмотре установлено, что восстановлению подлежит, сумма ущерба составляет 500 рублей; шкаф-прихожая, при осмотре установлено, что восстановлению не подлежит, сумма ущерба составляет 2 800 рублей; комплект корпусной мебели, при осмотре установлено, что комплект корпусной мебели восстановлению подлежит, сумма ущерба составляет 200 рублей. ( том 2л.д. 144-147)
Свидетель К.Д.Н., показания которого в ходе суда были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он работает инспектором ПДН ОВД по Кондинскому району. Борисов С.В. проживает в неполной семье. Жилищные условия удовлетворительные. Борисов нигде не работает и не учится, на учёте у врача психиатра не состоит, на учёте в ПДН ОВД по Кондинскому району не состоит. Щетинин А.Ю. проживает в полной, многодетной семье. Семья проживает на временные заработки и на социальные пособия. Жилищные условия удовлетворительные. Обучается Антон в Кондинской средней общеобразовательной школе на индивидуальном обучении. На учёте у врача психиатра не состоит, на учёте в ПДН ОВД по Кондинскому району состоит. Беломоин В.А. проживает в малообеспеченной семье. Обучается Владимир в Кондинской средней общеобразовательной школе на домашнем обучении, в связи с состоянием здоровья. На учёте у врача психиатра не состоит, на учёте в ПДН ОВД по Кондинскому району не состоит. (т. 2л.д. 141-143)
Виновность Борисова С.В., Беломоина В.А., Щетинина А.Ю. в совершении кражи имущества Б.Г.Л. из дома адрес 29 ноября 2009 года и умышленном повреждении и уничтожении её имущества из хулиганских побуждений также подтверждается исследованными в ходе суда письменными доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от 29 ноября 2009 года, в ходе которого было осмотрено место преступления - дом адрес зафиксирована объективная обстановка места преступления (том 1л.д. 7-26 )
протоколом осмотра места происшествия от 3 декабря 2009 года - двора дома адрес, в ходе которого были изъяты - «CD» диски в количестве 3 штук; дискеты к компьютеру в количестве 6 штук; стеклянная ваза. (том 1л.д. 53-55)
справками о стоимости повреждённого у Б.Г.Л. имуществе (т. 1л.д. 60-66)
протоколом осмотра места происшествия от 10 декабря 2009 года, в ходе которого было осмотрено место преступления - дом адрес и изъято повреждённое имущество Б.Г.Л. (т. 1л.д.85-91)
протоколом осмотра предметов, от 10 декабря 2009 года осмотрены изъятые у Б.Г.Л. повреждённые вещи, которые признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей под сохранную расписку л.д. 93-112)
протоколом осмотра места происшествия от 14 декабря 2009 года, в ходе которого был изъят велосипед. (том 1л.д. 194-197).
протоколом предъявления предмета для опознания от 21 декабря 2009 года, в ходе которого потерпевшая Б.Г.Л. опознала принадлежащую ей стеклянную вазу. (том 2 д. 6-8)
протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Борисовым СВ. от 25 декабря 2009 года, в ходе которого обвиняемый Борисов С.В. показал место совершения преступления и рассказал обстоятельства совершения им совместно со Щетининым А.Ю. и Беломоиным В.А. вступления. (том 2л.д. 112-118)
протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Беломоиным В.А. от 25 декабря 2009 года, в ходе которого обвиняемый Беломоин В.А, показал место совершения преступления, рассказал обстоятельства совершения им совместно со Щетининым А.Ю. и Борисовым С.В. преступления. (том 2л.д. 119-125)
протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Щетининым А.Ю. от 25 декабря 2009 года, в ходе которого обвиняемый Щетинин А.Ю. показал место совершения вступления и рассказан обстоятельства совершения им совместно с Беломоиным В.А. и Борисовым С.В. преступления. (том 2л.д. 126-132)
Законный представитель подсудимого Борисова С.В. - Борисова С.В. в суде показала, что в п. Кондинское проживает постоянно. Борисов С.В. её родной сын. Родился нормальным ребёнком, помогает ей по дому, на замечания реагирует правильно. Отношения между ней и Сергеем дружеские. О том, что её сын совершил ряд преступлений, она узнала от сотрудников милиции, сам Сергей ей об этом ничего не рассказывал. В настоящее время сын не вышел из-под её контроля, и она может оказать на него влияние.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Беломоина В.А. - Беломоина О.И. в суде показала, что Беломоин Владимир является её сыном. Владимир родился нормальным ребенком. Обучение в школе у Владимира индивидуальное. Дома Владимир ей помогает во всем. На ее замечания реагирует правильно. За время жизни, Владимир, травм головы не получал, на учете у врача психиатра не состоял. О том, что Владимир совершил ряд преступлений, она узнала от сотрудников милиции. Считает, что её сын не вышел из-под её контроля, и она может оказать на него влияние.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Щетинина А.Ю. - Щетинин Ю.Г. в суде показал, что Щетинин Антон Юрьевич приходится ему родным сыном. Во время обучения Антон показывал средние знания. По характеру Антон спокойный, ему помогает во всем. На его замечания Антон реагирует правильно. О том, что Антон совершил данные преступления, он узнал от сотрудников милиции. В содеянном Антон глубоко раскаивается. Учитывая, что сын совершил тяжкое преступление, согласен, чтобы его направили в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа
Действия Борисова С.В., Беломоина В.А., Щетинина А.Ю. по факту кражи имущества Б.Г.Л. 29 ноября 2009 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Действия Борисова С.В., Беломоина В.А., Щетинина А.Ю. по факту умышленного уничтожения и повреждения имущества Б.Г.Л. 29 ноября 2009 года суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганский побуждений.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных, а также в соответствии со ст. 89 УК РФ учитываются условия жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности.
Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершённые подсудимыми, относятся к категориям средней и тяжким преступлениям. Суд находит разумным и справедливым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как иные меры принуждения не эффективны для их исправления.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Борисов С.В., Беломоин В.А., Щетинин А.Ю. ранее не судимы, вину подсудимые в совершённых преступлениях признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются. Характеризуются подсудимые Борисов С.В., Беломоин В.А., Щетинин А.Ю. в основном посредственно.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Борисова С.В., Беломоина В.А., Щетинина А.Ю., в силу ст. 63 УК РФ у подсудимых судом не установлено.
Оценивая личность подсудимого Борисова С.В., суд учитывает, что Борисов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, преступление совершены им в 17-ти летнем возрасте, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении ему наказания условно.
Оценивая личность подсудимого Беломоина В.А., суд учитывает, что бесконтрольность со стороны матери способствовала совершению им преступлений. Ранее Беломоин В.А. привлекался к уголовной ответственности, уголовное дело прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ. Беломоин В.А. преступления совершил в несовершеннолетнем возрасте - в возрасте 16 лет, вину свою признал полностью. Воспитывается Беломоин в полной семье, в быту характеризуется посредственно.
Согласно справке из Кондинской участковой больницы Беломоин на учёте у врача психиатра не состоит. Следовательно, каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений также не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
Судом установлено, что с подсудимым Беломоиным проводилась профилактическая работа, а именно, с ним проводились беседы со стороны инспектора ПДН, однако положительных результатов не было достигнуто.
С учётом изложенного суд считает возможным в отношении Беломоина В.А. применить ч.2 ст. 92 УК РФ, освободив его от наказания. Суд считает, что только в условиях нахождения в закрытом специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, возможно, достичь положительных результатов на формирование правильного поведения подсудимого Беломоина, он нуждается в особых условиях воспитания, обучения и к нему требуется специальный педагогический подход.
Оценивая личность несовершеннолетнего подсудимого Щетинина А.Ю., суд учитывает, что бесконтрольность со стороны родителей способствовала совершению им преступлений. Щетинин А.Ю. преступления совершил в несовершеннолетнем возрасте - в возрасте 15 лет, вину свою признал полностью. Воспитывается Щетинин в полной семье, состоит на профилактическом учёте в отделе по делам несовершеннолетних, в быту характеризуется посредственно.
Согласно справке из Кондинской участковой больницы Щетинин А.Ю. на учёте у врача психиатра не состоит. Следовательно, каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений также не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
Судом установлено, что с подсудимым Щетининым А.Ю. проводилась профилактическая работа, а именно, с ним проводились беседы со стороны инспектора ПДН, однако положительных результатов не было достигнуто. Согласно постановления № 3 Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 19 января 2010 года направление Щетинина А.Ю. в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа целесообразно (т.2л.д. 222-223). В судебном заседании законный представитель подсудимого Щетинин Ю.Г. просил суд направить Щетинина в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
С учётом изложенного суд считает возможным в отношении Щетинина А.Ю. применить ч.2 ст. 92 УК РФ, освободив его от наказания. Суд считает, что только в условиях нахождения в закрытом специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, возможно, достичь положительных результатов на формирование правильного поведения подсудимого Щетинина, он нуждается в особых условиях воспитания, обучения и к нему требуется специальный педагогический подход.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:
- по факту кражи имущества Б.Г.Л. 29 ноября 2009 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по факту умышленного уничтожения и повреждения имущества Б.Г.Л. 29 ноября 2009 года по ч.2 ст. 167 УК РФ - 1 год лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Борисову Сергею Валерьевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в отношении Борисова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать Борисова С.В. в период испытательного срока не менять место жительства, не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, регулярно проходить регистрацию в специализированном органе по месту жительства два раза в месяц в установленные специализированным органом дни, не находиться вне дома с 22 до 06 часов утра.
Признать Щетинина Антона Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:
- по факту кражи имущества Б.Г.Л. 29 ноября 2009 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по факту умышленного уничтожения и повреждения имущества Б.Г.Л. 29 ноября 2009 года по ч.2 ст. 167 УК РФ - 1 год лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Щетинину Антону Юрьевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.2 ст. 92 УК РФ Щетинина А.Ю. освободить от назначенного наказания и поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком на один год. Щетинина А.Ю. поместить в ЦВНСП г. Тюмени на 30 суток (до получения путёвки).
Меру пресечения Щетинину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Признать Беломоина Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:
- по факту кражи имущества Б.Г.Л. 29 ноября 2009 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по факту умышленного уничтожения и повреждения имущества Б.Г.Л. 29 ноября 2009 года по ч.2 ст. 167 УК РФ - 1 год лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Беломоину Владимиру Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.2 ст. 92 УК РФ Беломоина В.А. освободить от назначенного наказания и поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения Беломоиным В.А. 18 (восемнадцати) лет. Беломоина В.А. поместить в ЦВНСП г. Тюмени на 30 суток (до получения путёвки).
Меру пресечения Беломоину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства - «CD» диски в количестве 3 штук, дискеты к компьютеру в количестве 6 штук, стеклянную вазу, одно зарядное устройство сотового телефона, велосипед, инструкцию пользователя сотового телефона «LG» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кондинского ПОМ по адресу: п. Кондинское Кондинского района ХМАО-Югры Тюменской области ул. Гагарина дом 35, по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу Б.Г.Л. через Кондинский ПОМ ОВД по Кондинскому району.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: электрический утюг «Braun», холодильник бытовой «Минск», электрическая розетка, электрические выключатели в количестве 5 штук, световой абажур, письменный стол, кухонный гарнитур, микроволновая печь «Samsung», электрическая швейная машина «JANOME my STYLE 22» оставить у потерпевшей Б.Г.Л., ответственное хранение отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждёнными Борисовым С.В., Беломоиным В.А., Щетининым А.Ю. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Председатель Кондинского райсуда И.Е.Микрюков